Консультация педиатра /

Проблема с кормлением и набором веса у младенца — вопрос №2978061

Добрый день!

Малышу 2,5 мес. Родился 12.12.2024 с весом 3 320 рост 53 см, по апгар 9/10, при выписке из роддома был 3 133.
В 1 мес 3980, 56 см
В 2 мес 4 375, 61 см
Сейчас 4 860. Из-за того, что мало набрал во втором месяце, педиатр рассчитала нам докорм ( нан опти про) по 35 мл ( суточная норма 210 мл). И сцеженное молоко грудное, вместо смеси, если набирается на докорм.
За 1,5 недели малыш набрал данный вес. Смеси я давала и меньше раз, если хорошо кушал грудь.
С 2-х недель у малыша газики и приступы колик.
Делаю все возможное ( даю эспумизан и беби Калм, два месяца принимали Бир Гаю, массажи животика, выкладывание на животик, грелочки прикладываем, столбиком ношу после каждого кормления).
В первый месяц набор был хороший и сосал грудь без проблем.
Далее уже 1,5 месяца, кормлю только вокруг снов. В период бодрствования единичные случаи, когда ест. В основном плачет/ выгибается и бросает грудь.
На протяжении двух недель давала лактозар, но эффекта не было.

Срыгивания почти в каждое кормление от чайной ложки до двух столовых.
Когда был докорм, через неделю начал срыгивать смесь сразу после кормления.
Педиатр сказала, что скорее всего я раскачала молокоотсосом и частым прикладыванием к груди обьем своего молока.
Решили убрать смесь и оставить только грудь.
Во вторник малыш весил 4900, сегодня ( через два дня 4860). Вес начал опять падать.
В месяц проходили профильных специалистов, по УЗи проблем нет, хирург тоже сказал, что все в норме.

При этом малыш кричит у груди. Постоянные срыгивания и медленный набор веса. В чем может быть проблема?

Педиатр
Здравствуйте, вы сейчас исключительно на гв ? Без докорма сцеженным молоком?

Вес у ребёнка не может быть постоянным , он набирает и скидывает в течении дня.
Взвешивать малыша каждый день, не нужно.
Для контроля веса необходимо взвешивать 1 раз в неделю, в среднем на ГВ малыш в неделю прибавляет 150-190 грамм.
Клиент
Добрый день!
Вчера один раз допаивала сцеженным молоком, когда малыш буквально минут 10 был у груди ( беспокойно кушал, постоянно выгибался). Но после докорма срыгнул в районе двух столовых ложек. Поэтому не знаю, нужно ли сцеженным молоком докармливать.
Педиатр
Поняла Вас, докармливать не нужно.

Предлагаю придерживаться пока такой схемы : кормить исключительно грудью, по требованию, не хочет - не даете, вес у вас хороший, да прибавки не большие, но и не критичные, главное , что они есть!
Средние прибавки - это усредненые весовые прибавки разных детей, а каждый ребенок индивидуальный.

Объем который он у вас высасывает так же разный, сейчас он может скушать 100 мл, а в следующее кормление 30 мл и это нормально.

Не взвешивайте часто, вы только больше будете переживать.

Кормите спокойно, когда малыш этого требует.
Спокойная мама = спокойный ребёнок!)
Педиатр
Срыгивания в объеме до 2х столовых ложек , для этого возраста - норма!

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна
Педиатр
какой стул у ребёнка? Как часто мочится?
Клиент
Стул 3-5 раз в сутки. Бывает в районе 1 столовой ложки, бывает полный подгузник. Немного жидковат с комочками. От желтого до желто-Зеленого цвета.
Мочится по несколько раз между кормлений.
Педиатр
У вас всё в порядке!
Продолжайте кормить грудью и будьте спокойны, малыш набирает, писает и какает! Все процессы у него функционируют.

Если бы редко мочился, не было бы стула - тут повод задуматься.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Частные взвешивания ребенка не информативны, так как малыши могут набирать скачкообразно.
Лучше смотреть прибавку за месяц, которая в норме от 400 грамм. Ваш ребенок набирал в пределах нормы.
Так же, возможно, у ребенка ложный отказ от груди или, из за того, что было св, бутылочку сосать малышу удобнее и легче, чем грудь, поэтому на груди и плачет.
Если хотите сохранить грудное вскармливание, желательно убрать бутылочку
Клиент
Татьяна, докорм я делала без бутылочки с соской.
Купила бутылочку с силиконовой ложкой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда у ребенка ложный отказ от груди. Этот период нужно пережить. Пробуйте кормить во время сна, так же, возможно, ребенку не нравится, что быстро/медленно течет молоко, пробуйте менять позы для кормления
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?

Нужно оценить прикладывание к груди, уздечку у малыша. Можно вызвать консультанта по гв очно для оценки, либо обратиться онлайн, прислав видео (можем на индивидуальной консультации оценить данные параметры)
Клиент
Добрый день! Алина, частота стула от 3-х до 5 раз.
Может быть немного в размере столовой ложки, а может быть полным.
Когда смесью докармливала был кашеобразным.
Сейчас более жидкий с вкраплениями комочков.
Клиент
Уздечка в норме у малыша
Педиатр
Стул вариант нормы, срыгивания могут быть не более 2—3 столовых ложек после каждого кормления в норме,

Такие не обильные срыгивания не влияют на набор веса

Если без докорма малыш опять не набирает / теряет вес, то нужно вернуть докорм (своим молоком или смесью), после груди, докмрмливаем через шприц с пальца или по зондику через шприц во время кормления.

И важно оценить технику кормления

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждый день не имеет смысла взвешивать, вес прибавляется не линейно. Кормить ребёнка можно и из ложечки если так удобнее, если молока маминого хватает, то докорм не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .
Так же можно очно поработать с консультантом по ГВ.