Консультация нефролога /

Белок и эритроциты в моче — вопрос №2979074

Прикладываю ОАМ с октября 2024. По анализу от октября участковый терапевт сказал, что не очень хороший. Потом несколько раз пересдавала, уже другрй терапевт говорил, что ничего такого, сдала с нарушениями, менструация и тэпэ. Но последний я сдавала по всем правилам, мылась с мылом, сначала мочилась в унитаз и только потом в баночку. Менструации точно не было. Последнюю неделю тянет поясницу. Иногда очень ощутимо. В интернете пишут либо гинекология либо мочеполовая система. В августе была у гинеколога, в конце октября делала узи органов малого таза. Вот почки никогда не проверяла. У меня системная красная волчанка (в ремиссии). К ревматологу уже записалась. Куда еще сходить? На узи почек

Возраст: 38

Хронические болезни: СКВ, аутоимунный тиреоидит, коагулопатия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.необходимо сдать анализы:оак,биохимия(альбумин,общий белок,холестерин,глюкоза, креатинин,мочевина,мочевая кислота) и суточная протеинурия. Вы на учете состоите у ревматолога в центрах? Запишитесь к нефрологу,так как у людей с волчанкой и впервые выявленной патологией в почках (точнее предварительный диагноз, в патогенезе которого иммунная система замешана,а не камни в почках или киста),то надо биопсией почки верифицировать.также узи почек и мочевого пузыря нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие в анамнезе СКВ, мы должны быть насторожены в плане развития повреждения почек в рамках этого заболевания.
В данном случае рекомендуется:
1. Сдать мочу на суточную протеинурию.
2. Клинический анализ крови
3. Биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, мочевая кислота
4. Узи почек, мочеточников.
5. Узи сосудов почек
6. С результатами обследования консультация очного нефролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Если суточная протеинурия будет незначительная, показатели почечной функции в норме, не будет признаков активности СКВ ( по заключению ревматолога), то, наиболее вероятно, будет назначена нефропротективная терапия с целью снижения потери белка в моче.
В более серьезных случаях может потребоваться биопсия почки.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте! Есть небольшое количество белка в моче, это может быть в рамках нефропатии, ассоциированной с скв. Хотелось бы увидеть анализ биохимии, чтоб понимать, насколько сильно поражены почки. Вам нужна нефропротекция, - прием препаратов, помогающих почкам дольше функционировать. Например, эналаприл 10 мг. Конечно, если позволяет АД, т к эти препараты снижают давление. Без биохимии о прогнозах говорить неправильно, но в целом ничего жизнеугрожающего нет. Еще сдайте мочу на суточную протеинурию, посмотрим, сколько теряете белка в сутки