Ранее перенесенный на ногах туберкулез

Здравствуйте! В 2004 году при прохождении мед.осмотра , были обнаружены туберкуломы в левой верхней доли легкого. Проходила лечения, на посеве не активная была форма. Изменения после приема препаратов не выявлены, лечение не принесло успехов. Предлагали сделать операцию, но я отказывалась. Для себя периодически проходила КТ. Последние КТ показало , в заднем отделе S 1/2 левого легкого определяются кальцинированные очаги уплотнения , с четкими контурами, размерами от 2-7 мм до 9мм и 20 мм. Фиброз. Хочу на следующий год поступать в мед. институт. Могу ли я поступать?

Здравствуйте. При поступлении при медосмотре Вам нужно будет предоставить справку от фтизиатра ,что данных за активный туберкулез легких в настоящее время не выявлено. А для этого снова сдать анализы и пройти осмотр врача в диспансере.

Да, Елена, противопоказаний на данный момент нет. При заполнении бланка мед.осмотров для поступления (форма 088) врач фтизиатр даст заключение.