Консультация гинеколога-эндокринолога /

Можно ли назаначить какие-то препараты — вопрос №2980118

Елена 49 лет.5 лет назад была проведена операция по удалению матки, яичники оставлены,очень плохое самочувствие приливы постоянные уже на протяжении 5 лет,тяжело это проживать можно пропивать какие-то препараты ? После операции ничего не назначали врачи,хоть и жаловалась на плохое самочувствие,результаты анализов прикрепляю

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Менопаузальную гормонотерапию не рекомендовали или есть противопоказания? Матка удалена вместе с шейкой? Причина операции? Не гормональные препараты самостоятельно какие то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, рекомендовали пластырь для лечения но их сейчас не купить больше ничего ,шейка и яичники оставлены,принимала гомеопатические эффекта не видела
Акушер, Гинеколог
ТТГ, глюкоза в норме? Учитывая что есть шейка чистые эстрогены Вам нельзя, в шейке могут быть участки Эндометрия. В такой ситуации, если нет противопоказаний, рекомендуется комбинированные препараты Фемостон конти или Анжелик. Нужно обследоваться, сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, если делали более 6 месяцев назад, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Если нет противоказаний выбрать препарат с доктором очно. На этапе дообследования в таких ситуациях рекомендуется к приему мабелль плюс 3 таблетки в день, или климадинон 1 таблетка 2 раза в день, феминаспрей при приливах до 9 раз в сутки под язык
Гинеколог
Добрый день, необходимо выполнить маммографию и сдать коагулограмму и можно начать прием фемостон конти или же анжелик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина.
По результатам анализов повышены ФСГ и ЛГ.
Это говорит о том, что яичники не работают.
В таком случае обычно назначается МГТ - менопаузальная гормональная терапия. Например АНЖЕЛИК или ФЕМОСТОН 1/5.
Перед началом приёма необходимо посетить гинеколога, исключить противопоказания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Сейчас можно пробовать помочь себе приемом, так называемых, фито-эстрогенов, например феминал премиум или циклим и параллельно пройти обследование для назначения МГТ.
Необходимо выполнить узи органов малого таза, маммографию, клинический и биохимический анализы крови с липидограммой, сдать онкоцитологию шейки матки и впч (если шейка сохранена).
По результатам исследований и сбора анамнеза будет понятно можно ли вам начинать мгт и какой вариант будет наилучшим для вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте такие препараты как циклим, феминал пропейте 1 месяц по 1таб 2раза в день, если подойдёт то можно длительно принимать