Консультация невролога /

Сильное головокружение, резь в глазах — вопрос №2978920

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Елена Николаевна, мне 61 год. Беспокоит сильное головокружение уснуть не могу) и глаза режет и и как то резко стала видеть не понятно как. Приступы начинаются всегда одинаково
Закладывает нос независимо от давления Всё тело ломит, голова, мутная, как будто не доходит до головы кислород( хондроз, лишний вес есть, рост 168, сейчас 97 ( было 111)
( 35 лет назад была предэклапсия в родах, потом ставили кистозно - слипчивый арехнодит)
Перенесла пневмонию, лежала в больнице в январе ( поражение было 5%, температура держалось 6 дней, дома лечили азитромицином, была температура высокая и по ночам сильное потоотделение, было плохо, слабость, тошнота, вызвали скорую) ) Там же в больнице почувствовала себя плохо, начала кружиться голова! Сижу- кружится, лежу - кружится, уснуть не возможно). Выписали, голова кружится! Вызвала врача, назначил мекидол! Голова кружится! Назначили Бетосерк, начала ужасно болеть голова. Нвролог выписал системы с цитофлавином и преднизалоном! Зрение вообще не понятно, как через слезы смотрю, резко! Откололи две системы, первый день давление повысилось до 135, второй до 170 - сбить не возможно! Потом давление стало прыгать, то 150 на 90, ЧСС 70, то 70 на 40, ЧСС 48. ( я на соталоле) Системы отменили! ( у меня нефропатия, в больнице был креатинин 260, сейчас 190).
Назначили таблетки цитофлавин и витамины! Стало подниматься опять давление! До 145. Отменили цитофлавин, от витаминов желудок болит, отменили!
Что делать? Не знаю, как помочь себе. Приступы головокружения стали чаще! ( что такое паническая атака знаю, знаю, как справляться ( лежала в 2021 году с повинной пневмонией + гепатит С три месяца лежала одна в палате, смогла справиться с атаками, гепатит пролечили Зепатиром)
Я, человек эмоцианальный! Поводов для расстройства много. Справляюсь с одной болезнью, другая появляется.
У меня, диабет 30 лет, второго типа ( левемир + апидра) , астма 30 лет ( респифорб ежедневно, если не помогает преднизалон + жуфилин) От давления - телзап, от аритмии соталол, от нефропатии канефрон, энтеросгель, эликвиз постоянно,
10 лет назад оторвался тромб, экстренно прооперировали. Ещё есть подслизистое образование желудка ( пока не оперируют, наблюдают, сказали, что что нужна полосная операция, но в желудке кислая среда, а у меня диабет), хондроитин, грыжа межпозвоночная, полинейропатия ( сильно болят ноги). Тромбофлебит, варикоз, панкреатит, ишемия сосудов мозга.
С этим всём научилась жить! Но вот головокружения и глаза пугают. У окулиста была, сказали всё, согласно возрасту и диабету, всё выписки прилагаю ( последние выписки, КТ головы, УЗИ шеи, анализы, кт лёгких делали, сказали, что воспаление разрешилось, выписку не дали!
Да, в больницу кладут с инсультами, а так, в плановом порядке - до апреля всё расписано.
Скажите, пжл, чем можно себе помочь? Гимнастику делаю от головокружения, дыхательную по Лосеву делаю года два!
Может быть надо учиться жить с головокоужением? Мексидол по 2 таблетки 3 раза в день пью, надеюсь, что поможет.
( раньше цитофлафин кололи, и уеребрализин, давление не повышалось). Может надпочечники, почки давать головокружение? Анализ мочи приложила.

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа, астма, ИБС, стенокардия, нефропатия, полинейропатия

Невролог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или периодическое? Зависит ли головокружение от положения? Тошноты/рвоты не было?
По УЗИ сосудов есть изменения, но они не гемодинамически значимые (не требуют оперативного лечения) и не вызовут головокружение.
Клиент
Мария Сергеевна, переодическое, но часто! Может часа два, три кружиться, потом минут тридцать ничего и опять кружится! Тошнота есть, рвоты не было

