От чего высыпало?
Здравствуйте. Мальчику 8лет, такое высыпание было 2-3мес назад, когда купался в ванной, начался чесаться внутри бедра, руки, вышел, через 10-15мин все прошло, я подумала из за воды. Вчера опять в ванной все началось, опять высыпало я подумала как и в тот раз само пройдёт, но в 5утра ребёнок проснулся что весь чешется, его всего высыпало. Дала зертек все прошло, сегодня вечером опять высыпало всего, но уже не было контакта с водой. Дала зертек, полисорб. Новых продуктов не ел, сладкого ел все как и всегда, не так много. Температуры нет, стул норм. Высыпания чешутся.
Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция
По типу крапивницы
Если точно ничего нового а рацион не вводили
То возможно реакция на гель ,шампунь мыло
Так как в после ванны образуется такие высыпания
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Из химии тоже если меняли
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
общий IgE ,ЭКБ
Очный осмотр педиатра
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-продолжить Зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке -14 дней
-Наружно можно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога или аллерголога, педиатра
Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами, в том числе и водой.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке один р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт.
Здравствуйте ,данное состояние называется острая крапивница ,обязательно нужно давать антигистаминные препараты типа Зиртек/ Зодак/ супрастинекс курсом до 14 дней иногда и дольше. Из питания сейчас уберите весь пищевой мусор , пусть кушает только то, что вы готовите. Конфеты, сладости тоже убираем. Причин крапивницы очень много, это и проблемы в иммунитете и патология щитовидной железы, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т д.
Оксана Алексеевна, здравствуйте. 3-й день высыпает, что делать? Даю супрастин, полисорб. В бассейн нельзя ходить, если сыпь проходит от супрастина? По плану она когда должна пройти? Как понять аллергия пищевая, или тактильная?
Принятый ответ
Бассейн сейчас нельзя ,супрастин это первого поколения препарат, его метаболизм идёт через печень и много побочных эффектов, его рекомендуют только первые 2-3 дня, затем нужно перейти на препараты второго поколения типа супрастинекс или Зиртек или зодак. Крапивница может высыпать 10-14 дней.
Оксана Алексеевна, ну домашнюю еду можно есть? Или прям на диету посадить? Кашу молоко( с водой) можно? Сушки с чаем? Суп куриный? Хорошо куплю сопростинекс. А полисорб давать?
Сушки можно, можно домашнюю еду ,которую вы готовите конечно же. Полисорб из стандартов лечения крапивницы убран уже давно, однако если подозреваете какой-то момент пищевой интоксикации,то лучше дня на три его оставить.