Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ — вопрос №297575

Добрый день. Находясь в отпуске, сделала УЗИ малого таза и сдала анализы на гормоны.
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результаты моих анализов. Особенно беспокоит высокий уровень ФСГ. А также выпадение волос и сильное шелушение кожи лица. Может ли это быть связано с высоким уровнем ФСГ? Чем мне это грозит? Может быть, еще какие-то анализы надо сдать?
Заранее огромное спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ несколько повышен, т.к. уже начинает истощаться овариальный резерв, по узи, к сожалению, нет подробного описания количества фолликулов в яичниках, для оценки овариального резерва сдать АМГ, дополнительно сдать ферритин (показывает скрытый дефицит железа) и витамин д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Сколько Вам лет?

Клиент
Араксия, 42 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас близится видимо период перименопаузы... Можно сдать еще АМГ на 3й день цикла, он показывает овариальный резеов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, вит Д. скорее всего дефицит именно этих показателей. если цикл регулярный, то небольшое повышение ФСГ клинически не значимо. Возможно начинается период перименопаузы.
Акушер, Гинеколог
Лера, добрый день! Какая стоит у Вас спираль?
Клиент
Илона, стоит уже год спираль Био Юнона (обычная)
Акушер, Гинеколог
Лера, такое повышение ФСГ может говорить о приближении менопаузы и не более
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. ФСГ высоковат, но не критичен. при таком результате ФСГ необходимо сделать контроль через 1 мес на 2-3 день цикла, заодно и сдайте кровь на АМГ, который покажет, в каком состоянии овариальный резерв.
Обычно, когда мы даём примерное заключение о возможной ближайшей менопаузе, мы смотрим уровень ФСГ, АМГ и состояние фолликулярного аппарата яичников в 1 фазу цикла. К сожалению, по УЗИ малого таза доктор не описывает состояние фолликулярного аппарата яичников - количество фолликулов на срезе. Если фолликулярный резерв истощен, скоро будет менопауза, количество фолликулов в яичнике будет 1-2;если уровень ещё нормальный 3-5 и более для вашего возраста.
Что касается по поводу состояния кожи, необходимо проконсультироваться у дерматолога, чтобы вам назначили необходимую лечебную косметику или необходимое дообследование.
Уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме, гемоглобин в норме.
Чтобы исключить дефицит железа, необходимо сдать биохимический анализ крови на ферритин и СРБ. Если ферритин ниже 30, необходимо понять, на каком уровне не усваивается железо, пересмотреть ваше питание и назначить железосодержащие препараты. СРБ сдаётся для контроля адекватности анализа крови на ферритин, СРБ реагирует на воспаление, а при воспалении ферритин тоже повышается, то есть с помощью СРБ мы исключаем ложноположительный уровень ферритина.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу выпадения волос так же необходимо обратиться к дерматологу, а лучше - к трихологу. Так как не всегда выпадение волос связано с гинекологией.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас относительно невысокий уровень ФСГ. Но есть тенденция к переходу в менопаузу. Сейчас у вас наступает переходный период и как долго он будет длиться неизвестно. Может быть и несколько лет ,а может и в течении года. Для того ,чтобы прояснить ситуацию я рекомендую сдать ещё раз ФСГ на 3-5 день цикла ,кроме того сделать узи с более детальным описанием яичников ( фолликулы , их количество), АМГ в любой день цикла. АМГ покажет овариальный запас , фолликулы единичные на УЗИ будут свидетельствовать о скором выключении яичников. ФСГ может в такой период меняться. Поэтому его рекомендуют сдавать дважды. Ваши жалобы на сухость кожи, выпадение волос может быть связано с латентной анемией( надо сдать ферритин)