Консультация кардиолога /

Боли в сердце , результат ЭКГ — вопрос №922525

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , сейчас у нас в организации была диспансеризация , сделалаи ЭКГ , терапевт меня сильно напугал словами о том, что у меня прослеживается гипертрофия левого желудка , нужно срочно худеть , мой вес 95 , рост 173 см
Зашел в интернет , посмотрел про гипертрофию и обнаружил что якобы если ее находят, в течении 5 лет можно ожидать смерти, подскажите пожалуйста , что делать?
Мучают боли в груди долгое время , то слева , то справа , то в левой руке , реже в правой все говорят что это нервное , остеохондроз и тд, но сегодня терапевт меня ввёл в ужас , а я итак подвержен панике и стрессам
Подгружаю результат данного ЭКГ, недавнее узи сердца и Холтер

Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
По ЭХОКГ нет гипертрофии левого желудочка. ЭХОКГ - гораздо более информативное исследование в плане диагностике гипертрофии, чем ЭКГ. Так что по поводу гипертрофии можете совершенно не беспокоится.
Клиент
Марина, здравствуйте , подскажите , но результат ЭКГ действительно не очень? Просто я кучу раз делал ЭКГ за последнее время и подобное мне сказали только сегодня . Плюс не может быть такого, что она появилась уже после узи сделанного 28 апреля и отобразилась на сегодняшнем ЭКГ ?

Кардиолог
ЭКГ в норме. Гипертрофия левого желудочка формируется очень медленно, поэтому, если в апреле ее не было, то она не могла сейчас появиться.
Кардиолог
Но вес лучше постараться снизить, чтобы и в дальнейшем не было гипертрофии.
Клиент
Марина, здравствуйте , есть еще вопрос , подскажите пожалуйста , сегодня посетил застолье , выпил три бокала вина и рюмку коньяка , до этого не пил 4 месяца по причине приёма антидепрессантов и конкора , после выпитого первого бокала сразу кинуло в жар, дальше появилась тахикардия, около 90-100 ударов , пару раз точно кольнуло в области сердца и левой руке и плече , при подъёме с кресла начинает немного кружится голова и как будто меня стягивает веревкой в груди и вот сейчас сижу, все веселятся а я себя чувствую очень нехорошо , раньше таких проблем никогда не было, может данное ощущение возникать на фоне волнения и тревожности и озабоченности здоровьем, потому что честно говоря перед употреблением я опасался того, что станет плохо ??
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав. Да, такое может быть на фоне повышенной тревоги плюс прием алкоголя, который тоже повышает уровень адреналина. Примите сейчас анаприлин 10 мг под язык, если есть возможность, чтобы нормализовать состояние. Давно закончили прием антидепрессантов и конкора?
Клиент
Марина, кокнор сутки назад, пил 2.5 месяца , амитриптиллин 1.5 недели назад
Клиент
Марина, доза конкора 2.5 мг
Клиент
Марина, анаприлин разве можно сочетать с алкоголем?
Кардиолог
Анаприлин можно принять под язык для купирования тахикардии на фоне приема алкоголя, ничего страшного. Это у Вас еще синдром отмены конкора. Нужно было отменять его постепенно, вначале снизить дозу до 1,25 мг утром в течении 5 дней и только потом отменить. Завтра утром скорее всего тоже будет повышен пульс, примите конкор.
Клиент
Марина, принять утром?
Клиент
Марина, а дозу какую? 1.25?
Кардиолог
Да, утром. Если пульс будет 90-100 в мин, то примите 2,5 мг, в последующие дни дозу уменьшите. Если пульс будет ниже, то 1,25 мг.
Клиент
Марина, сегодня после вчерашнего участился пульс сильно, я положил под язык анаприллин и стало минут через 15 совсем плохо , руки помокрели , стали холодными, появилось покалывание в руках закружилась голова сильно, приехала скорая, сняла мне экг, можете пожалуйста его посмотреть ? Сказали, что это была паническая атака, и давление при замере было 150, это после приема анаприлина
Кардиолог
Это симпато -адреналовый криз, его еще называют часто панической атакой, так как есть сходство. На ЭКГ только синусовая тахикардия, патологических изменений нет. Сейчас пульс и АД нормализовались?
Клиент
Марина, на время пульс нормализовался после приема какой то таблетки , врач скорой дал, сейчас чуть вырос снова, думаю надо Конкор снова начинать пить
Кардиолог
Возможно дал каптоприл, поскольку было повышено АД или еще анаприлин дополнительно. Да, возобновите прием конкора.
