Не могут установить диагноз (Поражение печени)

Собака. Метис. Девочка. 12 лет. Стерилизована, привита, обработана. 18.02 Собака была на приеме (узи). За 3 дня до приема началась рвота после еды. Назначено лечение. 26.02 утром начались приступы. Собаку отвезли в стационар. Состояние критическое, стабильна. Диагноз установить не могут.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вашей собаки есть ряд изменения относительно функции печени и относительно ее визуального изменения, а именно хр.холецистит, спленомегалия, изменение стенки желудка, пневматизация жкт.

По анализам крови мы видим реактивные изменения в результате поражения печени, т.е острая печеночная недостаточность / реактивный гепатит. Такой аномально высокий билирубин связан скорее с повышенным распадом красных кровяных клеток т.е гемолиз. Гемолиз может быть вызван
- автоиммунными заболеваниями
- инфекциями (например, бабезиоз)
- токсинами, а также некоторыми генетическими нарушениями.

С учетом возраста собаки мы исключаем ген нарушения (они бы появились ранее), а остальное требует диагностики.

Первое, важен анамнез, не было ли замечено за питомцем поедание с улицы чего - либо и был ди доступ к химии.

Второе - подумать о некоторые инфекционные заболевания, такие как лептоспироз . Для этого рекомендовано сдать анализа на
- ИФА лептоспироз с контролем через 2 недели

Третье - состоятельные патологии печени, они требуют диагностики в виде - забора желчи на цитологию и бак посев, а так же цитологическое исследование ткани печени

Без этих манипуляций диагноз поставить будет затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Когда была обработана от клещей? Вакцинация против лептоспироза есть?
По симптоматике и по результатам диагностики так может протекать острая печеночная недостаточность на фоне инфекции, гемопаразитарных заболеваний.
Учитывая, что аммиак в норме, печеночной энцефалопатии нет. Нужно исключать обструкцию желчных ходов, отравление, бабезиоз, эрлихиоз, анаплазмоз.
Важно перебрать анализы крови с обязательным минеральным обменом, аст и Алт, по общему анализу крови посмотреть нет ли анемии. Так как по этому анализу есть сгущение крови, скорее всего на фоне рвоты и дегидратации.
Какую терапию сейчас она получает?