Дозировка рабепразола при ГЭБР

Обострилась ГЭБР, около 2-3 месяцев назад, изжога, отрыжка, редко бывают регургитации в ротовую полость. Пытался спастись гивесконом, так как от ИПП у меня диспепсия и сильные запоры, но не получилось, начал пить рабепразол 10 мг 1 раз в день. Так же потом добавил Итоприд 50 мг 3 раза в день. Неделю пропил, оказалось мало, изжога снова началась. Такой вопрос, обычно при ГЭБР назначают более высокие дозировки ИПП, но если я совсем не ощущаю изжоги при 10 мг рабепразола в день, нужна ли мне бОльшая дозировка? Просто не хочется побочек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс терапии при ГЭРБ составляет 4 недели регулярного приёма препаратов, при сохранении симптомов и выраженных эрозиях продлевается до 8 недель. Затем поддерживающая терапия до 12 недель.
Рабепразол 20 мг в сутки будет достаточной дозой. Итоприд 50 мг 3 раза в день.
Рекомендую добавить Тримедат 100 мг 3 раза в день до еды.
Такая комбинация назначается для более эффективного лечения.

Рабепразол, по сравнению с другими ИПП не взаимодействует с ферментной системой цитохром 450( некоторые лекарства могут конкурировать за эту ферментную систему и попросту не усваиваться), поэтому препарат хороший.
Курса неделя, пр ГЭРБ, это мало, минимум 4 недели.
Поддерживающая доза потом будет у рабепразола 10 мг.

Софья Павловна, спасибо! Оставил вам хороший отзыв!