Клиент
Марина, а сколько его принимать нужно будет?
Клиент
Марина, надеюсь не всю жизнь теперь
Кардиолог
Принимайте 2 недели по 2,5 мг утром, затем попробуйте уменьшить дозу до 1,25 мг. Если будет нормальное самочувствие, то еще через 2 недели можно будет попробовать его отменить. И обязательно нужно обратиться к психотерапевту для подбора препарата для лечения панических атак, это поможет прекратить прием конкора.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста , а ЭКГ нормальное у меня? Сегодняшнее , прикрепил
Кардиолог
По ЭКГ только синусовая тахикардия, без патологии. Признаков гипертрофии левого желудочка тоже нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, всё у вас в порядке. По ЭКГ нельзя судить точно есть или нет гипертрофия левого желудочка. В этом плане информативнее ЭХО-КГ. По данным ЭХО-КГ у вас нет гипертрофии левого желудочка.
Клиент
Олеся, здравствуйте , подскажите , но результат ЭКГ действительно не очень? Просто я кучу раз делал ЭКГ за последнее время и подобное мне сказали только сегодня . Плюс не может быть такого, что она появилась уже после узи сделанного 28 апреля и отобразилась на сегодняшнем ЭКГ ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нету у вас гипертрофии левого желудочка, эхо кг исключает проблему.
Но с вашим доктором соглашусь, имт снижать нужно, поскольку избыточный вес сам по себе связан с риском развития не только сердечно - сосудистых заболеваний, но и эндокринных.
Клиент
Алексей, здравствуйте , подскажите , но результат ЭКГ действительно не очень? Просто я кучу раз делал ЭКГ за последнее время и подобное мне сказали только сегодня . Плюс не может быть такого, что она появилась уже после узи сделанного 28 апреля и отобразилась на сегодняшнем ЭКГ ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная у вас экг.
По ней мы не можем делать каких либо выводов об особенностях анатомического строения сердца.
Так быстро ГЛЖ не развивается, за это переживать не нужно, но рекомендация по снижению имт очень дельная, которой рекомендую придерживаться.
Клиент
Алексей, подскажите , ограничений по спорту у меня нет? Просто последние 3 месяца переживаю очень сложный период по обострению всего подряд , в том числе сильных панических атак, неврозов и тд., в результате чего стал бояться заниматься спортом , ибо мне сразу кажется , что становится плохо после нагрузок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету ограничений, спорт не противопоказан.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста еще по поводу холтера , я его прикреплял тут тоже, мне по его результатам прописали Конкор и сказали , что якобы пульс так учащается из за нервного и тревожного состояния , такое может быть? Просто как выходил гулять у меня сразу сильно билось сердце , сейчас на фоне конкора такого нет, но беспокоит все равно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру частит немного чсс, вероятно на фоне вашей чрезмерной тревожности.
В таких случаях правильнее работать над причиной - тревогой, а не следствием тахикардией.
Конкор принимать конечно можете, тем более если он улучшает качество вашей жизни, но прямых показаний к кардиотропным препаратам как бы нет.
Клиент
Алексей, извините пожалуйста, но есть еще один вопрос
Подскажите пожалуйста , а какие нужно пройти исследования еще чтобы исключить миокардит , который не вылезает у меня из головы никак?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно узи сердца, если есть показания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Нужно провести эхокг в плановом порядке
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Тревожные состояния бывают? Признаки анемии выявляли?
Клиент
Хайшат, анемии нет, сдал кучу анализов в последнее время, могу прикрепить и оак и биохимию и ревматоидный фактор и асло и СРБ и антитела к миокарду

Тревожность есть, лечился 3 месяца амитриптиллином у невролога , неделю назад его отменил, но тревожность мне кажется вернулась , ПА вроде нет, но при засыпании внутренняя дрожь каждую ночь и в течении дня может закружится голова , неясность сознания
Клиент
Хайшат, но головокружения и неясность происходят как правило после мыслей о какой то болезни , либо озабоченности здоровьем
Терапевт, Кардиолог
Для снятия тревожных симптомов к лечению добавьте магнерот 500 мг 2 раза в день , нейробион 1т 3 раза в день, новопасит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
Консультация психотерапевта
Клиент
Хайшат, здравствуйте , есть еще вопрос , подскажите пожалуйста , сегодня посетил застолье , выпил три бокала вина и рюмку коньяка , до этого не пил 4 месяца по причине приёма антидепрессантов и конкора , после выпитого первого бокала сразу кинуло в жар, дальше появилась тахикардия, около 90-100 ударов , пару раз точно кольнуло в области сердца и левой руке и плече , при подъёме с кресла начинает немного кружится голова и как будто меня стягивает веревкой в груди и вот сейчас сижу, все веселятся а я себя чувствую очень нехорошо , раньше таких проблем никогда не было, может данное ощущение возникать на фоне волнения и тревожности и озабоченности здоровьем, потому что честно говоря перед употреблением я опасался того, что станет плохо ??
