Консультация сомнолога /

Не сплю до утра. Неглубокий сон — вопрос №298081

Добрый день. Мне 30 лет. Планируем ребёнка , те обследована. Все хорошо. Из лекарств принимаю только достинекс ( для коррекции Пролактина)по пол табл 2 раза в неделю. Началось все в пятницу- лёжа в кровати по телефону немного поцапалась с мужем и не смогла уснуть до 5 утра.( ссора была связана с тем, что в час ночи я уставшая узнала что вставать в 9 и боялась быть разбитой)В 5 вроде уснула на пару часов- сон снился. Но вроде спала,а вроде нет. Днём состояние вроде нормально. Суббота- с трудом , но заснула за час-полтора. Спала долго. Все хорошо. Воскресенье- не могу уснуть, засыпаю урывками под утро. Спала примерно с 5 до 8, сон снился, но опять как будто и не спала, а смотрела сон. Состояние вроде норм днём. Далее пн, вт и среда - тоже самое . Состояние днём среднее. В среду попробовала ( если важна приняла днём ингавирин и за 40 мин до валерьянки- достинекс) валерьянку 2 табл , через 3 часа ещё 1 табл- не помогло. Даже была паника будто.недолго.Уснула примерно в 4-5 и до 9 .. снился сон.. но опять как будто поверхностно спала. В общем то по сну понимаю спала или нет.
Завтра улетаю на неделю в отпуск, как нормально спать и не испортить его? Снотворное боюсь,тк никогда не пила+ в отпуске иногда позволяю себе вечером алкоголь. Может бокал чего то крепкого наоборот поможет?Не знаю как это вместе. Что делать? По ощущениям- нет чувства как будто сладко хорошо поспала.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте для начала нормализовать режим дня: ложиться и вставать в одно и то же время.
Перед сном полезна будет пешая прогулка на свежем воздухе, можно принять ванну с эфирными маслами.
Попробуйте приём Мелаксена 1 за полчаса до сна. Алкоголь желательно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мелаксен точно поможет? Если будет в тот же день алкоголь- можно ли мелаксен ? И может ли быть такое, что мелаксен не поможет ?

Терапевт, Кардиолог
Мелаксен хороший препарат с мягким снотворным эффектом, аналог мелатонина, который в норме вырабатывается нашим организмом.
С алкоголем в принципе не рекомендуется сочетать любые снотворные препараты - так как это опасно для здоровья и может привести к угнетению ЦНС. Поэтому тут нужно выбирать одно из двух: либо обходиться в отпуске без снотворных препаратов, либо отказаться от алкоголя.
Клиент
Анна, а если 1 день будет алкогол , а на следующий нет и на ночь снотворное это норма?
Терапевт, Кардиолог
Да так можно сделать.
Клиент
Анна, оно точно меня усыпит в моем случае? Так же читала отзывы про чуть ли не голюцинации от него- бред?
Терапевт, Кардиолог
В целом Мелаксен хорошо переносится пациентами, это препарат с мягким эффектом. Если не поможет - то попробуйте Донормил по 1/2 - 1 т за 30 минут до сна.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Оставшееся до отдыха время постарайтесь скорректироватт режим дня, старайтесь просыпаться и засыпать в одно и то же время. Перед сном проветривайте комнату, максимально затемняйте ее, в темноте выраьатывается соьственный гормон мелатонин. На ночь можно выпить седативный чай на отваре трав мяты, мелиссы, пустырника, принять хвойно-солевые ванны.
Для нормализации нервного фона подойдет препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он повышает стрессоустойчивость и обладает противотревожным действием.
На ночь за 30 минут до сна принимайте Мелаксен 3мг курсом до 1 мес. Если примите алкоголь , то может снизиться эффективность мелаксена, но вреда для здоровья не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том, что уезжаю уже завтра) проветривала, пила ромашкувчера- ничего. Первый раз в жизни такое. Сегодня с тяжелой головой встала. А если принять глицин? И ещё- может ли алкоголь ( в умеренны количествах конечно) помочь уснуть? И может ли быть такое, что снотворное не возьмёт?
Детский невролог, Невролог
Мелаксен - это не снотворное, а гормональный препарат, аналог гормона сна, в норме он вырабатывается ближе к ночи, и иногда за счет каких то сбоев в организме его вырабатывается меньше и человека мучает бессонница.
Поэтому он однозначно поможет, и в отличие от снотворных и седативных препаратов у него нет синдрома отмены, т.к. собственный мелатонин всегда содержится в плазме крови.
Алкоголь вряд ли поможет уснуть, наоборот с него часто наблюдается перевозбуждение нервной системы.
Терапевт
Добрый день. Скорее всего Ваши проблемы со сном результат нервного напряжения.
Правильно, что не пьете снотворные. Если сон нарушен недавно, то это ещё не вошло в привычку и можно откорректировать без них.
