Повышен количественный гемоглобин в кале

Здравствуйте, сдавала копрограмму.В ней повышен количественный гемоглобин. Сдавала по направлению гастроэнтеролога,были боли не интенсивные в левой части живота сверху. ФГДС и Колоноскопию ещё не делала.Еще обнаружены клостридии.Подскажите,пожалуйста, что это может быть.На УЗИ ОБП без патологии.

Геморрой,Гипертоническая болезнь
42 года

Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь состоит из нескольких частей, это гемоглобин гаптоглобиновый комплекс и простой гемоглобин. Так вот, нормальное значение гемоглобин /гаптоглобинового комплекса, указывает на отсутствие скрытого источника кровотечения из начальных отделов кишечника, обычно это тонкая кишка и начальные отделы толстого. А повышение гемоглобина, указывает на наличие скрытой крови из нижних отделов толстой кишки и самая частая причина положительной реакции на гемоглобин, это патологии прямой, гемморой или анальная трещина. Поэтому первостепенно показаться профильному доктору, проктологу и исключить эти патологии. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

При отсутствии значимой патологии со стороны прямой кишки, всё же стоит запланировать ФКС (колоноскопию), для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов и новообразований.

Касательно клостридий, то клостридии это нормальные жители толстого кишечника. Нас могут интересовать только их токсичные формы, это токсины клостридий дефициле А и В, которые могут повреждать стенку кишечника. А клостридии, обнаруженные в копрограмме, не требуют никакой медикаментозной коррекции.

Анна Сергеевна, спасибо большое
Т.е теоретически геморрой может давать повышение гемоглобина

Да, конечно. Это и есть самая частая причина.

Анна Сергеевна, просто вот явных признаков,например на туалетной бумаге,у меня вот не было.Бывает,конечно,периодически следы на бумаге,когда запор.Очень беспокоюсь.

Даже если кровь редко, в малом количестве, на бумаге, то это как минимум повод посетить проктолога. Далее уже доктор сориентирует по дальнейшей тактике.

Анна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте, все будет хорошо! Пожалуйста и будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
При наличии жидкого стула необходимо пересдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
А по результатам кала на скр кровь Вам показана колоноскопия, нужно исключать эрозивные процессы, рост полипов , даже доброкачественных.
А геморроя нет у Вас?

Елена Николаевна, здравствуйте, геморрой есть,но я была у проктолога позавчера,он сказал, что он 1 степени и в не обострения.Жалоб сейчас нет никаких.Изначально пошла к гастроэнтерологу по поводу незначительных болей в желудке она и назначила копрограмму

Поняла Вас.
Если стул в норме, значит на токсины клострии дифициле кал сдавать не нужно.
При нормальном стуле нет в этом необходимости.
А вот рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии теперь нужно, учитывая положительный анализ кала на скр кровь.
Но сейчас сложно сказать, все же геморрой дал или же дальше причина, возможно полип у Вас в кишечнике растет, что явилось причиной положительного результата кала на скр кровь.

Елена Николаевна, спасибо