Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2977604

Ребёнок 16 лет. Заболел 10.02 лёгкое недомогание, температура 37.2,без консультации доктора пропили инговерин 5 дней, состояние улучшилось температура сохранилась, скачкообразно то есть то нет повышалась до 37.3. Обратились в поликлинику 15.02,доктор прописал сдать общий анализ крови и мочи и пропить элькар, явка 19.02 на прием, температура так же сохранялась, состояние было отличное, ничего не беспокоило. 19.02 на приёме доктор выписывает амоксициллин 1000 мг 3 р в день на 5 дней, и по словам доктора анализы в норме. И явка на 24.02. Пьём антибиотик 5 дней, температура так же 36.9, 37, 37и 2. Идём 24.02 на прием и к обеду состояние стало хуже температура поднялась до 38.2, насморк и обложило горло. Доктор говорит заболели повторно. Выписывает противовирусные осельтамивир и продолжать амоксициллин. Антибиотик я поменяла на панцеф, с 25.02,пиьем противовирусные, горло полощем фурацилином, панавир и стрепсилс интенсив. Обильное питье. Температура сейчас 37.6. Слабость боль в мышцах. Подскажите что сдать ребёнку, узнать точный диагноз.

Педиатр
Здравствуйте! Нередко вирусные инфекции протекают с длительной температурой до 10—14 дней. Если анализ был в норме, не нужно было пить антибиотик из-за такой небольшой температуры.

Повторная волна лихорадки с более высоким подъемом может быть новым вирусом, или бактериальным наслоением.

Теперь если уже сами поменяли антибиотик, эффективность оценивать через 72 часа от начала лечения

Если лучше не станет, необходимо сдать:
свежий общий анализ крови
и общий анализ мочи.

Противовирусные не имеют эффективности, к сожалению, осельтамивир работает только пи подтверждением гриппе в первые 48 часов.
Клиент
Добрый вечер, пожалуйста посмотрите анализы 🙏

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме,

По анализу крови признаки сгущения, нужно больше пить воды, поэтому повышен гемоглобин,

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов признак вирусной инфекции, бактериальных изменений по результатам нет.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме,

Клиент
Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия для моего ребёнка, сегодня ему стало лучше, по его словам, ломата в теле исчезла, но есть слабость недомогание, немного головокружение бывает тошнота. Так как нам назначали и мы пили, сегодня последний приём у нас осельтамивира и антибиотик панцеф должны пить 4 день. Горло у него ещё першит, кашля нет. Мы полощем фурацилином, инголяция просто с физ раствором и леденцы стрепсилс интенсив
Педиатр
Панцеф в таком случае допить до 5 дня и все, оставить только симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носа и рассасывание пастилок
Клиент
Подскажите пожалуйста можно нам продолжить пить элькар, нам его тоже прописывали, и может есть какие чудо действеные препараты для восстановления, так хочется выздоровления 🙏
Педиатр
Элькар не эффективный препарат, понимаю Вас, но к сожалению, никаких препаратов для скорейшего восстановления не существует
Клиент
Подскажи пожалуйста доктор, ребёнок постоянно жалуется на тошноту, самочувствие плохое тошнит, можно чем то ему помочь, что нибудь дать, облегчить
Педиатр
В таких случаях может назначаться мотилиум
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
В данной ситуации, учитывая длительное сохранение субфебрильной температуры и ухудшение состояния, рекомендуется провести более детальное обследование для уточнения диагноза. Вот список анализов и исследований, которые могут быть полезны:

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: Это поможет оценить наличие воспалительного процесса и его характер (вирусный или бактериальный).

2. С-реактивный белок (СРБ): Повышение уровня СРБ может указывать на наличие воспаления или инфекции.

3. Анализ на прокальцитонин: Это более специфичный маркер бактериальной инфекции, который может помочь в дифференциации вирусной и бактериальной природы заболевания.

4. Общий анализ мочи: Повторный анализ может выявить изменения, которые могли быть пропущены ранее.

5. Посев из зева и носа: Это поможет выявить наличие бактериальной инфекции и определить чувствительность к антибиотикам.

6. Рентгенография грудной клетки: Если есть подозрение на пневмонию или другие легочные осложнения.

7. Тест на вирусы гриппа и другие респираторные вирусы: Это может помочь подтвердить или исключить вирусную природу заболевания.

8. Консультация специалиста: Если результаты анализов не дадут четкого ответа, может потребоваться консультация инфекциониста или пульмонолога.

Важно продолжать наблюдение за состоянием ребенка и следовать рекомендациям врача. Если состояние ухудшается, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Клиент
Добрый день. Прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен
Клиент
Добрый день, пожалуйста посмотрите анализы🙏
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная , признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим
Анализ мочи в норме
Педиатр
Анализ мочи в норме
Клиент
Подскажите пожалуйста, мы 5 дней пили инговерин, потом нам прописали осельтамивир. Может эти противовирусные нам не подходят
Педиатр
Ингавирин не имеет доказанной эффективности
Осельтамвир эффективен при вирусе гриппа только
Педиатр
Клиент
Подскажите пожалуйста какой эффективный противовирусный препарат, ребёнку 16 лет
Педиатр
К сожалению действительно действенных препаратов лечения вирусной инфекции нет
Клиент
Как помочь ребёнку, переживаю😔
Педиатр
Клиент
Педиатр
Можете дать таблетку Церукала
Педиатр
Можете дать таблетку Церукала
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осельтамивир работает только в первые 2 суток. Самостоятельно менять антибиотики не рекомендую. В анализе не вижу СРБ. Хотелось бы посмотреть прокальцитонин - это маркеры инфекционного воспаления. Также рекомендовал бы сделать анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан.
Клиент
Доброе утро, получается что антибиотик можно не пить. И у нас не станет самочувствие хуже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не должно быть хуже, не переживайте.
Клиент
Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия для моего ребёнка, сегодня ему стало лучше, по его словам, ломата в теле исчезла, но есть слабость недомогание, немного головокружение бывает тошнота. Так как нам назначали и мы пили, сегодня последний приём у нас осельтамивира и антибиотик панцеф должны пить 4 день. Горло у него ещё першит, кашля нет. Мы полощем фурацилином, инголяция просто с физ раствором и леденцы стрепсилс интенсив.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминного комплекса по возрасту Компливит или Мульти табс на месяц.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Гевискон до 5 раз в день, разрешен с 12 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после ОАК, на фоне приёма анализ крови уже не достоверен.
Антибиотик действует только на бактерию.
Осельтамивир эффективен только при гриппе.
Сейчас нужно только симптоматическое лечение.

Можно повторить ОАК + срб и сделать рентген лёгких.
Педиатр
Здравствуйте.

Клиент
Педиатр
ОАК без воспалительных изменений бактериальной этиологии, инфекция вирусная.
Оам хороший
Педиатр
Оам хороший
Клиент
Подскажите пожалуйста какие сейчас назначают противовирусные препараты, 16 лет ребенку
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, лечение при вирусной инфекции только симптоматическое
Педиатр