2 года не получается забеременеть
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже руки опускаются. Решили с супругой стать родителями, забеременела с первого раза сразу же, но беременность замерла на 6 неделе. Сделали операцию по чистке. После чистки пол года мы приходили в себя и отложили тему беременности. Решили снова попробовать, и всё, уже почти два года никаких результатов. В платной хорошей клинике были на консультациях андролога, гинеколога и репродуктолога. Сдали просто кучу анализов, (даже генетическую карту делали супруге), я проверялся на варикоцеле, делал мар-тест и фрагментацию ДНК сперматозоидов, репродуктолог по нам не нашёл никаких преград для беременности. Вот сейчас мы пошли по пути внутриматочной инсеминации по рекомендации репродуктолога, 2 безуспешных попытки. Врач говорит надо делать 3 попытки, но уже даже надежды на успех нет, реально опускаются руки. У супруги есть большой страх, что беременность снова будет замершей, она очень боится этого, может ещё и психологический фактор влияет. Подскажите что делать дальше, может ещё нужно сдать какие-нибудь анализы? Нужно ли ехать на третью попытку ВМИ? Результаты анализов могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами потерь беременностей в малых сроках сичтаются генетические поломки в хромосомном материале у будущего эмбриона, в подавляющем большинстве случаев даные поломки спонтанные, то есть, не зависящие от кариотипа родителей, хотя, конечно, иногда бывают наследственные хромосомные нарушения.
Спонтанные генетические поломки при беременности чаще всего в паре встречаются однократно и более не повторяются.
В таикх случаях может быть дополнительно рекомендовано исключения патологии со стороны эндометрия: биопсия эндометрия с иммуногистохимическим исследованием на хронический эндометрит.
При исключении хронического эндометрита далее, учитывая длительность бесплодия, может быть рекомендовано ЭКО.
Внутриматочная инсеминация обычно проводится не более 2-3 раз, далее при отсутствии успеха обычно рекомендуют ЭКО.
При ЭКО есть возможность провести предимплантационное генетическое тестирование эмбриона перед переносом, это значительно может повысить шансы на успешное наступление и вынашивание беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите заключение гистологического исследования после выскабливания и последнее узи супруги.
После операции делали цитогенетическое исследование абортуса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты гистологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую супруге сделать биопсию эндометрия с ИГХ исследованием для исключения хронического эндометрита,пройти обследование на полиморфизм генов системы гемостаза.