Консультация ортопеда /

Травма плеча — вопрос №2762863

В 2019 году была травма. Упала на льду. Не подымалась рука. Думала ушиб, но спустя месяц ничего не изменилось, сделала мрт. Врач сказал «ничего страшного, пройдёт, но может беспокоить немного»
Плечо где-то через полгода прошло, года 2-3 не беспокоило. Могло немного поныть на погоду и все. Последние 2 года плечо очень начало беспокоить, болеть сильно. При круговых движениях очень сильно хрустит и в принципе ощущения «старого подшипника», как будто что-то не на месте. Хотела переделать мрт, но была беременность.
Сейчас появилась возможность, сделала, но ничего критичного я там не нашла.
Есть ли что-то тут критичное? Что делать с болью в суставе? То что плечо жутко хрустит это нормально?

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Почему то с первого раза не прикрепилось, сейчас видно?

Ортопед, Травматолог
На МРТ 19 года описано критичное повреждение суставной губы гленоида лопатки.
На МРТ 24 года даже намёка на повреждение суставной губы нет.
Так не бывает. Это нонсенс. Нужно смотреть диски, сравнивать и разбираться.
Это важно. Потому что SLAP повреждение 4 ст - это только операция и оно может давать такие боли.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте прикрепите МРТ
Клиент
Ортопед, Травматолог
МРТ существенно отличаются, по свежему МРТ не страшно, но куда делось повреждение гленоида не понятно.
Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! просмотрев и изучив анамнез, не могу понять,как с таким повреждением,которое указано в МРТ от 2019г Вы этой рукой вообще что-то могли желать,и оно не болело...Так не бывает...Это прям совсем-свосем критическое повреждение гленоида лопатки и необходимо было оперировать,если верить описанию,а не клинической картине.Такого не бывает!
Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки.В зависимоти т степени повреждений в суставе выделяют 4ст повреждений.Повреждения IV типа, представляет собой разрыв внутри сухожилия двуглавой мышцы плеча с разрывом верхней суставной губы.(если говорить не на медицинском языке с таким повреждением рука "висит", и больше вы ей сделать ничего не сможете,она "не слушается"-поэтому такие вещи оперируют!

так как данные МРТ от 2019 г и 2024г в корне разные.Я бы рекомендовала очно посетить травматолога-ортопеда с дисками исследований+ на приёме он сможет очно проверить кое-какие симптомы,и только тогда,можно будет говорить о тех повреждениях,которые есть на самом деле и ориентировать Вас по тактике дальнейшего лечения.