Выделения
Здравствуйте, сегодня при осмотре гинеголога груди, ничего не обнаружила, а при нажатии на сосок были выделения, из правой больше, из левой совсем мало.Выделения больше похоже на молозево. Чуть светлее. Не беременна. Узи делала в октябре, все было хорошо. В днкабре сдпвала кровь, воспаления не было. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас в анамнезе была лактации ?
Сами не наблюдали следы на белье от выделений?
Анжелика Илясовна, нет, только когда надавил доктор
Молозивные выделения соответствуют доброкачественным состояниям/заболеваниям. Если у вас за последние пару лет не было лактации, то нужно исключить гиперпролактинемию.
Сдайте кровь на пролактин на 2-5 день МЦ, через пару часов после пробуждения, накануне половой, эмоциональный и физический покой.
Анжелика Илясовна, подскажите, подразумевается, не было ли ранее выделений? За последние пару лет?
Именно лактации-кормление грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были ли роды?
Грудное вскармливание?
Если да, то когда завершили?
Наталья Александровна, роды были, последние в 2016 году, корила до 2018
В течение 5-7 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Но если уровнь секреции становится слишком высоким, нужно убедиться в отсутствии поддержки со стороны повышенного пролактина.
Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.
Если пролактин в норме, ничего делать не нужно
Наталья Александровна, но это не может быть стмптомом какого то плохого заболевания? Как написала выше, делала узи в октябре. Или повторно сделать узи?
Нет, это не симптом онкопатологии совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть вариантом нормы. В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам если есть повышение то требуется консультация эндокринолога. Если показатель в норме то никаких активных действий не требуется и это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с сосков м/ж (выделений ) и отправил на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.