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
По экг - ритм синусовый. , правильный . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Данных за гипертрофию левого желудочка нет по данным экг , а также по эхо- кардиографии также нет !
Все в порядке у Вас с сердцем, не переживайте!
С апреля ГЛЖ не может появиться , этот процесс формируется годами !
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ , немного успокоили.
Кардиолог
Владислав, чтобы исключить миокардит , нужно сдать клинический анализ крови ( соэ ), СРБ , АЛТ, АСТ. , РФ,
АСЛ- О, антитела к миокарду
Клиент
Юлия, данные анализы сдавал совсем недавно, посмотрите пожалуйста, у меня вроде как только алт чуть повышен был, но терапевт и тут на форуме я по данному вопросу обращался, сказали что отклонение очень несильное и скорее всего связано либо с ошибкой в лаборатории либо с приёмом лекарств, я принимаю Конкор, а у него в инструкции написано, что может вызывать повышение алт и аст
Кардиолог
Владислав, сейчас в дороге нахожусь. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, огромное спасибо, жду
Кардиолог
Владислав, антитела к миокарду и все острофазовые провоспалительные белки в норме , значит миокардита точно нет !
АЛТ немного повышен, но это не опасно, может повышаться на фоне приема лекарственных препаратов ( конкора )
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, но подскажите пожалуйста ещё, из за чего может возникать резкая острая боль на вдохе в районе левой груди и быстро проходящая
Такое происходит довольно редко , но бывает
Кардиолог
Владислав, такое может быть из-за межрёберной невралгии на фоне обострения остеохондроза и мышечного спазма, а также вследствие повышенной тревожности .
С сердцем это не связано, не переживайте! Принимайте курсом Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность. , нормализует работу вегетативной нервной системы
Если нужна будет помощь, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, у меня остался крайний вопрос, подскажите пожалуйста , может Вы знаете, у меня обнаружили превышение нормы бактерии клебсиеллы в зеве, сейчас лечу активно тонзиллит хронический у Лора , против данной бактерии назначили принимать секстофаг , к нему чувствительность нашли, так вот, данная бактерия не может вызвать проблем с сердцем? Потому что давно уже у меня болит горло, других бактерий никаких у меня не находили
Клиент
Юлия, просто я никак не могу выяснить причину температуры, по всем анализам все хорошо, а уже более месяца держится температура 37-37.3 , ну точнее она скачет в течении дня, то выше то ниже, но максимальная бывает 37.3
Кардиолог
Владислав, причина повышения температуры - это тонзиллит , вполне вероятно, обострение . Вам назначили вполне эффективное и адекватное лечение ! Сейчас , учитывая, что СРБ , АСЛ - О и РФ в норме - значит осложнения на сердце нет !
Но чтобы профилактировать инфекционное осложнения на клапаны сердца ( при хр тонзиллите- это очень частое осложнение!). - необходимо сейчас адекватно пролечить тонзиллит , и при наличии показаний- удалить миндалины , так как это очаг хронической инфекции ( часто приводит к осложнениям на сердце в виде клапанной патологии).
Клиент
Юлия, ну мне промывают их , хожу через день и вот секстофагом лечу , вчера на промывании даже пробок не было на миндалинах, но температура пока держится
Кардиолог
Не переживайте, температура обязательно снизится на фоне лечения
Кардиолог
Владислав, если появятся вопросы, постараюсь помочь. Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите, пожалуйста, мой ответ ?
