Консультация гинеколога /

Зуд и выделения из влагалища — вопрос №2975928

Здравствуйте. Два дня назад удаляли полипы в матке, и кандиломы во влагалище. Сегодня начал беспокоить зуд в области влагалище и клитора, неприятных запах. Выделения совсем небольшие цвет то светлый, то немного жёлтый. До удаления кандилом лечила кандидоз долго. Может ли в норм е такое быть или это возможно обострился кандидоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Кандидоз

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с перенесенной операцией, но может быть и кандидоз, наносите наружно Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как долго могут сохраняться симптомы если это последствия операции?

Гинеколог
Могут быть пару дней, Но лучше наносить мазь
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё подскажите пожалуйста при хроническом кандидозе употребление быстрых может провоцировать рецидив? Мне гинеколог говорила что мне чуть ли не пожизненно ограничить сладкое
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста ещё по поводу зуда. Я понимаю что в области заживления это в принципе нормально, но в области клитора врядле должно быть нет? Или я не так понимаю
Гинеколог
Да желательно соблюдать диету, в области клитора скорее всего это кандидоз, наносите мазь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это активация условно - патогенной флоры. Лучше уже сейчас начать применять любой препарат широкого спектра. Можно, пока что, однократно поставить св. Залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем случае рекомендую мазь снаружи пимафукорт использовать несколько раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего операция послужила триггером к обострению вагинита. Такое очень часто встречается.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте 7 дней во влагалище; на область пораженных участков кожи крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней; принять одну капсулу флуканазол однократно 150 мг.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения желательно контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я правильно поняла что возможно кандидоз обострился?
Акушер, Гинеколог
Да вполне вероятно, учитывая ваши жалобы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина в кандидозе.
Обычно в такой ситуации рекомендуют Пимафукорт 2-3 раза в день, 5-7 дней.
И очный осмотр гинеколога.