Опух палец у младенца

Сегодня заметила припухлость и покраснение на палеце у младенца(1 месяц) Врастания ногтя не вижу ,но может он глубоко ,при попытке подстрич ножницами малышу больно

Нет
21 год

Здравствуйте, по фото – нет явных признаков воспаления. Стричь ногти рекомендуется под прямым углом. Без закругления. Здесь угол ногтя повредил околоногтевой валик.
Сейчас можно обрабатывать раствором мирамистина, если нарастает отёк, Гиперемия, повышается температура – осмотр детского хирурга

Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление околоногтевого валика. Так коротко стричь ноготки детям не рекомендуется, также срез ровный без закругления.
Пока рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния на 30-40 минут, ватный диск приложить к пальцу и зафиксировать антицарапкой или носочком дважды в день, затем влажноподсыхающая повязка с мирамистином или водным хлоргексидином в течение дня .
Если будет нарастать отек, краснота обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Это небольшое локальное воспаление около ногтевого валика,

Малышу нужно подстригать ногти под прямым углом, не закругляя,

Сейчас рекомендуется обработка перекисью или мирамистином 2—3 таза в день.

В случае, если будет нарастать отек, покраснение, малыш будет болезненно реагировать при касании — необходим очный осмотр хирурга.

Здравствуйте
Это воспаление около ногтевого валика, необходима обработка мирамистином 2-3 р в день

Здравствуйте, Ольга.

У малыша воспаление околоногтевого валика.
Рекомендую сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приходить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обысно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.