Консультация гинеколога /

Месячные через 10 дней — вопрос №2978844

Добрый день!
Возраст 36. Последняя менструация с 10.02-17.02, обычно между месячными четко 23- 24 дня, есть эррозия. К гинекологу хожу ежегодно, серьезных назначений кроме лечения молочницы не получала.
На прошлой неделе сильно заболела орви с 22.02 с высокой температурой , вчера закончила 3х дневный прием антибиотиков хеммомицин 500 (назначил терапевт), у меня всегда такие приемы сопровождаются диарией не смотря на прием прибиотиков и кефира. Всю неделю у меня сильный кашель просто бесконечный, от него и горло красное и чуть ли не до рвоты, сегодня был сильный приступ кашля минут 30 и я заметила что у меня снова начались месячные. Но прошло только 10 дней, у меня цикл уже давно постоянный , мог ли кашель или антибиотик такое спровоцировать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тироидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, само заболевание и приём АБ- препарата могли спровоцировать нарушение цикла.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и проведите очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Гинеколог
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, однократное нарушение не требует никакого дополнительного обследования и лечения, цикл восстановится сам, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Валерия! У вас свой цикл короткий и вполне на фоне болезни может быть нарушение овуляции и месячные могут пойти пораньше и проходить могут по разному, могут и более обильно и длительно. Пока ничего делать не надо, просто понаблюдать как будут идти и как долго, если дольше обычного, то сделать узи. При выделениях обильней обычной менструации решить вопрос надо ли принимать транксам по 5000 мг 3 раза в сутки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Там опечатка в дозе- транексам по 500 мг 3 раза в сутки. Но пока его принимать не надо, это надо решать если буду обильней вашей обычной менструации..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, на самом деле болезнь и прием препаратов может нарушить цикл.
Но для исключения органической патологии эндометрия прежде всего нужно сделать узи органов малого таза.

Если патологии не будет выявлено, значит пока что нужно будет просто понаблюдать за циклом. Если раньше с ним проблем не было, то он самостоятельно восстановится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , болезнь и препараты могли сбить ваш цикл .
Если менструация будет такая же хаотичная , то будет необходимо сходить на узи органов малого таза для исключения патологий органов малого таза .
А пока понаблюдайте за самочувствием и циклом
Обратите внимание на обильность выделений , если во время менструации вы будете за 1,5-2 часа менять полностью наполнившуюся прокладку, то необходимо будет обратиться в стационар.
Если выделения длительные , то необходимо будет принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день и сделать узи