Консультация терапевта /

Анализ крови, повышенный холестерин и эозонофилы — вопрос №2979389

Добрый день! Женщина, 36 лет. Сдала кровь при подготовке к беременности. Пришли повышенные эозонофилы, 8,9%. У меня хроническая экзема, за 3 дня до анализа было проявление. Может быть повышение связано с этим? Получается, раз болезнь хроническая, то они всегда будут повышены, вне зависимости от того, обострена ли экзема или в ремиссии сейчас?
И вопрос по холестерину. В прошлом году обнаружился дефицит гемоглобина и ферритина. Нормализовала питание, ввела говядину, ем куриные сердечки и печень. Ферритин теперь в норме, но могло ли это питание спровоцировать повышение холестерина? Чем же тогда питаться, чтобы оба показателя были в норме? До приема врача 9 дней, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? По фолиевой небольшой избыток, стоит ли прекратить пока её пить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая экзема

Терапевт
Здравствуйте.
1. Основные причины повышенного холестерина:
нерациональное питание, болезни печени, курение, болезни желчного пузыря и желчных протоков, болезни почек.

Рекомендую сдать развернутую липидограмму, чтобы занять какие фракции повышены.
Для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки - далее контроль показателей липидограммы через 3-6 месяцев.

Если по уздг бца будет выявлен атеросклероз, то будет рекомендован прием препаратов статинов.

2. Повышены эозинофилы. Аллергическими реакциями не страдаете?
Повышение эозинофилов обычно наблюдается при глистной инвазии или аллергической реакции.
в первом случае рекомендую сдать анализ кала трехкратно и интервалом в 2 дня, во втором Ig Е.
Обычно при аллергической реакции обычно уровень выше,
2-3%.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и lgE. Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

3. Все остальные показатели в пределах нормы. В общем анализе - нет косвенных признаков анемии. Нет признаков воспаления. Все хорошо.

4. Витамин Д снижен. Норма выше 30.
Рекомендую принимать Вигантол 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

5. Фолиевая к-та чуть выше нормы. Зависит от продуктов питания.

6. Нежирная говядина , куриные сердечки, печень не повлияют на холестерин. Для снижения холестерина-средиземноморская диета.
Если вопросы остались - задавайте, с удовольствием отвечу!🙏🏻
Будьте здоровы!🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
По анализам повышен холестерин общий . Желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .пока Скорректируйте образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ). Контроль липидограммы раз в три месяца ,при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Эозинофилы у вас повышены,но это свящано с экземой.
Витамин Д немного ниже нормы.
Но я вам рекомендую прием Аквадетрим в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки до лета ,прием препарата в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры .
Фолиевая кислота немного повышена. Можете пока прекратить и начать прием уже в момент наступления беременности

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эозинофилы могут при обострении экземы повышаться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас что пьете из препаратов - фолиевую? йодомарин?
Клиент
Надежда Яковлевна, Вигантол, Омегу3 и до этого пила фолиевую, но после результата прекратила её пить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более вы пьете омега 3, она повышает ЛПВП.

сдайте липидограмму - там будет общий холестерин и его раскладка на фракции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
субпродукты - да, богаты железом и холестерином, есть такой диссонанс
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если фолиевую пьете- ее в прегравидной подготовке обязательно нужно.
холестерин - общий, нужно посмотреть по фракциям, может у вас за счет лпвп повышение - а это хороший холестерин, и тут ничего страшного нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Повышение эозинофилов до 8,9% может быть связано с хронической экземой, особенно если за несколько дней до анализа было обострение. При аллергических и воспалительных заболеваниях их уровень часто колеблется, но в период ремиссии может снижаться. Однако при хронических аллергических реакциях эозинофилия бывает стойкой. Если хотите исключить другие причины, можно сдать анализ на общий IgE или пройти паразитологический скрининг (кал на яйца глистов, антитела к токсокарам, описторхозу и др.).

Изменение рациона с включением большого количества говядины, печени и куриных сердечек могло привести к повышению холестерина, особенно если изменились его фракции (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Чтобы поддерживать баланс между уровнем железа и холестерином, стоит разнообразить питание: оставить говядину 2–3 раза в неделю, а в другие дни заменять ее индейкой, курицей или рыбой. Красное мясо лучше сочетать с клетчаткой (овощи, бобовые), а также включить растительные источники железа (гречка, чечевица, шпинат) и продукты, богатые Омега-3 (лосось, льняное масло, грецкие орехи). Если холестерин действительно повышен, стоит минимизировать животные жиры (сливочное масло, жирные молочные продукты).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Ваше питание возможно могло послужить повышением холестерина.

2. Фолиевую кислоту пока принимать не нужно, показатель со временем чуть снизится до нормы, сейчас дефицита нет.

3. Да, экзема могла быть причиной незначительного повышения эозинофилов, показатели придут в норму, если экзема будет не в стадии обострения

Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