Консультация хирурга /

Припухлость под левым ребром — вопрос №297978

Недавно обнаружила , что на уровне нижнего левого ребра появилась какая-то припухлость . Боли не вызывает никакой, не ощущаю. Мягкая на ощупь, с правой стороны такого нет .Именно по уровню нижних ребер, не выступает ниже. Что бы это могло быть, стоит ли беспокоиться? Если необходимо, могу фото разместить.

Хирург
Разместите фото.
Подвижное?
Клиент
Просто мягкое.Я бы подумала , что это просто "лишний жир", но такое только с левой стороны.

Хирург
Нет ли у Вас сколиоза, других искривлений позвоночника?
Клиент
Да, небольшой сколиоз был , но давно не проверялась. Есть плоскостопие , частые боли в спине и иногда в суставах (колени)
Хирург
Это может быть следствием нарушения осанки.
Также припухлость под левым ребром может быть и липомой (доброкачественное образование из жировой ткани). Нужен конечно очный осмотр, пальпаторно легче определить что это
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,пройдите УЗИ обп и локально этой области подкожно.но скорее всего это ограниченное подкожно жировое отложение и страшного ничего нет
Клиент
Одностороннее , такое бывает?
Гастроэнтеролог
Очень часто бывает,но это может быть отражением воспаления подж.железы
Клиент
УЗИ брюшной полости и почек пол года назад проходила ,все здорово. Только немного не понравилась поджелудочная врачу.
Гастроэнтеролог
Скините УЗИ
Клиент
Пока не могу, вклеили в карточку в поликлинике
Гастроэнтеролог
Креон 25000 ед по 1капс*3раза в день во время еды -10 дней и Урсосан 250 мг по 2капс на ночь - месяц и диета 5
Клиент
Знаете, последнее время странные ощущения появились. Когда сидя нагибаюсь застегнуть обувь , как-будто "схватывает" что-то на несколько минут , но с правой стороны .Ощущение ,будто мышцу свело.
Гастроэнтеролог
Это не мышца ,а желчный пузырь !!!Значит он или вялый и или застой желчи ,поэтому я написала Урсосан !!!
Принятый ответ
Клиент
А месяц назад ,только 1 раз, резко начало жечь справа , больно. Но прошло через минут 10 и больше не повторялось. Так а УЗИ показало ведь что желчный в порядке...
Гастроэнтеролог
Смотря как ,нужно описание и совместить клинику +осмотр+узи
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
У Вас имеются признаки липомы (жировика) - припухлость с левой стороны под ребрами! Это не страшно, не критично ! Просто надо выбрать удобное для Вас время для :
- УЗИ ;
- ОЧНОГО ОСМОТРА ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ .
Удаление липом производятся в поликлинике, под местным обезболиванием ! Ложиться в больницу не нужно ! Перевязки после удаления будете выполнять дома , а дней через 7 -8 повторно явитесь на приём ,чтобы сняли швы и вручили Вам результат гистологического исследования , который уже будет готов к этому времени !
Здоровья Вам и удачи !
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить узи брюшной полости и мягких тканей(этой области), сдать биохимический анализ крови.
После проведения этих исследований, картина прояснится.
Всего вам доброго!