Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №2978069

Здравствуйте,сдали анализ кала,ребенку 4,5 месяца ,полностью на гв ,неделю назад в кале увидела небольшую прожилку крови ,ранее не было такого и после тоже ,сдали анализ ,стереобилин-положительно ,билирубин-отрицательно и присутствуют лейкоциты .Подскажите пожалуйста как быть и что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А есть фото стула?сколько раз в день?
Клиент
Екатерина Владимировна, да ,есть ,прикреплю сейчас .У него стул не каждый день ,раз в 2 дня ,обычно
Педиатр
По копрограмме признаков воспаления, абкм нет.
Стул по фотографии в норме👍
Возможно из-за натуживания была микротравматизация,поэтому появилась прожилка.

Пока рекомендую наблюдать,выкладывать на животик делать массаж,велосипед упражнение,пробовать технику высаживания.
Если будет снова такой стул с прожилками,то рекомендуется уменьшить количество молочных продукции в рационе и понаблюдать.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое !🌹
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Копрограмма в норме, без воспаления,
Лейкоциты допустимы до 20,

Достоверным методом реакция на скрытую кровь отрицательна,

Так что разовая прожилка крови в стуле может быть при микротравматизации слизистой (и при натуживании, например).

Малыша сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, видимых беспокойств я не вижу ,мучают иногда газики ,ножки поджимает ,но эспумизан и массаж животика немного помогает ,так ,что прям сильно беспокойства ,я не вижу
Педиатр
Тогда поводов для переживания нет, разовая прожилка не говорит об аллергии к белку коровьего молока,
Анализ в норме, так что не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое !!🌹
Педиатр
Растите здоровыми🌸
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Копрограмма в норме ( норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения), кал на скрытую кровь в норме, поэтому по результатам анализов признаков воспаления нет.
Скажите, кроме прожилки крови единожды жалоб более не было?
Клиент
Елена Олеговна, нет,жалоб не было ,кроме того,что стул не каждый день и иногда делаю стимуляцию попки ,чтобы сходил ,но такое у нас с рождения
Педиатр
Малыш на ГВ в норме может и не какать каждый день, это вариант нормы ( стул может отсутствовать до 7 дней)
Высаживание не помогает покакать? Как стимулируете?
Клиент
Елена Олеговна, делаю массаж животика ,свечкой глицериновой стимуляцию делаю
Педиатр
А именно высаживание пробовали делать, когда малыш тужится, кряхтит, но не получается покакать?
Стимулируете к дефекации тогда, когда уже животик беспокоит?
Клиент
Елена Олеговна, высаживания тоже пробовала ,его в целом не беспокоит животик ,просто более двух суток,если он не ходит сам ,я так делаю ,потому что у него от рождения одна почка и нефролог дала рекомендации,что стул должен быть раз в сутки ,поэтому так
Педиатр
Если малыша это не беспокоит, то такое урежение связано именно с младенческой дисхезией больше, поэтому старайтесь в течение дня более регулярно высаживать: по 2-3 минуту 3-4 раза в день
Клиент
Елена Олеговна, хорошо,спасибо большое !!🌹
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Единичная прожилка крови может быть от натуживания, билирубина нет это хорошо, значит весь метаболизируется бифидобактериями и окисляется до стеркобилиногена, он положительный, так он и должен быть, это пигмент кала. Лейкоциты для ГВ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ !!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале , лейкоциты у деток на ГВ до 20 допустимы .
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания, пока рекомендую понаблюдать.
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое !!🌹