Консультация нефролога /

Как снизить кальций при хпн? — вопрос №2974221

Здравствуйте. Моему отцу 61 лет. Более 20 лет болеет сахарным диабетом. У него сахарный диабет второго типа. Также у него диабетическая нефропатия. Последние анализы показали , что уровень кальция высокий при низком уровне фосфора. Что делать.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет,хпн

Нефролог
Добрый день.
Гиперкальциемия обычно связана с первичным гиперпаратиреозом.
Ему необходима консультация эндокринолога.
Какие препараты он принимает на регулярной основе? Есть ли среди них вимин Д?
Также на себя обращает внимает повышение мочевой кислоты, он принимает Аллопуринол или Фебуксостат?

Для диагностики первичного гиперпаратиреоза нужно достать анализы крови на паратиреоидный гормон, витамин Д, щелочную фосфатазу и иммуноэлектрофорез белков сыворотки крови; также выполнить рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, мы сдавали анализы на паратгормон и витамин Д результат будет готов сегодня вечером. Он принимает конкор 5мг,телзап ам 80+5мг,кардиомагнил,Аторвастатин 40мг и эзетрол

Клиент
Кирилл Юрьевич, год назад мы сдавали анализ на паратгармон все была в норме
Нефролог
Из принимаемых препаратов ничего значимо не влияет на кальций и минерально-костный обмен в целом.
Организм изменяется, потому показатели не всегда стабильны.
Клиент
Кирилл Юрьевич, он диету не держит особо,любит молочку.Снижать ли мочевую кислоту если нету подагры
Нефролог
Снижать в любом случае, потому повышение мочевой кислоты приведет к прогрессированию почечной недостаточности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а какой препарат принимать?
Нефролог
Для начала нужно определить все анализы и тогда по ним уже подобрать терапию.
Пока что ничего из препаратов для снижения кальция не нужно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я загрузил анализы,паратгормон завтра будет готов
Нефролог
Файл не открывается, ожидаем остальные анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепил анализы
Нефролог
Паратгомон в норме, но снижен витамин Д. Его пока принимать не надо, следует обратиться на очный прием к эндокринологу.
Одной из причин гиперкальциемии может быть онкологический процесс, учитывая боли в животе, следует выполнить КТ органов брюшной полости и ФГДС.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по узи нефрокальциноз почек. Сегодня сделали узи брюшной полости там все чисто
Клиент
Кирилл Юрьевич, в течение года принимал кальций ацетат курсами 3-4раза
Нефролог
Кальций полностью прекращаем.
Нашли причину боли в области живота?
Кальциноз связан с повышенным содержанием кальция.
Для профилактики камнеобразования можно принимать препарат Литура баланс по 2 капсулы 2 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Узист говорить боль связана от поджелудочной железы то есть от панкреатита.
Нефролог
Вполне может быть, тут стоит обращаться к гастроэнтерологу, но на кальций она не влияет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, год назад кальций был 2.15 а не снижен ли фосфор?
Нефролог
Да, он снижен, но это из-за переизбытка кальция, который вытесняет фосфор.
Клиент
Кирилл Юрьевич, У нас в стране нету литура можно ли принимать Цистон?
Нефролог
Да, можно цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки до нескольких месяцев.
Возможно есть Блемарен?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да есть
Нефролог
Можно тогда его по 1 таблетке в сутки и по тест полоскам определять рН мочи, чтобы было 6.5-7.
Клиент
Два года назад тоже выявили повышенный кальций 2.76 тогда гематолог сказал нам сдавать на белок бенс-джонса в моче и результат был в норме
Нефролог
Тогда исключали миеломную болезнь, но она не проявляется повышением кальция. Первые признаки - это повышение общего белка и снижение альбумина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Нужен ли укол эритропоэтина для повышение гемоглабина
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте , нам может стоить уменьшить дозу статинов если общий холестерин стал низким?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день, мы пересдали сегодня анализ на кальций можете посмотреть.
Нефролог
Добрый день.
Нет, гемоглобин 109, поэтому достаточно только принимать Железо в таблетках 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Статины нужны на постоянной основе для поддержания нормального уровня холестерина и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Кальций в норме, предыдущий результат мог быть ошибочным.
Клиент
Кирилл Юрьевич, не повышается ли ферритин после препарата железо? Эндокринолог назначил нам форсигу можно ли принимать если отец на инсулине.
Нефролог
Ферритин как раз тоже должен повысится.
Форсига очень хороший препарат, он противопоказан при диабете 1 типа, но при 2 типе и инсулинотерапии он разрешен.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто у отца ферритин 312
Нефролог
Через месяц приема нужно будет проконтролировать железо, ферритин и трансферрин.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дозу аллопуринола начать с 100мг?
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер что предпочтительный при хбп для снижение мочевой кислоты аденурик или аллопуринол?
Нефролог
Лучше Аденурик, но принимать пол таблетки в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, какую дозу Аденурика принимать 80мг или 120мг?
Нефролог
Половину от 80 мг для начала, тк при почечной недостаточности полную дозировку нельзя.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, эндокринолог назначил нам семавик можно ли принимать при ХБП?
Клиент
Нефролог
Добрый день.
Он противопоказан при почечной недостаточности, лучше использовать Форсигу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, какие препараты принимает папа? Витамин Д, препараты кальция?
Для начала стоит исключить лабораторную ошибку, особенно, если ранее кальций был в норме.
Рекомендую сдать кальций скорректированный на альбумин, паратгормон, витамин Д.
Также имеется анемия легкой степени.
Проверяем уровень сыв.железа, ферритина и трансферрина.
Имеется гиперурикемия-это показание к приему препаратов уратснижающих, гипопуриновая диета.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте отец не принимает витамин Д, пол года назад принимал кальций ацетат. Раньше уровень кальций повышался до уровня 2.78. А кальций не может повыситься при ХПН?
Клиент
Виктория Одиссеевна, мы сдавали анализ на паратгормон, витамин Д, альбумин сегодня будет готов результат
Клиент
Виктория Одиссеевна, Он принимает конкор 5мг,телзап ам 80+5мг,кардиомагнил,аторвастатин 40мг и эзетрол
Клиент
Виктория Одиссеевна, ферритин 312
Нефролог, Терапевт
Понимаете, функция почек не настолько плоха, чтобы вызвать такую гиперкальциемию. Поэтому нужно исключать иные причины, из много.
Нефролог, Терапевт

