Почему кивает головой
С 23.02.25 с вечера кормила дочку 6 месяцев и заметила, что кивает головой, как дергает, в понедельник тоже в вечернее время заметила, во вторник уже когда лежала вечером на животе кивки головой. Роды нормальные, на 39 неделе и 3 дня, воды чуть зеленоватые, по шкале апгар 8/9, закричала сразу, голову держит с 3 месяцев, в 4,5 месяца стала переворачиваться со спины на живот, обратно тоже умеет. Сейчас стоит на вытянутых руках и пытается встать на четвереньки, но ноги разъезжаются, очень переживаю за эти кивки, 05.03.25 записаны к неврологу. Помогите
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/MuwtyIuwuPN4Vw
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Fee-OLUaQcQNBA
По видео патологии нет. Похоже на проявление эмоций, либо так проявляются доброкачественные миоклонии младенчества. Последние самостоятельно проходят с возрастом. Нет нарушения сознания и закатывания глаз. Повода для волнений нет
На втором видео тоже все хорошо. Такие движения ещё бывают на фоне периода дентации
Анастасия Юрьевна, врачу неврологу видео показывала, она сказала что якобы один глаз уходит при кивании, я очень боюсь за нее
При эпиприступах радужка уходит за веко. Небольшое отклонение связано со слабостью глазодвигательных мышц до года
А эти приступы могут влиять на развитие или нет ?
Нет, никак не влияют на жизнь и развитие, не переживайте
Видео ээг нужно делать и какое
А сколько раз за день может такое наблюдаться? Если в течение дня 15-20 раз это может быть норма для таких приступов ?
Принятый ответ
Показаний для видеоЭЭГ-мониторинга нет. Важна не частота симптомов, а их проявления. Данных за эпилепсию нет. Да, даже 20 р в день будут нормой
Здравствуйте
Есть видео волнующего момента ?
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/MuwtyIuwuPN4Vw
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Fee-OLUaQcQNBA
На видео ничего критичного
Новая умелка
Это не может быть проявление эпилепсии ?
Нет
Ребёнок в сознании
Нам нужно делать видео ЭЭГ?
Не вижу показаний для ЭЭГ
Здравствуйте!
Зубки не режутся?
Можно снять видео, загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/MuwtyIuwuPN4Vw
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Fee-OLUaQcQNBA
Марина Алексеевна, зубки режутся, десна красные, она подкашливает
По видео все хорошо.
Детки делают такие движения во время периода дентации, чтобы облегчить себе состояние.
Поводов для переживаний нет.
Могут ли такие кивки быть от 15 до 20 раз за день ? Нужно ли делать видео ээг
Принятый ответ
На видео нет эпилепсии у ребенка, ээг не нужно.
Кивки могут быть и больше 20 раз.
Спасибо, успокоили
добрый день, Кристина, по ссылке выше ознакомилась с видео, ничего опасного или странного нет, у малыша новый навык, это никак не проявление болезни, ребёночек в совершенно осознанном состоянии, не переживайте! Никаких дообследований или наблюдений не требуется при таких движениях
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком♥️
Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу, может усиливаться при прорезывании Зубов. Сейчас можно магниевые ванны.