Температура

25.02.2025 , в 22.00 у ребёнка 7 лет очень болели ножки и ручки температура была 37.4 , дали Нурофен 200 мл, одну таблетку. В 5.00 проснулась с жалобой что снова ножки болят, снова таблетку нурофена дала, в 7.00 температура была 38.5 дали Нурофен сироп 10 мл, были на приеме у врача сказала легкие чистые , горло красное чуть это от горла , назначила противовирусное номидес по 60 мг 2 раза в сутки, ринза пакетики 2 раза, и Тантум Верде и Лизобакт , в 11.00 выпила ринзу , в 15.00 снова болели ножки выпили сироп Нурофен 10 мл, в 17.00 снова ножки болят говорит температура была 37.5, в 19.30 температура 38.5 и дали пол таблетки парацетамола, в 20.45 температура 39.9 вызвали скорую ,в 21.30 приехали укололи анальгин, Дротаверин и хлоропирамин, в 23.00 снова температура 39.5, повторно вызвали скорую приехали в сказали колоть уже много очень предложили поставить свечку Цефекон Д от 3 до 12 лет в 23.00 поставили сейчас температуру то опускается до 38 то снова поднимается 38.5 пока что . как лучше поступить, если еще дома Ибуклин юниор

Здравствуйте. Боли в ногах являются симптомом выраженной интоксикации, как и высокая температура. В борьбе с ней необходимо обеспечить ребенка хорошим объемом жидкости, с помощью которого могут выводиться токсины, поэтому прежде всего активно отпаивайте ребенка питьем из расчета ориентировочно 100 мл/кг/сутки, если нет аллергии, то можно добавлять мед, лимон, малину, смородину. Питье в теплом виде.
При повышении температуры и горячих конечностях можно использовать физические методы охлаждения - компресс с прохладной водой на лоб, растирание водкой или полуспиртовым раствором, раскрывание ребенка. В случае, если ребенок мёрзнет, то сначала держите его укрытым, пока не потеплеет конечности.
Снижение температуры не должно происходить быстро, нормальный темп снижение в течение 3-4 часов, и она не обязана опускаться до нормы. После приема жаропонижающего препарата температура начнет снижаться не ранее чем через 1-1,5 часа. До этого времени она может нарастать.
При повторном повышении температуры вы можете дать снова Нурофен. Позже можно будет дать парацетамол.
Также допустимо в качестве жаропонижающего средства использовать Нимесулид, для возраста 7 лет доза составит 50 мг, не более 2 раз/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 38.3, последнее что делали в 23.30 была свеча Цефекон д, может дать еще Нурофен сироп или Ибуклин юниор? Ибуклин юниор ещё не давали не разу

Комбинированные препараты, к которым относится ибуклин, не рекомендуются для избежания токсичности на органы ЖКТ.
Если ребенка не беспокоит значимо эта температура, то я бы рекомендовала только дать теплое питье и продолжить наблюдение. Повышение температуры - это защитная реакция и механизм борьбы с инфекцией, который мы активно подавляем, давая жаропонижающие препараты.
Если же ребенок очень плохо себя чувствует, дайте Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пока уснула , буду тогда наблюдать, меряю температуру каждые 20 мин. Она как раскрою ее чуть температура падает и ладошки не такие горячие и с ножками. Но она укрывается простынкой не может полностью раскрытая спать и тогда начинают горячеть конечности и температура поднимается . пить даю но она много не выпивает пару глоточков и больше не хочет

Хорошо, старайтесь побольше раскрыть, можно проветрить комнату, чтобы было свежее. Пить так и давайте по чуть-чуть, нг часто. Интервал между измерениями температуры, если ребенок спит спокойно, можно увеличить до 40-60 минут, ребенку тоже надо отдыхать и спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. У нас просто такого еще не было, обычно Нурофен сироп всегда помогал и часов хотя бы 6 держал температуру, а тут ничего не берет и летическую скорая колола , вот после свечи чуть начала падать , а может это уже все начало действовать

Разные инфекции дают разный интоксикационный синдром и в каждый момент времени состояние организма отличается и ответ на одну и ту же инфекцию может быть разным. Сейчас ещё продолжается сезон гриппа и коронавирусной инфекции, для них характерны такие высокие показатели температуры и боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да школа у нас была закрыта нас карантин 2 недели с начала февраля, потом неделя были каникулы у первоклашек, в вот с 24 февраля вышли два дня в школу и сразу 7 человек в классе заболели со вторника вечера и среда утро

Понимаю. Вам назначен номидес, это хорошо, если это грипп, он поможет быстро справиться с инфекцией.

Доброй ночи.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребёнка 25-27 кг

Какая сейчас температура у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38.3 я ее как раскрою она чуть падает, но она просит укрыть ее простыней хотя бы и тогда снова делаются горячие конечности и температура поднимается

Рекомендовано:
-очный осмотр и наблюдение педиатра
-обильное теплое питье(40 мл/кг веса в сутки)
-Правильная дозировка жаропонижающих препаратов: ибупрофен(нурофен) 10 мг/кг веса разовая доза, на вес ребенка 25 кг необходимо давать 250 мг разовая доза, не более 3 раз в день, с интервалом 6-8 часов, парацетамол 15 мг/кг разовая доза, тогда 375 мг разовая доза, не более 4 раз в день, интервал не менее 4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы днем были у педиатра и утром еще конечно поедим , тут бы ночь продержаться. А Нурофен 250 мг, это 25 мл сиропа правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Нурофен и парацетамол это все вместе давать сразу?

Цефекон 3-12 лет в 1 суп. 250 мг парацетамола
Нурофен суспензия 100 мг/5мл, 250 мг-это 12,5 мл нурофена.
Пить давайте воды(часто, дробно).

Парацетамол и нурофен вместе в такой дозировке сразу нельзя давать.

Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

Здравствуйте! На вес 25 кг нурофен в суспензии 12,5 мл, парацетамол 15 мл суспензия или 375 мг таблетка (но неудобно так делить).

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Если это грипп, температура высокая волнообразно может сохраняться иногда до 10—14 дней

Здравствуйте. Боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. В препарат Ибуклин входит парацетамол + ибупрофен. Самостоятельно давать эти два компонента одновременно не рекомендую, так как может наступить передозировка, в той связи что препараты вступают в отношения потенцированного синергизма ,а в препарате это уже учтено и дозировка каждого компонента уже снижена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!