Что то с желудком скорее всего

у ребёнка 2.5 лет кал твердый камушками , иногда побаливает животик. аппетит хороший. анализы сдали в кале нашли крахмал. ещё бывают непроизвольные звуки как будто сильный глоток , иногда когда слюни глотает, чаще во сне. днём такого не наблюдается практически , редкий случай. бывают дни может икать и рыгать по несколько раз в день и больше. что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребеночка запор. На фоне этого возможно вздутие и как следствие - дискомфорт в животе. Если разобраться с первоочередной причиной, а именно нарушением стула, то симптомы должны уйти.
Дополнительно не помешает проверить нет ли воспаления в кишечнике у ребенка. Для этого нужно сдать анализ кала
- Фекальный кальпротектин.

Для нормализации стула нужно придерживаться диеты, а именно увеличить в рационе ребенка количество овощей, фруктов, продуктов из зерна. Ежедневно кисломолочные продукты - не менее 100мл. Соблюдать питьевой режим.

В качестве лекарственной терапии:
-Тримедат детский 100мг- четвертинку таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 1 раз в день, вечером, размешать в воде, молоке или соке, 2 недели.

Дополнительно хочу отметить о присутствии в анализе крови у ребенка нейтрофильного лейкоцитоза ( повышение нейтрофиллов и лейкоцитов), что говорит за бактериальную инфекцию, маловероятно, что связанную с желудочно-кишечным тракто. Плюс с учетом наличия слышимых сглатываний я бы рекомендовал дополнительно обратиться к ЛОРу и педиатру, так как возможно наличие ринита. С учётом таких показателей крови может потребоваться терапия антибиотиками.