Консультация нутрициолога /

Плохо на тренировках, апатия — вопрос №2978175

После многочисленных операций и наркозов (около 10) начал восстанавливаться, хотит в зал заниматься с тренером ЛФК, плохо себя чувствовал. Головокружение, тошнота, вялость , нехватка воздуха. Какие причины этого всего?
В обычной жизни появилась апатия

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, это то, что нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет свежих анализов ОАК? Здесь по анализам оак вы болели простудой? От 24 года
Нутрициолог
Здравствуйте, Сергей.

Повышенные значения в ОАК могут указывать на несколько возможных причин:

1. Повышенные лейкоциты и нейтрофилы, ферритин: говорят о наличии воспалительного процесса или инфекции в организме. Может быть полезно провести дополнительное обследование для поиска источника инфекции или воспаления, например, начать с УЗИ брюшной полости.

2. Повышенные эритроциты и гемоглобин: возможно, что организм пытается компенсировать недостаток кислорода в тканях, что может объяснять симптомы, такие как нехватка воздуха и головокружение. Также такие показатели могут повышаться при состояниях обезвоживания. Достаточно ли вы пьёте воды?

3. Повышенные тромбоциты: возможно, это реакция на воспаление или стресс.

Операции и наркоз могут вызывать физическое и эмоциональное истощение, что может привести к состоянию апатии и общей слабости.
Хорошего вам восстановления!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы. Для мужчин - это 48-50%.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть лейкоцитоз, но в абсол.цифрах нейтрофилы и лимфоциты в норме, это скорее всего лейкемоидная реакция (может болели недавно инфекционным заболеванием, тем же орви).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Продолжительность приема примерно 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 100 для мужчин, да еще тем более для тренировок в зале, то рекомендуется продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
также с учетом жалоб проверьте витамин Д, и гормоны щит.железы- ТТГ и Т4 свободный
Диетолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какие у вас хронические заболевания? По поводу чего у вас были перенесенные операции?

По поводу анализов - есть признаки железодефицита (снижен ферритин, он должен быть от 40). Обычно в таких случаях назначают препараты железа, например Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев. Во время или сразу же после приема пищи. Через 1 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Виной всему скорее всего анемия, которую видно по ферритину. Также дополнительно хотелось бы посмотреть витамины В9 и В12, а также Д3. Операции по какому поводу были?