Невролог
Зависит ли головокружение от перемены положения? (Например, на левой стороне головокружение усиливается).
Головокружение вращательное( как на карусели) или по типу шаткости, дурноты?
Клиент
Мария Сергеевна, от положения состояние не меняется, по типу шаткости, кружится что то в голове, голова мутная
Невролог
Вероятнее всего, у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
Сосудистая терапия при ПППГ неэффективна. Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами.
Пока можно начать принимать «Арлеверт» по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Продолжать делать вестибулярную гимнастику.
Вы писали про панические атаки, повышенную эмоциональность, нарушение сна. Я думаю, стоит рассмотреть прием антидепрессантов.
Клиент
Мария Сергеевна, ок
Невролог
Также в динамике необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину, калий. Выполнить УЗИ почек и проконсультироваться у нефролога.
Клиент
Мария Сергеевна, у нефрологу на учёте стою, по поводу головокружения консультироваться? Креатинин 190 сейчас.
Невролог
Мочевина от 14.01.2025. 16,5. Нет более свежего результата?
При повышении шлаков (креатинин, мочевина) в крови, головокружение (по типу «шаткости, дурноты») может усилиться.
Поэтому лучше пересдать анализы.
Клиент
Мария Сергеевна, мочевину не пересдавать, креатини 199. Походки шаткой нет! Я просто могу идти, меня может вправо занести
Невролог
Да, я читала ваши ответы, что клонит вправо на протяжении 3-х лет.
Все-таки пересдайте анализы и по возможности проконсультируйтесь с нефрологом с готовыми результатами анализов.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения инсульта в вертебро-базилярном бассейне.
Клиент
Ольга Олеговна, я сделала МРТ, прикрепила результат
Невролог
У вас в прикрепленных результатах только КТ головного мозга
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила
Клиент
Ольга Олеговна, МРТ нет
Невролог
КТ не всегда выявляет инсульт или другие патологии мозга, малоинформативно в отношении инсультов задних отделов мозга, поэтому необходимо выполнить МРТ головного мозга+DWI режим
Клиент
Ольга Олеговна, а симптомы у инсульта головокружение? Тошнота?
Невролог
Да, остро возникшее головокружение+неустойчивость при ходьбе+ тошнота и рвота (может быть инфаркт в мозжечке). Вас отклоняет в какую-то одну сторону?
Клиент
Ольга Олеговна, меня отклоняет в правую сторону, но это так года 3. У меня сидя, лёжа тоже кружится голова, вернее в головае. Голова мутная, рвоты не было, беспокот головокружение и глаза режет ( вернее резкость, как будто лучше видеть стала). Тошнота была до головокружение. Может быть от почек
Невролог
Как-то изменилось головокружение за последнюю неделю? Шаткость стала меньше/больше?
Клиент
Ольга Олеговна, ок
Клиент
Ольга Олеговна, шаткости нет, может раз в день, или два поведёт в сторону, так и было.
Клиент
Ольга Олеговна, не изменилась
Невролог
Есть ли двоение? Неловкость в руках?
Клиент
Ольга Олеговна, двоение в глазах, буквы странные, ярче стали, не совсем двоение. Руки не сильнее немеют ( полинейропатия)
Клиент
Ольга Олеговна, неловкость присутствует, память стала хуже.
Клиент
Ольга Олеговна, очень сильно переживаю! Из за того, что качества жизни ухудшилось. У меня 5 внуков, я не могу остаться с ними, кружится голова, даже в гости поехать.
Клиент
Ольга Олеговна, ночью сплю, засыпаю, но снятся кошмары. Могут всё эти симптомы быть на нервной почве, о чем говорит двоение ( сейчас печатая, понимаю, что буквы двоятся)
Невролог
Нужно делать МРТ головного мозга, чтобы установить причину (также голова может кружиться на фоне гипертонии, тогда в головном мозге будут патологические очаги), и в идеале нужен осмотр отоневролога и проведение специальных проб.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, а пока не сделали МРТ, что можно принимать, что делать?.
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас четыре дня, давление в номе, а голова кружится
Невролог
Необходимо строго контролировать артериальное давление. Кардиомагнил принимаете? Сдавали ли анализы на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды?
Клиент
Ольга Олеговна, ксидиомагнил не выписывали, давление контролирую, принимаю. Эликвиз
Невролог
Можно пока начать приём Цераксон 1000 мг в саше или растворе в течение месяца
Невролог
Добрый вечер!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
9. Раздражает ли громкие звуки, свет во время приступа?
10. Закладывает нос всегда перед приступом? Есть ли слезотечение, покраснение глаз?
Клиент
Алина Сергеевна, 1. Головокружение в голове, предметы не кружатся лёжа, сидя, голова туманная, по типу лёгкого опьянения
2. Уши не закладывает
3. Часы, причём кружится по времени больше, чем не кружится. В клинику возила сестра ( плохо стало в клинике), на улицу вышли, получше вроде, но одна выходить боюсь, неделю дома, выхожу на балкон, кружится
4. При кашле не бывает ухудшений
5. Вставание, переворачивание никак не влияет
6. Запрокидывание головы не знаю, у меня постоянно мутная голова, прояснения не наступает, затуманенная, тру шею, прикладываю горчичник ( иногда помогает)
Мутная голова в области лба!
Температуры и признаков ОРВи нет, у меня астма, подкашиваются постоянно
Тошнота есть, рвоты нет
Головных болей нет, туман
Громкие звуки раздражают, телевизор смотреть не могу
Нос закладывает всегда
Слезоточтвость есть, с глазами не понятно что, пишу, как будто слеза на глазах, всё ярче, перевожу на комнату глаза, сразу голова кружится начинает. Покраснения нет. У окулиста была, ничего особенного, кроме астигматизма не нашла, но у меня не было астигматизма, справку проложила

В молодости был арахноидит, голова кружилась, помогли церебрализин, витамины группы В, Никитинка по схемы, но сейчас кружится во много раз сильнее. В постеле лежу, кружится, сижу кружится, иду, боюсь упасть
Да ещё в прошлом году слева была дорсопатия, пролечилт, прошло, сейчас опять болит. Пью ежедневно много препаратов, что то новое ввожу, всё параметры прыгать начинают.
Невролог
Добрый день, по описанию КТ есть сфеноидит ( синусит) и гайморит- необходима консультация ЛОР врача, он может дать часть Ваших симптомов

Для исключения сосудистой патологии- рекомендовано МРТ головного мозга и МР-ангиография, так есть высокий сердечно-сосудистый риск и сопутствующие заболевания

КТ не дает ответы на нужные вопросы

+ анализ крови на Ферритин, В12, В6

Если исключены причины сосудистой патологии, то по характеристикам Ваш вид головокружения может быть похож на постурально-перцептивное головокружение( ПППГ), чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы. Это бывает на фоне тревожного расстройства
Лечение требует назначение антидепрессантов
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

по поводу гайморита и синусита рекомендуется очная консультация отоларинголога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, , спасибо огромное, поняла