Первое, что нужно делать это наладить гигиену сна. Установите себе режим : ежеднедневно ложитесь спать и просыпаетесь в примерно в одно и то же время, в спальне должно быть тихо и темно, не берите в кровать телефон. Не пейте кофе, кофеин содержащие напитки после обеда
Если легли и не заснули через 20 минут, то вставайте с кровати и уходите в другую комнату (можно почитать, посмотреть телевизор, но сидя). Не лежите в кровати без сна. Должен быть рефлекс кровать=сон.
Важно выполнять достаточное количество физических упражнений в течении дня (10тыс шагов в день или тренировка/физический труд). Прогуливайтесь перед сном на свежем воздухе.
Если вы чувствуете страх или тревогу, то проговаривание это с человеком, которому доверяете и который не осудит Вас. Можно обратиться к психотерапевту, ведь с наступлением беременности добавится и переживаний.
Это очень простые рекомендации, но они очень эффективны!
На счёт алкоголя - это миф, что сон станет лучше. Алкоголь облегчает засыпание, но страдает качество. Сон становится более поверхностным (уменьшеается количество глубокого восстановительного сна). Это Ваш выбор пить или нет.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Фаина, а то что сейчас так странно сплю ( вроде сон вижу, а вроде и не проваливаюсь)- это плохо? И что это? Сегодня встала разбитой. Сами понимаете- завтра уеду и на отдыхе хочется отдыхать- то есть будут и посиделки и дискотеки, но встаём в отпуске мы обычного будильнику в 10-11. Какпомочь себетам заснуть?
Терапевт
Значительным компонентом бессонницы есть сам страх этой бессонницы (страх не заснуть)!
Если посмотреть на прошлую неделю, то по ощущениям вы спите не больше 5 часов, но при этом жили нормально (важные жизненные функции существенно не пострадали).
Понимаю, что в отпуске сложно будет придерживаться режима. Возможно Вы наоборот отвлечетесь и будете засыпать лучше. Старайтесь не акцентировать свое внимание на этом.
Клиент
Фаина, а то Как я сплю- это нормально? То что не глубокий сон будто .. будто не сплю
Клиент
Фаина, вы правы я так же боюсь уже не уснуть.. днём не спится..брать ли с собой мелаксен на крайний случай?или глицин. .. или пытаться справиться самой? Какая вероятность что я Не усну на мелаксене? Бывает такое
Терапевт
Видите сон, но не проваливается - это искаженное восприятие. Мозг обманывает сам себя (как бы это не звучало странно)))
Мы и в норме можем просыпаться ночью, но даже этого не вспоминаем утром. Это нормальный переход между фазами сна. А сейчас Вы в это время акцентируете внимание на неспании и вся ночь воспринимается как бессонная.
Терапевт
Глицин - препарат с недоказанной ефективностью. Я не вижу эффекта от него. Это больше самовнушение.
Мелаксен нужен если у Вас будет длительный перелет со сменой часовых поясов. Для помощи организму адаптировать свои циркадные ритмы (восприятие дня и ночи) под новый часовой пояс.
Клиент
Фаина, то есть получается я все же сплю и всё не так плохо, верно?? ) но сегодня проснулась разбитой немного(болела голова, как будто я пила
Скажите все же может ли мелаксен Не подействовать?возьму его на крайний случай.перелет-5 часов, разница во времени небольшая.. пару часов вроде
Терапевт
Мелаксен может не подействовать. У Вас и так вырабатывается свой мелатонин с приходом ночи.
Вы спите! Все не катастрофично)))
И ещё, старайтесь не дремать днём. Если уже совсем невмоготу, то только до 15-00 и не больше часа. Но лучше не перебивать ночной сон
Клиент
Фаина, днём и при желании не сплю. Хотя раньше могла. Не буду ли яразбитой на утро если он не подействует ?нужно ли брать с собой что то ещё . Реально боюсь не спать
Терапевт
Мелаксен влияет только на сонливость перед сном. На качество/ количество сна он не действует. Это гормон, который вызывает сонливость и готовит тело ко сну. Он действует не на всех людей. Так как вырабатывается нашим организмом и таблетка подействует, если у Вас этого своего мелатонина недостаточно. Если Ваша проблема не в выработке мелатонина, то таблетки никак не помогут. Кроме самовнушения. Но! Тут есть и обратная сторона. Вы надеетесь на него, но сон не наступил. Потом разочарование и ещё большая бессонница.
Вы можете уже сейчас его попробовать принимать за 30 минут до сна.
Клиент
Фаина, читала отзывы про голюцинауии от него и совсем ночь без сна- бред?
Терапевт
Он обычно очень хорошо переносится.
Клиент
Фаина, если начать то по 1 табл или половину?
