Что вас беспокоит?
Повышен количественный гемоглобин в кале
Здравствуйте, сдавала копрограмму.В ней повышен количественный гемоглобин. Сдавала по направлению гастроэнтеролога,были боли не интенсивные в левой части живота сверху. ФГДС и Колоноскопию ещё не делала.Еще обнаружены клостридии.Подскажите,пожалуйста, что это может быть.На УЗИ ОБП без патологии.
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь состоит из нескольких частей, это гемоглобин гаптоглобиновый комплекс и простой гемоглобин. Так вот, нормальное значение гемоглобин /гаптоглобинового комплекса, указывает на отсутствие скрытого источника кровотечения из начальных отделов кишечника, обычно это тонкая кишка и начальные отделы толстого. А повышение гемоглобина, указывает на наличие скрытой крови из нижних отделов толстой кишки и самая частая причина положительной реакции на гемоглобин, это патологии прямой, гемморой или анальная трещина. Поэтому первостепенно показаться профильному доктору, проктологу и исключить эти патологии. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.
При отсутствии значимой патологии со стороны прямой кишки, всё же стоит запланировать ФКС (колоноскопию), для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов и новообразований.
Касательно клостридий, то клостридии это нормальные жители толстого кишечника. Нас могут интересовать только их токсичные формы, это токсины клостридий дефициле А и В, которые могут повреждать стенку кишечника. А клостридии, обнаруженные в копрограмме, не требуют никакой медикаментозной коррекции.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Т.е теоретически геморрой может давать повышение гемоглобина
Да, конечно. Это и есть самая частая причина.
Анна Сергеевна, просто вот явных признаков,например на туалетной бумаге,у меня вот не было.Бывает,конечно,периодически следы на бумаге,когда запор.Очень беспокоюсь.
Даже если кровь редко, в малом количестве, на бумаге, то это как минимум повод посетить проктолога. Далее уже доктор сориентирует по дальнейшей тактике.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте, все будет хорошо! Пожалуйста и будьте здоровы!)
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
При наличии жидкого стула необходимо пересдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
А по результатам кала на скр кровь Вам показана колоноскопия, нужно исключать эрозивные процессы, рост полипов , даже доброкачественных.
А геморроя нет у Вас?
Елена Николаевна, здравствуйте, геморрой есть,но я была у проктолога позавчера,он сказал, что он 1 степени и в не обострения.Жалоб сейчас нет никаких.Изначально пошла к гастроэнтерологу по поводу незначительных болей в желудке она и назначила копрограмму
Поняла Вас.
Если стул в норме, значит на токсины клострии дифициле кал сдавать не нужно.
При нормальном стуле нет в этом необходимости.
А вот рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии теперь нужно, учитывая положительный анализ кала на скр кровь.
Но сейчас сложно сказать, все же геморрой дал или же дальше причина, возможно полип у Вас в кишечнике растет, что явилось причиной положительного результата кала на скр кровь.
Елена Николаевна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20161 ответ
- 29 Октября 20161 ответ
- 24 Февраля 20178 ответов
- 18 Апреля 20171 ответ