Консультация педиатра /

Герпес, герпесный стоматит у ребенка 1 год 3 месяца — вопрос №2975490

Здравствуйте! В субботу вечером у ребенка 1 год 3 месяца поднялась температура, максимальная была 39,5. На второй день вызвали врача, он сказал что во рту у ребенка герпетические высыпания. Температура поднимается на протяжении 4 дней уже до 39. Ребенок капризничает, от еды отказывается почти совсем, только чаще просит грудь, ГВ еще не завершали.Сбиваем нурофеном и парацетомолом чередуя. Начали ставитт свечи кипферон. И в рот деринат. По назначению врача. И сегодня на 4 день на губе появилось воспаление. Как лечить этот вирус? Как помочь малышу? И если это герпес должна быть какая то специальная гигиена груди мамы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции
Во рту обрабатывайте мирамистином и наносите холисал гель 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, а что указывает на бактериальную инфекцию?

Педиатр
Длительная высокая температура
Педиатр
Здравствуйте

Лечение симптоматическое: Необходимо элементы обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки. Можно использовать мирамистин.
Давать больше жидкости

Учитывая высокий подъем температуры рекомендую сдать общий анализ крови
Клиент
Владислав Юрьевич, а как можно снять болезненность? Холисал вроде не обезболивает
Педиатр
Холисал гель как раз обезболивает. В его состав входит холина салицилат, который и обладает обезболивающим действием

Внутрь в целях обезболивания можно дать Нурофен
Педиатр
Добрый день, герпетический стоматит у маленьких деток проходит достаточно неприятно- температура до высоких цифр может держаться в течении недели, боль в полости рта, детки плохо кушают, пьют, слюнотечение.
Элементы- язвочки можно на них наносить Холисал гель 2 раза в день 5 дней.
Исключить твердое, кислое , горячее.
Клиент
Мария Андреевна, ацикловир или винилин нельзя использовать? Они вроде обезболивают. Холисвл жжет ребенку еще хуже становится
Педиатр
Здравствуйте.
Не совсем понятно для чего деринат в рот.

Рекомендую сдать ОАК исключить бактериальное присоединение.

Лечение рекомендуется симптоматическое:
Обильное теплое питье.
Для обезболивания нурофен 10 мг на кг веса или вес деленный на 2.
В ротовой полости обработка сыпи холисалом
Исключить из питания твердое, кислое
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Какая там картина?
Педиатр
Добрый вечер
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты. СОЭ норма до 15, незначительно повышено. СРБ повышено.
Снижены эритроцитарные индексы после выздоровления через 14 дней нужен контроль ОАК, Ферритина,ожсс, сывороточного железа
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Очень мало кушает, пьет тоже, допаиваю через штриц или ложкой. Спасает ГВ. Когда температура плачет(
Педиатр
Главное поить, молоко, водичка, водно-солевые растворы - не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В лечении герпетического поражения слизистых с выраженными признаками интоксикации показано назначения ацикловира, наружно также наносится мазь, содержащая ацикловир или аналоги.
Обязательно частое орошение слизистых раствором Мирамистина или хлоргекседина, язвы во рту обрабатываются натрием тетраборатом, синькой (можно приобрести в ветеринарном магазине).
Обязательно обильное теплое питье ориентировочно из расчета 70-80 мл/кг/сутки. Исключить в питании кислые, горячие продукты, питание небольшими порциями.
Специальной обработки молочные железы не требуют.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а внутри ротик можно обрабатывать ацикловиром?
Гематолог, Педиатр
Мази и крема, содержащие ацикловир, только для наружного применения, в области губ в том числе, но в ротовой полости мазать нельзя. Для обработки внутри ротовой полости как раз применяют натрия тетраборат или анилиновые красители, типа водного раствора метиленовой сини (синьки)
Гематолог, Педиатр
Также на язвы можно наносить стоматологический гель Асепта, он помогает и заживить, и уменьшает боль
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста, какая там ситуация?
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лёгкие воспалительные изменения (лёгкое повышение СОЭ и Срб), соответствуют переносимой вирусной инфекции.
Также есть косвенные признаки железодефицита, после купирования герпетической инфекции рассмотрите вопрос о назначении препаратов железа.