А нет жалоб на слабость, потерю массы тела, температуру?
Паратгормон проверяли?
Клиент
Виктория Одиссеевна, есть боли в левой части желудка, температура нету
Клиент
Виктория Одиссеевна, просто отец не держит диету много молочных продуктов употребляет. Прикрепил анализы можете посмотреть.
Нефролог, Терапевт
Молочная диета не повышает кальций до такого уровня. Паратгормон в норме.
Нужно смотреть кальций повторно общий, чтобы исключить лабораторную ошибку, смотреть кальций ионизированный, смотреть ПСА крови, делать ФГДС и ФКС, учитывая кальций и анемию, смотреть что по УЗИ внутренних органов.
На фоне гиперкальциемии может быть кальцификация внутренних органов, сосудов.
Необходимо значимо повысить потребление жидкости, обратиться к терапевту для комплексного дообследования.
Клиент
Виктория Одиссеевна, прикрепил результат узи. Отец в течение годы курсами принимал кальций ацетат 2-3раза
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день, мы пересдали сегодня анализ на кальций можете посмотреть.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В норме. Как и говорила, для начала нужно исключать лабораторную ошибку, с кальцием и калием такое часто бывает. Но по поводу анемии стоит продолжить обследование.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Можно ли принимать ему форсигу если он колит инсулин
Нефролог, Терапевт
Сочетание возможно, но решает эндокринолог, так как риски гипогликемии есть при одновременном приеме.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а как снизить белок в моче. Не снижен ли общий холестерин?
Нефролог, Терапевт
Это зависит от многих факторов.
Компенсация диабета, нормальное давление.
Из препаратов снижает Телзап, который принимает уже. Также Форсига и препарат Финеренон. Дозы подбираются и назначаются врачом очно.
По холестерину нужно уточнять по дозам у врача, который назначил аторвастатин. Возможно, потребуется снизить дозу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, принимать ли препарат железо для поднятие гемоглабина
Клиент
Виктория Одиссеевна, Ионизированный кальций 1.19
Нефролог, Терапевт
Целевой ферритин более 100 при ХБП.
Думать, что он ложно повышен на фоне воспаления нет оснований, так как СРБ в норме.
Анемия может быть на фоне дефицита В12, фолиевой кислоты, эритропоэтиндефицитная.
Показаний к железу пока не вижу. Лучше это с гематологом обсудить.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Спасибо большое.Витамин B12 в норме но мы не знаем уровень фк,можно ли принимать фк без сдачи анализа
Нефролог, Терапевт
Лучше планово проверить прежде чем принимать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день, для снижение мочевой кислоты какой препарат предпочтительный аллопуринол и фебуксостат?. У отца мочевая кислота 580
Нефролог, Терапевт
Фебуксостат меньше имеет побочных.
Предпочтительнее. Начинают с 80 мг в сутки , через 3 недели контроль мочевой кислоты. Целевой уровень 180-360. Дозу корректирует врач.
Аллопуринол принимают на любой стадии ХБП, просто доза корректируется. Тоже можно принимать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый вечер, эндокринологи назначили Витамин Д 3500ме можно ли принимать при ХПН спасибо?
Нефролог, Терапевт
Почечная недостаточность не противопоказание к назначению витамина Д.
Нефролог
Здравствуйте! Я увидела 2 результата на кальций, один из них нормальный, другой (3.19) повышенный. Разница большая и странная, Вы какой лаборатории больше доверяете? Есть вероятность, что гдето ошибка, не должен анализ так меняться. В любом случае, необходимо посетить эндокринолога. Так же Вам нужно корректировать мочевую кислоту, ознакомьтесь с диетой при подагре и начните прием аллопуринола, схему подберет терапевт. и принимайте железо, можно сорбифер по инструкции или любой удобный для Вас препарат. Принимать длительно, тоже под контролем терапевта
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте, у отца просто нету симптомов гиперкальциемии.
Клиент
Марина Константиновна, Напишите дозу аллопуринола просто у отца нет симптомов подагры.
Нефролог
И хорошо, что нет симптомов подагры. Не нужно их дожидаться, чтобы начинать лечение. я дозу могу написать, это 200-300 мг в сутки первые 2 недели, но Вам нужен контроль терапевта, т к дозу нужно будет изменять в зависимости от анализов, поэтому и написала так, что терапевт помочь может. Ну или здесь через пару недель вопрос нужно задавать с результатами анализов, какую дозу принимать. Насчет симптомов гиперкальциемии не очень Вас поняла, это не проявляется както особенно, только лабораторно инструментально можем видеть
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, Здравствуйте, хорошо себя чувствует.