Клиент
Юлия, да, я обязательно так и сделаю )
Клиент
Юлия, вынужден снова к Вам обратиться , сейчас сидел за компьютером работал, правда долгое время и тут резко начало колоть прям точно в том месте , где сердце расположено , боли были колющие как уколы и точечные, прям раз 10 подряд уколов пронизывающих , я встал, пошел на кухню и пока мыл посуду снова начало там болеть только уже колющая была совместно с тянущей, показалось что реагировала на движение тела , ноги стали слабые , ватные, давление и пульс в норме сейчас 125 на 77 и пульс 79 , но состояние какое то слабое и тревожное стало, головокружение небольшое , я уже более 4 месяцев не могу найти ответы на свой вопрос , что со мной происходит , причем все подозрения славу богу не оправдываются но легче не становится совсем , только начнёшь себя нормально чувствовать и тут какой нибудь укол, либо просто так начинается какое то легкое головокружение без болей, либо ноги становятся ватными , подскажите, что еще можно предпринять и на что похожи данные боли, какая может быть причина , остеохондроз тоже начал лечить, сегодня на массаже был , мне кажется что скоро либо с ума сойду , либо реально что то случится страшное

Первый раз сталкиваюсь с ситуацией в жизни, что такие проблемы и нет просто нет решения их и навалилось все в одну кучу
Кардиолог
Владислав , эти симптомы похожи на проявления межрёберной невралгии, с сердцем это точно не связано !
Не переживайте и не паникуйте !
Все правильно , что начали лечить позвоночник , эффект будет, но не сразу .
Также эти симптомы - вполне вероятно следствие функциональных изменений на фоне вегетативной дисфункции. Курсом принимайте Фенибут, как я Вам выше написала и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, здравствуйте , есть еще вопрос , подскажите пожалуйста , сегодня посетил застолье , выпил три бокала вина и рюмку коньяка , до этого не пил 4 месяца по причине приёма антидепрессантов и конкора , после выпитого первого бокала сразу кинуло в жар, дальше появилась тахикардия, около 90-100 ударов , пару раз точно кольнуло в области сердца и левой руке и плече , при подъёме с кресла начинает немного кружится голова и как будто меня стягивает веревкой в груди и вот сейчас сижу, все веселятся а я себя чувствую очень нехорошо , раньше таких проблем никогда не было, может данное ощущение возникать на фоне волнения и тревожности и озабоченности здоровьем, потому что честно говоря перед употреблением я опасался того, что станет плохо ??
Клиент
Юлия, после разъяснения данной ситуации закрою вопрос с Вашим ответом, просто действительно бешенная озабоченность
Клиент
Юлия, и почему то боли простреливают прям в горло отдает
Кардиолог
Владислав, какие сейчас показатели ад и пульса ? Боли какого характера давящие/ сжимающие или острые/ колющие , есть ли связь с физической нагрузкой?
Клиент
Юлия, не могу сказать, какие показатели , ибо я в ресторане сижу , но пульс около 100
Боли непостоянные простреливающие, колющие, только иногда при подъеме с кресла идет сжатие как будто исходящее от живота в грудную клетку , но проходит также быстро как и пришло
Клиент
Юлия, а может есть связь с отменой конкора?
Кардиолог
Я поняла. Вполне вероятно, так подействовал на Вас алкоголь . Кроме того , если резко отменили Конкор , не уменьшая дозу , то может так проявляться синдром отмены .
Сейчас примите анаприлин 10 мг , а с завтрашнего дня продолжите приём конкора в минимальной дозе 1,25 мг утром и через 5 дней отмените полностью
Клиент
Юлия, подскажите, но в моем случае больше не нужно делать никаких исследований сердца и сосудов? Ибо реакция странная , но мне и Конкор выписали на фоне показаний Холтера на котором была тахикардия неизвестного происхождения , но как говорил кардиолог на очном приеме, что это на фоне тревожности
Клиент
Юлия, могут вообще в теории быть какие то патологии сердца, которые во все это выливаются ?
Кардиолог
Я думаю, с сердцем это не связано!
Это вегетативная дисфункция , преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, обострение спровоцировал алкоголь.
Это не опасно ! И вполне обратимо!
Если нет под рукой анаприлина , можно принять капли корвалол 30 капель
Клиент
Юлия, боюсь принимать данные препараты на фоне приема алкоголя , в интернете пишут, что рз сочетание может иметь необратимые последствия
Кардиолог
Можно 1 таблетку валидола , он безопасен при приеме алкоголя
Клиент
Юлия, сегодня после вчерашнего участился пульс сильно, я положил под язык анаприллин и стало минут через 15 совсем плохо , руки помокрели , стали холодными, появилось покалывание в руках закружилась голова сильно, приехала скорая, сняла мне экг, можете пожалуйста его посмотреть ? Сказали, что это была паническая атака, и давление при замере было 150, это после приема анаприлина
Кардиолог
По экг - только умеренная синусовая тахикардия, в остальном без патологии . Эти симптомы обусловлены вегетативными проявлениями на фоне панической атаки, с сердцем это не связано
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если по узи сердца гипертрофия не подтверждается, значит её нет