Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2974019

Добрый день! Ребенку 1 год 2 месяца. Была температура 39,1. Температура прошла, сдали анализ крови. Подскажите, нормальный анализ крови?

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Педиатр
Янина, добрый день!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все отлично,
На данный момент есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, небольшое хрюканье носом. То есть температура была не из-за болезни?

Педиатр
Вирусные процессы могут протекать легко, что показатели крови даже не реагируют, такая температура однозначно из-за инфекции, но ничего страшного

Носик промывайте аквамарисом, этого достаточно
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови воспалительная активность отсутствует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:

Повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит-это признаки сгущения крови. Может быть как реакция на перенесенную инфекцию,так и недостаточное потребление воды.
Рекомендуется допаивать водой 40мл на кг в сутки.

-Тромбоциты норма.
-Лейкоциты (норма 4-15),соэ норма. Активного воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту.
Признаков бактериальной инфекции или аллергии нет

Анализ хороший. Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа присутствует сгущение крови. Ребенка нужно допаивать водичкой 30-40 мл на кг веса. В остальном анализ соответствует возрастной норме
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены

Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов указывает на признаки гемоконцентрации, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции неь, Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции.

При вирусной инфекции температура может быть одна температура и до 10 дней, может быть волнообразной.

Достаточно следующих мероприятий:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Какие сейчас у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, небольшое хрюканье носом. То есть сейчас ребенок болеет? Одновременно лезут 4 моляра.
Клиент
Ирина Михайловна, то есть есть контакт с аллергией?
Педиатр
Явных признаков вирусной инфекции по крови нет,кровь могла не среагировать ещё. Но температура при дентации бывает максимум до 38 (у вас значительно выше) , а на фоне дентации возможнл снижение иммунитета, поэтому вероятно у вас наслоение вирусной инфекции.
Педиатр
Базофилы это те клетки, которые реагирует на контакт с аллергеном. Проявлений может и не быть, а кровь просто среагировала. В этом ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Признаков воспаления по ОАК нет.
Немного повышен гематокрит и гемоглобин, что может говорить о том, что ребенок пьет мало жидкости, рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки сгущения крови - ребёнок мало пил жидкости перед сдачей анализа или мало пьёт в принципе, рекомендуется наладить питьевой режим.
В остальном всё показатели крови в норме, не переживайте!