Как снизить кальций при хпн?

Здравствуйте. Моему отцу 61 лет. Более 20 лет болеет сахарным диабетом. У него сахарный диабет второго типа. Также у него диабетическая нефропатия. Последние анализы показали , что уровень кальция высокий при низком уровне фосфора. Что делать.

Сахарный диабет,хпн
61 год

Принятый ответ

Добрый день.
Гиперкальциемия обычно связана с первичным гиперпаратиреозом.
Ему необходима консультация эндокринолога.
Какие препараты он принимает на регулярной основе? Есть ли среди них вимин Д?
Также на себя обращает внимает повышение мочевой кислоты, он принимает Аллопуринол или Фебуксостат?

Для диагностики первичного гиперпаратиреоза нужно достать анализы крови на паратиреоидный гормон, витамин Д, щелочную фосфатазу и иммуноэлектрофорез белков сыворотки крови; также выполнить рентгенографию грудной клетки.

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, мы сдавали анализы на паратгормон и витамин Д результат будет готов сегодня вечером. Он принимает конкор 5мг,телзап ам 80+5мг,кардиомагнил,Аторвастатин 40мг и эзетрол

Кирилл Юрьевич, год назад мы сдавали анализ на паратгармон все была в норме

Из принимаемых препаратов ничего значимо не влияет на кальций и минерально-костный обмен в целом.
Организм изменяется, потому показатели не всегда стабильны.

Кирилл Юрьевич, он диету не держит особо,любит молочку.Снижать ли мочевую кислоту если нету подагры

Снижать в любом случае, потому повышение мочевой кислоты приведет к прогрессированию почечной недостаточности.

Кирилл Юрьевич, а какой препарат принимать?

Для начала нужно определить все анализы и тогда по ним уже подобрать терапию.
Пока что ничего из препаратов для снижения кальция не нужно.

Кирилл Юрьевич, я загрузил анализы,паратгормон завтра будет готов

Файл не открывается, ожидаем остальные анализы.

Кирилл Юрьевич, прикрепил анализы

Паратгомон в норме, но снижен витамин Д. Его пока принимать не надо, следует обратиться на очный прием к эндокринологу.
Одной из причин гиперкальциемии может быть онкологический процесс, учитывая боли в животе, следует выполнить КТ органов брюшной полости и ФГДС.

Кирилл Юрьевич, по узи нефрокальциноз почек. Сегодня сделали узи брюшной полости там все чисто

Кирилл Юрьевич, в течение года принимал кальций ацетат курсами 3-4раза

Кальций полностью прекращаем.
Нашли причину боли в области живота?
Кальциноз связан с повышенным содержанием кальция.
Для профилактики камнеобразования можно принимать препарат Литура баланс по 2 капсулы 2 раза в сутки 1 месяц.

Кирилл Юрьевич, Узист говорить боль связана от поджелудочной железы то есть от панкреатита.

Вполне может быть, тут стоит обращаться к гастроэнтерологу, но на кальций она не влияет.

Кирилл Юрьевич, год назад кальций был 2.15 а не снижен ли фосфор?

Да, он снижен, но это из-за переизбытка кальция, который вытесняет фосфор.

Кирилл Юрьевич, У нас в стране нету литура можно ли принимать Цистон?

Да, можно цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки до нескольких месяцев.
Возможно есть Блемарен?

Кирилл Юрьевич, да есть

Можно тогда его по 1 таблетке в сутки и по тест полоскам определять рН мочи, чтобы было 6.5-7.

Два года назад тоже выявили повышенный кальций 2.76 тогда гематолог сказал нам сдавать на белок бенс-джонса в моче и результат был в норме

Тогда исключали миеломную болезнь, но она не проявляется повышением кальция. Первые признаки - это повышение общего белка и снижение альбумина.

Кирилл Юрьевич, Нужен ли укол эритропоэтина для повышение гемоглабина

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте , нам может стоить уменьшить дозу статинов если общий холестерин стал низким?

Кирилл Юрьевич, Добрый день, мы пересдали сегодня анализ на кальций можете посмотреть.

Добрый день.
Нет, гемоглобин 109, поэтому достаточно только принимать Железо в таблетках 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Статины нужны на постоянной основе для поддержания нормального уровня холестерина и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Кальций в норме, предыдущий результат мог быть ошибочным.

Кирилл Юрьевич, не повышается ли ферритин после препарата железо? Эндокринолог назначил нам форсигу можно ли принимать если отец на инсулине.

Ферритин как раз тоже должен повысится.
Форсига очень хороший препарат, он противопоказан при диабете 1 типа, но при 2 типе и инсулинотерапии он разрешен.

Кирилл Юрьевич, просто у отца ферритин 312

Через месяц приема нужно будет проконтролировать железо, ферритин и трансферрин.

Кирилл Юрьевич, дозу аллопуринола начать с 100мг?

Кирилл Юрьевич, добрый вечер что предпочтительный при хбп для снижение мочевой кислоты аденурик или аллопуринол?

Лучше Аденурик, но принимать пол таблетки в сутки.

Кирилл Юрьевич, какую дозу Аденурика принимать 80мг или 120мг?

Половину от 80 мг для начала, тк при почечной недостаточности полную дозировку нельзя.

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, эндокринолог назначил нам семавик можно ли принимать при ХБП?

