Консультация аллерголог-иммунолога /

От чего высыпало? — вопрос №2980294

Здравствуйте.
Мальчику 8лет, такое высыпание было 2-3мес назад, когда купался в ванной, начался чесаться внутри бедра, руки, вышел, через 10-15мин все прошло, я подумала из за воды. Вчера опять в ванной все началось, опять высыпало я подумала как и в тот раз само пройдёт, но в 5утра ребёнок проснулся что весь чешется, его всего высыпало. Дала зертек все прошло, сегодня вечером опять высыпало всего, но уже не было контакта с водой. Дала зертек, полисорб. Новых продуктов не ел, сладкого ел все как и всегда, не так много. Температуры нет, стул норм. Высыпания чешутся.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция
По типу крапивницы
Если точно ничего нового а рацион не вводили
То возможно реакция на гель ,шампунь мыло
Так как в после ванны образуется такие высыпания

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Из химии тоже если меняли
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
общий IgE ,ЭКБ

Очный осмотр педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-продолжить Зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке -14 дней
-Наружно можно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога или аллерголога, педиатра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами, в том числе и водой.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке один р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,данное состояние называется острая крапивница ,обязательно нужно давать антигистаминные препараты типа Зиртек/ Зодак/ супрастинекс курсом до 14 дней иногда и дольше. Из питания сейчас уберите весь пищевой мусор , пусть кушает только то, что вы готовите. Конфеты, сладости тоже убираем. Причин крапивницы очень много, это и проблемы в иммунитете и патология щитовидной железы, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т д.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. 3-й день высыпает, что делать? Даю супрастин, полисорб. В бассейн нельзя ходить, если сыпь проходит от супрастина? По плану она когда должна пройти? Как понять аллергия пищевая, или тактильная?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Бассейн сейчас нельзя ,супрастин это первого поколения препарат, его метаболизм идёт через печень и много побочных эффектов, его рекомендуют только первые 2-3 дня, затем нужно перейти на препараты второго поколения типа супрастинекс или Зиртек или зодак. Крапивница может высыпать 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, ну домашнюю еду можно есть? Или прям на диету посадить? Кашу молоко( с водой) можно? Сушки с чаем? Суп куриный? Хорошо куплю сопростинекс. А полисорб давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сушки можно, можно домашнюю еду ,которую вы готовите конечно же. Полисорб из стандартов лечения крапивницы убран уже давно, однако если подозреваете какой-то момент пищевой интоксикации,то лучше дня на три его оставить.