Консультация гастроэнтеролога /

Реактивная гастропатия — вопрос №2979372

Добрый день!хотела бы получить второе мнение.
Дочка 3г 5мес . Мучаемся долгое время(~1,5г) с затяжным насморком при каждом ОРВИ. Даже лучше сказать ,не с насморком, а постанальным затеком. Насморк при орви проходит +-10 дней, и остается густая слизь на глотке и кашель от нее . ( 2 мес лечим этот затек).
При долгом обследовании ,на фиброларингоскопии гортани , лором были выявлены аденоиды и косвенные признаки ГЭРБ .
Сделали узи с водно-сифонной пробой, с первого раза ничего не нашли, но и доктор сказала ,что если и есть рефлюкс то не обязательно что мы его можем увидеть на узи! Были у гастроэнтеролога, была назначена пробная терапия на 14 дней. (Омез+ тримедат+фосфалбгель+диета),тк по узи нашли заброс . Лечение Без улучшения. (Затек как был так и остался) .

Мы решись на удаление аденоидов ,потому что степень росла, прибавлять все «плюшки»их, ну и была все же надежда что это от аденоидов затек.

Проблема как была ,так никуда не делась.

Через 3 мес после удаления аденоидов ,мне показалось что есть излишняя отрыжка . Кислотой не пахнет, на боли никакие не жаловались. Вернулись к гастроэнтерологу …она назначила нам уже гастроскопию в наркозе .
Сделали …описание+ биопсию прикладываю.

Мы после гастроскопии были на приеме у гастроэнтеролога , врач сказал что это не ГЭРБ, а с чем связана эта реактивная гастропатия ,я так и не поняла. Опасно/не опасно,пройдет/не пройдет. И самое главное ,может ли быть этот постоянный постанальный затек связан с этим-мне никто не сказал!
Выписали ультоп на 10 дней …пропили!

Но так я и осталась в непонимании!
Можете разъяснить пожалуйста.?

Что это такое и может ли быть этот затек связан с гастропатией?

На данный момент жалобы ( также затяжного затека),иногда отрыжка (не сказала бы что она меня тревожит,но это уж если придираться прям), кашель при физ нагрузке! Последнее прям замечаю ,что отчетливо слышу кашель при беге ,когда попрыгает на кровати,те при активности.

Еще есть такой момент.
В возрасте 1 год.
По ошибке,в бутылочку со смесью ,ночью , была налита не просто вода. А вода с уксусом.

Налили в чайник воды ~1литр и 2ст ложками уксуса ,для снятия накипи ,и забыли слить.
Ночью ,спросони, налили эту гремучую воду в смесь ребенку. Но ребенок это пить не стал .но пару глотков сделал . Лечение никакое после этого не проходили, ввиду отсутствия жалоб.

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, здравствуйте! Реактивная гастропатия это значит,что изменения на слизистой возникли в ответ на какое-то воздействие, например, приём лекарственных препаратов или заброс желчи. Постназальный затек с реактивной гастропатией не связан. Если отрыжка до 24-30 раз в сутки, то это вариант нормы, так как ребёнок может заглатывать воздух при приёме пищи. Если бы это был патологический заброс, то на ФГДС бы было видно.
Самая частая причина постназального затека это ОРВИ, также из возможных причин это аллергический ринит, сухой воздух, анатомическая особенность строения носа, раздражители окружающей среды (например,табачный дым).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Успокили!

Да, орви у нас часто,к сожалению (
Самое главное ,что нет ничего страшного!

Клиент
Наталия Юрьевна, отрыжка до 5р в сутки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это допустимо, так как ребёнок во время еды может крутиться-вертеться, разговаривать, смеяться и заглатывать воздух и этот лишний воздух должен выйти.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам обследования данных за ГЭРБ нет, реактивная гастропатия это временное обратимое изменение в ответ на раздражитель - лекарства, пища итд.
Отрыжка в этом возрасте часто носит физиологический характер, так как дети при кормлении заглатывают воздух, и потом отрыгивают его.
Частые ОРВИ и гастроаатология напрямую не связаны между собой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за отклик