Консультация кардиолога /

Подросток спортсмен 15 лет увеличение толщины межжелудочковой перегородки и задний стенки левого желудочка — вопрос №2978922

Добрый день.
Мальчик, 15 лет, занимается водным поло на протяжении 6 лет, тренировки 6 раз в неделю продолжительностью по 2 часа.
По результатам эхогардиографии выявлены отклонения: увеличение толщины межжелудочковой перегородки (в диастолу) до 13 мм, и увеличение толщины задний стенки левого желудочка (в диастолу) также до 13 мм.
Заключение: Тенденция к концентрической гипертрофии ЛЖ. Небольшое увеличение скоростных показателей на перешейке Ао (ПГ до 18,77 мм.рт.ст.). Гемодинамически незначимые митральная, легочная и трикуспидальная регуляции.
Результаты Эхокардиографии приложены.

Вопрос: это опасно? можно ли продолжать заниматься спортом при таких показателях?

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте давление не повышается ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление в пределах до 135 на 80

Кардиолог
Все же требуется провести смад и повторить узи сердца на аппарате эксперт класса у опытного специалиста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии в динамике отмечается утолщение стенок левого желудочка с увеличением скоростных показателей на аортальном клапане.
Полости створки в пределах нормы.
Рекомендуем в дальнейшем суточное мониторирование ад.
Жалобы какие беспокоят ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, жалоб вообще ни каких нет.
Давление в пределах до 135 на 80
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо исключить структурных изменений по эхокардиографиии в кардиологическом центре.
Терапевт
Доброго дня
Ремоделирование ЛЖ ..= по сути идет утолщение стенки ЛЖ ..ПОСКОЛЬКУ ПАЦИЕНТ СПОРТСМЕН = ПОКА НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДОВ .. Повторить исследование в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате узи у узиста с стажем 20 лет..выложить потом результат можно сюда на сайт
+ СМАД пройти + самостоятельный контроль АД 2 -3 раза в сут с записью в тетрадь

Кардиолог
Добрый вечер, Любовь
В целом никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте!
Такие изменения могут быть из-за активных занятий спортом !
Решение о возможности спорта в дальнейшем принимает детский спортивный врач .
Для дополнительного обследования необходимо сделать суточное мониторирование АД , для оценки средних показателей давления в течение дня и ночи
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
За год изменилась толщина стенок левого желудочка.
Такое возможно, но лучше повторить УЗИ в другом месте.
Возможно, что показатели будут другими.
Значимых угроз это не несёт , но требует контроля УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Что касается занятий спортом , то кроме показателей УЗИ необходимо учитывать спортивные результаты . Если нет роста , то , возможно, необходимо снижение нагрузок для более эффективного восстановления