Консультация лора /

Не дышит нос, подкашливает — вопрос №2979251

Добрый вечер! У сына 7 лет вес 24 кг, нос вообще не дышит, соплей нет, подкашливает, горло красное, частый синусит, подскажите пожалуйста какой антибиотик и в какой дозировке ему пропить, начали дышать антибиотиком Флуимуцил ИТ, хотелось бы внутрь антибиотик еще добавить

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Ребёнок не аллергик?
Клиент
Анна Юрьевна, четвертый день, картина не меняется, аллергия на мед - он его не ел, в садике вирус какой-то - много детей заболело, у сына всегда вирус остается на аденоидах, они отекают и переходит все в синусит, и так постоянно. Сейчас еще голос сел - похоже на фарингит
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило симптомы со стороны носа в течение четырёх дней в подавляющем большинстве случаев является вирусными и не требует назначения антибиотиков

Прежде чем назначать антибиотик внутрь рациональнее выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если все симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении как правило в подобных случаях назначают антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки- если у ребёнка нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав порошок для суспензии 500мг, 400мг, в таблетках? Дозировку точнее подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не имею право рассчитывать дозировку антибиотика в рамках информационной консультации детям согласно регламенту сайта и законодательству.
Точную дозировку имеет право расчитывать только доктор на очном приеме в том числе и исходя из индивидуальных особенностей ребёнка.
Как правило в таком возрасте детям назначается не более 1000 мг данного препарата в сутки согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, Большое спасибо за информацию!
ЛОР
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Но судя по симптоматике скорее всего пока этого не случилось, и применять антибиотика не решит проблему.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Что ещё применяете в нос для местного лечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет, в нос пшикаю сначала Ринофлуимуцил, через 10 минут промыванию нос лейкой с морской солью (1 пакетик на лейку Аква Марис), сегодня добавила ингаляции Флуимуцил ИТ, после ингаляции назонекс по пшику.
Клиент
Татьяна Владимировна, в горло Ангидак
ЛОР
Обычно всегда так синусит в проявляются или бывали и гнойные? Лечили ранее антибиотиком?
Клиент
Татьяна Владимировна, были гнойные, лечили антибиотиком
ЛОР
Частое применение антибиотиков может привести к развитию хронического риносинусита.
Поэтому каждый раз нужно ориентироваться на анализ крови, срб, снимок.
Пока ваще лечение хорошее. Модно было бы добавить сювнутрь Синупрет или бронхобос р препараты тоже имеют лёгкий противовоспалительный эффект, и усиливают вывод слизи из носа и пазух.
При сохранении окрашенной слизи дольше 5 дней, можно добавить гель Отофаг, обрабатывать им обильно носовые ходы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Ингаляции Флуимуцилом оставить или убрать и посмотреть на слизь? Подскажите пожалуйста.
ЛОР
Да можете оставить, по идее на 4й 5й сутки слизь уже окрашивается. Но просто вы уже начали, лучше продолжить лечение, уже с целью предотвращения развития бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а если у нас постоянно уходит в синусит, с какой периодичностью можно дышать Флуимуциолом? Подскажите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рентген нужно сделать чтобы отталкиваться от чего то.
Если давно насморк может быть хронический ринит ...а здесь нужно разбираться в чем проблема.
Вирус или бактерия или аллергия?