Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №2973042

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Мальчик, 16 лет. Очень переживаю по поводу высокого гемоглобина по анализу. На вид постоянно бледный, также постоянная сонливость.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Гемоглобин в вашем возрасте у мальчиков норма 117-166
У вас норма
Обращает на себя внимание снижение витамина D. Норма от 30. Ребёнок пьет витамины?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин в норме не переживайте
Снижен Вит Д(должен быть выше 30 )
Рекомендую давать Вигантол по 6 капли каждый день 3 месяца с контролем вит Д в организме раз в месяц

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышенный гемоглобин - это показатель недостаточного питьевого режима - гемоконцентрации. Ферритин соответствует весу 47 кг, если у ребёнка такой вес, то показатель адекватный, витамин Д - дефицит, рекомендую Вигантол каждое утро на завтрак, сопровождая животными жирами: сливки в чай-какао, сыр, желток, витамин Д липофильный и он всасывается в присутствии жиров, тогда он хорошо работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты 4,27 -это норма( верхняя граница нормы 13,5 ),лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-147 г/л норма ( верхняя граница нормы 155 г/л -в возрасте ребенка) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-254 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови без отклонений.
Витамин Д ниже нормы ( норма от 30 ). Рекомендую прием витамина Д( аквадетрим/вигантол) в лечебной дозе 3000 МЕ ( 6 капель ) 2 месяца, далее контроль анализов и переход на профилактическую дозу -1000 МЕ. ( 2 капельки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравсствуйте

Уровень гемоглобина в норме, не переживайте.
Снижен уровень витамина Д. Норма от 30.
Рекомендуется принимать витамин Д 3000МЕ по 6 капель 1 раз в сутки ежедневно. Аквадетрим/Вигантол. На 1 месяц. Через месяц пересдать анализ. При достижении нормального уровня 30 и выше, перейти на профилактическую дозу 1000МЕ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, такой показатель по гемоглобину вариант нормы у подростка. Обращает на себя внимание низкий уровень витамина д, необходимо добавить витамин д утром после еды ( только утром! Во второй половине дня нельзя, на сон влияет плохо)в дозе 3.000 единиц. Скажите пожалуйста какой вес у ребенка сейчас, чтобы понять, уровень ферритина нормальный или низковатый.
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста, гемоглобин для 16 летнего мальчика в норме( 117-166 г/л). Витамина Д недостаточно.
Рекомендовано:
-сдать сывороточное железо с ОЖСС, трансферрин, гомоцистеин, ТТГ.
-питьевой режим(40 мл/кг веса в сутки)
-режим дня, сна и отдыха.
-сбалансированное, полноценное питье.
-прогулки на свежем воздухе.
-ограничение ТВ, гаджетов
-легкие физические нагрузки.
-Вигантол (масляной раствор витамина Д) по 6 капель после завтрака, ежедневно, 1 месяц, потом пересдать анализ.
Будьте здоровы.