Вопрос про пластырь Omnifix
2 дня назад сняли швы после операции, врач сказал наклеить пластырь omnifix. Можно ли клеить пластырь прям на рану после швов или нужно что-то подложить?
Не клейте пластырь Omnifix прямо на рану. Сначала обработайте рану антисептиком (хлоргексидин), наложите стерильную марлевую салфетку или силиконовый пластырь, а сверху закрепите пластырем Omnifix. Меняйте повязку ежедневно. Если рана покраснела, болит или есть выделения, обратитесь к врачу.
- Если рана заживает хорошо и нет признаков инфекции, можно постепенно уменьшать использование повязок, чтобы рана "дышала".
- Если есть сомнения, свяжитесь с вашим хирургом или врачом для уточнений.
Правильный уход за раной после снятия швов поможет избежать осложнений и ускорит заживление. Если что-то вызывает беспокойство, не стесняйтесь обратиться к врачу.