Не дышит нос, подкашливает

Добрый вечер! У сына 7 лет вес 24 кг, нос вообще не дышит, соплей нет, подкашливает, горло красное, частый синусит, подскажите пожалуйста какой антибиотик и в какой дозировке ему пропить, начали дышать антибиотиком Флуимуцил ИТ, хотелось бы внутрь антибиотик еще добавить

36 лет

Здравствуйте

А сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Ребёнок не аллергик?

Анна Юрьевна, четвертый день, картина не меняется, аллергия на мед - он его не ел, в садике вирус какой-то - много детей заболело, у сына всегда вирус остается на аденоидах, они отекают и переходит все в синусит, и так постоянно. Сейчас еще голос сел - похоже на фарингит

Как правило симптомы со стороны носа в течение четырёх дней в подавляющем большинстве случаев является вирусными и не требует назначения антибиотиков

Прежде чем назначать антибиотик внутрь рациональнее выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если все симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении как правило в подобных случаях назначают антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки- если у ребёнка нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, амоксиклав порошок для суспензии 500мг, 400мг, в таблетках? Дозировку точнее подскажите пожалуйста

К сожалению не имею право рассчитывать дозировку антибиотика в рамках информационной консультации детям согласно регламенту сайта и законодательству.
Точную дозировку имеет право расчитывать только доктор на очном приеме в том числе и исходя из индивидуальных особенностей ребёнка.
Как правило в таком возрасте детям назначается не более 1000 мг данного препарата в сутки согласно клиническим рекомендациям

Анна Юрьевна, Большое спасибо за информацию!

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Но судя по симптоматике скорее всего пока этого не случилось, и применять антибиотика не решит проблему.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Что ещё применяете в нос для местного лечения?

Татьяна Владимировна, аллергии нет, в нос пшикаю сначала Ринофлуимуцил, через 10 минут промыванию нос лейкой с морской солью (1 пакетик на лейку Аква Марис), сегодня добавила ингаляции Флуимуцил ИТ, после ингаляции назонекс по пшику.

Татьяна Владимировна, в горло Ангидак

Обычно всегда так синусит в проявляются или бывали и гнойные? Лечили ранее антибиотиком?

Татьяна Владимировна, были гнойные, лечили антибиотиком

Частое применение антибиотиков может привести к развитию хронического риносинусита.
Поэтому каждый раз нужно ориентироваться на анализ крови, срб, снимок.
Пока ваще лечение хорошее. Модно было бы добавить сювнутрь Синупрет или бронхобос р препараты тоже имеют лёгкий противовоспалительный эффект, и усиливают вывод слизи из носа и пазух.
При сохранении окрашенной слизи дольше 5 дней, можно добавить гель Отофаг, обрабатывать им обильно носовые ходы.

Татьяна Владимировна, спасибо! Ингаляции Флуимуцилом оставить или убрать и посмотреть на слизь? Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Да можете оставить, по идее на 4й 5й сутки слизь уже окрашивается. Но просто вы уже начали, лучше продолжить лечение, уже с целью предотвращения развития бактериальной инфекции.

Татьяна Владимировна, а если у нас постоянно уходит в синусит, с какой периодичностью можно дышать Флуимуциолом? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, рентген нужно сделать чтобы отталкиваться от чего то.
Если давно насморк может быть хронический ринит ...а здесь нужно разбираться в чем проблема.
Вирус или бактерия или аллергия?