Консультация гинеколога /

Повторная проверка труб. Надо ли? — вопрос №2979082

Здравствуйте. Такая проблема. В мае
2024 проверяла трубы на проходимость. Сказали все отлично, проходимы (результаты прикрепила).
В декабре 2024 случилась внематочная. Трубу удалили( сказали было небольшое заужение) труба не лопнула, был трубный аборт.
Овуляции своей у меня нет(последнее узи тоже прикреплю). Было 3 стимуляции О. На все стимуляции яичники реагировали очень хорошо.
В марте дали добро пробовать беременеть, и сказали проверить оставшуюся трубу. Подскажите, а оно надо?
Когда делали лапароскопию (удаляли трубу), сказали что они у меня какие-то недоразвитые что ли и сами по себе длинные.
И как поступить, пробовать опять стимулировать овуляцию или проще уже пойти на эко? Хотим методом пикси.
Стимулировали летрозолом.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет, какой уровень АМГ? Во время операции не проверили проходимость трубы?
Клиент
27 лет.
АМГ (от июля 2024) 18,44.
По поводу оставшейся трубы, я не знаю проверяли ее или нет. Просто сказали что она получше, чем та которую удалили.

Акушер, Гинеколог
муж спермограмму сдавал?
Клиент
Да ставал. Небольшие отклонения есть. Но добро на зачатие дали
Акушер, Гинеколог
Если есть у мужа отклонения, у вас ановуляция и только 1 труба, то по сочетанным показаниям рациональнее ЭКО. При естественной стимуляции, учитывая длинную трубу, велика вероятность повторной внематочной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вот ваш пример очередной раз доказывает ( лично мне) , что ГСГ выполненное физ. р-ром под контролем УЗИ - это информация ни о чём.
Предпочитаю только Rt- методом с рентгеноконтрастом и серийными снимками. Самая информативная ( не оперативная) ГСГ.
Если повторять , то только так.
Есть такое - о чем вы пишите- длинные извитые маточные трубы - это риск внематрчной … и всегда непредсказуемо. Со 100% гарантией вам никто не сможет ответить будет или не будет вновь внематрчная … чтобы не рисковать- рекомендую ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваши данные : наличие одной трубы , изменение анатомии оставшейся трубы (удлиненная), целесообразно будет встать на учет на эко.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если спермограмма хорошая и есть овуляция, то трубу лучше проверить, обязательно методом гистеросальпингографии, процедура не только диагностическая, но и лечебная, вероятность зачатия после нее первые 3 цикла возрастает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да вам показано проверка маточной трубы, после попробовать стимулировать овуляцию ,