Бронхит? Пневмония?

Добрый день! Мне 42 года несколько дней назад почувствовала недомогание - немного температура около 38, озноб, ломит колени и локти, горло болит при глотании. Появилась отдышка при быстром шаге и польеме на 5-7 этаж, при вдохе как будто вдох не полный чтоли. Плюс есть чувство жара а щеках точнее даже не жара а какое то пощипывание что ли. Сходила к терапевту послушав сказал что скорее всего бронхит но флюорографию сделала - вот ее креплю подскажите пожалуйста по ней

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на флюорографии описан бронхит.

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое ПИТЬё.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—Ингаляции с пульмикортом через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Сергеевна, в антибиотиках нет пока смысла?

Нет, пока что нет, так болеете не длительно, бронхит вероятнее всего вирусный
Для показаний к приему антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл
По результатам флюорографии больше данных за бронхит.
Полный анализ крови сдавали?

Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
При сухом кашле Джосет актив по 1т 2 раза в день 5 дней, далее переход на АЦЦ 600 мг утром 7 дней
При влажном кашле АЦЦ 600 мг утром 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь пневмонию не описывют.
Больше данных за острый бронхит.

Какое лечение получаете?
Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Валерьевна, лечение пока никакое не получаю. Сегодня только рез флюр получила на почту

Анализ крови тоже сегодня придёт или вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да должен по идет прийти

Тогда пока с антибиотиком и назначениями торопиться не будем. Посмотрим какой будет общий анализ.
Как результат придёт, напишите комментарий, посмотрю.

Принятый ответ

Добрый день! Усиление прикорневого рисунка - типичная картина при бронхите

На данный момент лечение симптоматическое.
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ при болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день, грамидин нео по 1 т х 4р/д. Главное часто увлажнять горло.
✅ при влажном кашле Флюдитек по 15 мл х 2-3 раза в день
✅ полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅При повышении температуры- ибупрофен 400мг не чаще 3 раз в день
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%
Сейчас вас что беспокоит? Температура спадает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови сегодня сдали? Когда будет готов результат?
По рентгену признаки острого бронхита.
Бронхит может быть вирусный, может дать бактериальный. По общему анализу крови , соэ и срб можно определить какой этиологии инфекция и нужны ли в назначении антибактериальные препараты.

Кашель какой? Мокрота отходит?

Пока ждете результаты крови Лечение симптоматическое, так как если бронхит вирусный, то антибиотики не помогут.
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг (или бромгексин 8мг) по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, кашля нет совсем никакого

А какие жалобы есть в данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, отдышку, нет чувство полного вдоха, ломит суставы , чуть что поделаю и сразу сил нет.

Тогда пока при боли и ломоте можно принять парацетамол/нурофен.
Для иммунитета витамин С, витамин Д. Или вместо вит С - витаминный комплекс супрадин по 1 шип в день.
И ждем результата крови

Доброго времени суток Жанна.По описанию и заключению. флюорографии течение бронхита более вероятно вирусной этиологии.Прием антибиотика пока не показан.Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) решения вопроса назначения к лечению антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован.

Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр Александрович, поняла спасибо, а с чем может быть связано чувство щипания кожи лица щек и по краю волос (вообще весной я мучаюсь от аллергии но сейчас еще рано )

Чувство щипания кожи лица, щек и по краю волос может быть связано с сухостью кожи. Весной кожа может становиться более сухой из-за перепадов температуры, ветра и недостатка влаги. Это может вызывать ощущение стянутости и щипания.
С аллергической реакцией Даже если сейчас еще рано для сезонной аллергии, у вас может быть реакция на другие аллергены, такие как пыль, шерсть животных, косметика или средства для ухода за кожей.
С раздражение от косметики или средств для ухода. Новые продукты для ухода за кожей или волосами могут вызывать раздражение, особенно если они содержат агрессивные компоненты.
С реакция на холод или ветер. Весенняя погода может быть обманчивой, и кожа может реагировать на холодный ветер или перепады температуры.
Стресс или неврологические факторы так же могут быть причиной ощущения щипания кожи, что связано с повышенной чувствительностью нервных окончаний из-за стресса или усталости.
Дефицит витаминов группы B, витамина Д или цинка может влиять на состояние кожи, вызывая сухость и раздражение. В таких случаях рекомендуют обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д, В9, В12, цинк ферритин (для исключения скрытого железодефицита), иммуноглобулин Е ( для исключения аллергического компонента ).

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка - это и есть рентген-признак бронхита.
Нужно сдать оак и срб обычной чувствительности, чтобы понимать - нужны антибиотики или вирусный бронхит.
Кашель есть, мокрота отходит.?

- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.