Добрый день.
Он противопоказан при почечной недостаточности, лучше использовать Форсигу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, какие препараты принимает папа? Витамин Д, препараты кальция?
Для начала стоит исключить лабораторную ошибку, особенно, если ранее кальций был в норме.
Рекомендую сдать кальций скорректированный на альбумин, паратгормон, витамин Д.
Также имеется анемия легкой степени.
Проверяем уровень сыв.железа, ферритина и трансферрина.
Имеется гиперурикемия-это показание к приему препаратов уратснижающих, гипопуриновая диета.

Виктория Одиссеевна, Здравствуйте отец не принимает витамин Д, пол года назад принимал кальций ацетат. Раньше уровень кальций повышался до уровня 2.78. А кальций не может повыситься при ХПН?

Виктория Одиссеевна, мы сдавали анализ на паратгормон, витамин Д, альбумин сегодня будет готов результат

Виктория Одиссеевна, Он принимает конкор 5мг,телзап ам 80+5мг,кардиомагнил,аторвастатин 40мг и эзетрол

Виктория Одиссеевна, ферритин 312

Понимаете, функция почек не настолько плоха, чтобы вызвать такую гиперкальциемию. Поэтому нужно исключать иные причины, из много.

А нет жалоб на слабость, потерю массы тела, температуру?
Паратгормон проверяли?

Виктория Одиссеевна, есть боли в левой части желудка, температура нету

Виктория Одиссеевна, просто отец не держит диету много молочных продуктов употребляет. Прикрепил анализы можете посмотреть.

Молочная диета не повышает кальций до такого уровня. Паратгормон в норме.
Нужно смотреть кальций повторно общий, чтобы исключить лабораторную ошибку, смотреть кальций ионизированный, смотреть ПСА крови, делать ФГДС и ФКС, учитывая кальций и анемию, смотреть что по УЗИ внутренних органов.
На фоне гиперкальциемии может быть кальцификация внутренних органов, сосудов.
Необходимо значимо повысить потребление жидкости, обратиться к терапевту для комплексного дообследования.

Виктория Одиссеевна, прикрепил результат узи. Отец в течение годы курсами принимал кальций ацетат 2-3раза

Виктория Одиссеевна, Добрый день, мы пересдали сегодня анализ на кальций можете посмотреть.

Здравствуйте! В норме. Как и говорила, для начала нужно исключать лабораторную ошибку, с кальцием и калием такое часто бывает. Но по поводу анемии стоит продолжить обследование.

Виктория Одиссеевна, Можно ли принимать ему форсигу если он колит инсулин

Сочетание возможно, но решает эндокринолог, так как риски гипогликемии есть при одновременном приеме.

Виктория Одиссеевна, а как снизить белок в моче. Не снижен ли общий холестерин?

Это зависит от многих факторов.
Компенсация диабета, нормальное давление.
Из препаратов снижает Телзап, который принимает уже. Также Форсига и препарат Финеренон. Дозы подбираются и назначаются врачом очно.
По холестерину нужно уточнять по дозам у врача, который назначил аторвастатин. Возможно, потребуется снизить дозу.

Виктория Одиссеевна, принимать ли препарат железо для поднятие гемоглабина

Виктория Одиссеевна, Ионизированный кальций 1.19

Целевой ферритин более 100 при ХБП.
Думать, что он ложно повышен на фоне воспаления нет оснований, так как СРБ в норме.
Анемия может быть на фоне дефицита В12, фолиевой кислоты, эритропоэтиндефицитная.
Показаний к железу пока не вижу. Лучше это с гематологом обсудить.

Виктория Одиссеевна, Спасибо большое.Витамин B12 в норме но мы не знаем уровень фк,можно ли принимать фк без сдачи анализа

Лучше планово проверить прежде чем принимать.

Виктория Одиссеевна, Добрый день, для снижение мочевой кислоты какой препарат предпочтительный аллопуринол и фебуксостат?. У отца мочевая кислота 580

Фебуксостат меньше имеет побочных.
Предпочтительнее. Начинают с 80 мг в сутки , через 3 недели контроль мочевой кислоты. Целевой уровень 180-360. Дозу корректирует врач.
Аллопуринол принимают на любой стадии ХБП, просто доза корректируется. Тоже можно принимать.

Виктория Одиссеевна, Добрый вечер, эндокринологи назначили Витамин Д 3500ме можно ли принимать при ХПН спасибо?

Почечная недостаточность не противопоказание к назначению витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я увидела 2 результата на кальций, один из них нормальный, другой (3.19) повышенный. Разница большая и странная, Вы какой лаборатории больше доверяете? Есть вероятность, что гдето ошибка, не должен анализ так меняться. В любом случае, необходимо посетить эндокринолога. Так же Вам нужно корректировать мочевую кислоту, ознакомьтесь с диетой при подагре и начните прием аллопуринола, схему подберет терапевт. и принимайте железо, можно сорбифер по инструкции или любой удобный для Вас препарат. Принимать длительно, тоже под контролем терапевта

Марина Константиновна, Здравствуйте, у отца просто нету симптомов гиперкальциемии.

Марина Константиновна, Напишите дозу аллопуринола просто у отца нет симптомов подагры.

И хорошо, что нет симптомов подагры. Не нужно их дожидаться, чтобы начинать лечение. я дозу могу написать, это 200-300 мг в сутки первые 2 недели, но Вам нужен контроль терапевта, т к дозу нужно будет изменять в зависимости от анализов, поэтому и написала так, что терапевт помочь может. Ну или здесь через пару недель вопрос нужно задавать с результатами анализов, какую дозу принимать. Насчет симптомов гиперкальциемии не очень Вас поняла, это не проявляется както особенно, только лабораторно инструментально можем видеть

Принятый ответ

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?

Денис Максимович, Здравствуйте, хорошо себя чувствует.