Терапевт
По 3 мг. за 30 мин до сна
Клиент
Фаина, спасибо. Но не будет такого что я совсем не буду спать? Начиталась как люди неделями не спят(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! были ли стрессовые ситуации, переживания, эмоции? засыпаете харошо или трудно именно уснуть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно трудно заснуть и сам сон поверхностный - вроде смотрю сон а вроде и не сплю. Пару часов под утро. Встала разбитой. Глубоко и сладко не спала будто . Не знаю как объяснить. Критичных переживаний нет. Про ссору с мужемммелкую писала выше. Как быть в отпуске? Хочется получить удовольствие а не мучаться
Невролог, Терапевт
тут вам нужно упорядочить для начала режим дня, засыпать и просыпаться в одно и то же время, так как судя по вашему описанию, спите вы когда попало), исключить алкоголь, кофе, чай и прочее стимулирующие вещества, перед сном никаких телефонов, телевизоров и прочее, прогулка на свежем воздухе, хорошо физические занятия нза несколько часов до сна, ромашковый чай.
Из препаратов могу порекомендовать анантавати, это препарат на травах, уменьшит нервное напряжение и улучшит сон, по 1 таб 3 раза вдень.
Клиент
Екатерина, скажите, раз я помню сон- значит я вообще сплю нормально? )) а то я за это тоже переживаю- со вижу а будто сплю будто нет
Невролог, Терапевт
если вы видете сон, то это хорошо, если вы его помните, то проснулись в фазу быстрого сна, это тоже нормально.
Клиент
Екатерина, я проснулась разбитой и нет чувства высыпания .. будто совсем не спала.. насколько это плохо? Нет ощущения что сладкое и глубоко спала
Клиент
Екатерина, несколько дней так- это норма? Голова тяжелая . Почему от валерьянки стало будто хуже? Может песен?
Невролог, Терапевт
Лучше анагиавати попробуйте
Клиент
Екатерина, доброе утро. Выпила 20 капель волокордин в 23.Далее пришлось заняться сбором вещей(40 мин) потом легла. Эффекта не увидела. Казалось что меня отключало пару раз на пару секунд. Но потом вспомниласлн. Длинный. В деталях . На Часы смотрела часто. В промежутке с часу до 2-х вроде не смотрела на них. Получается я спала или нет? И я ж не могла спать секунду если видела длинный сон?? Состояние будто не спала(
Психолог
Добрый день, Анна!
Расскажите, ка проходить Ваш день, неделя? Много ли стрессов в Вашей жизни происходит? Возможно, у Вас есть какие-то личные проблемы, которые не дают Вам уснуть и Вы думаете об этом всегда, а после не можете уснуть из-за напряжения или тревоги.
Необходимо отдыхать, ложиться в одно и тоже время спать и вставать в одно и тоже время, проработать стрессовые ситуации или изменить отношения к ним. Обращались ли Вы к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не обращалась. Стресса не много. Особо ничего не менялось. Что взять с собой в отпуск?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам желательны аутогенные тренировки для снятия общего мышечного напряжения!
Эти упражнения способствуют хорошему засыпанию!
Аутотренинг по Шульцу;
Метод Джекобсона, оба эти метода хорошо описаны в интернете!

Если хотите, можем провести их онлайн!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Можете попробовать принимать на ночь небольшую дозу алкоголя или валокардина 30 капель.
Клиент
Марина, сердце вчера билось будто паника, но я старалась успокоиться + в голове тяжело . Будто совсем не спала. Возьму валокордин и про алкоголь поняла. Стоит ли брать на всякий случай что то ещё? Снотворное например
Кардиолог
В состав валокардина входит фенобарбитал, он успокаивает и обладает снотворным эффектом и хорошо при панических атаках. Это не опасно, тем более, что только началось. Так как в отпуске по утрам Вам не надо будет рано вставать, ложитесь спать тогда, когда почувствуете, что Вам хочется спать.
Кардиолог
Если Вы хорошо помните сновидения, то у Вас нарушена фаза медленного глубокого сна. Когда вернетесь, если проблемы будут продолжаться, сдайте анализ на мелатонин.
Клиент
Марина, можно ли с этим справиться самой? Это очень плохо или опасно???Очень не хочу испортить отпуск долгожданный.
Кардиолог
Можете взять на всякий случай фенибут (он продается без рецепта) - слабый транквилизатор. Но думаю смены обстановки и легких расслабляющих средств будет достаточно.
Клиент
Марина, а что думаете про мелаксен? Я честно вообще не люблю лекарства тк пытаюсь тебе абеременеть. Но на крайний случай
Клиент
Марина, фенибут точно меня усыпит?)может ли не усыпить? И как быть если вдруг приму алкоголь - тогда засыпать только самостоятельно?
Кардиолог
Мелаксен-препарат мелатонина, безопасен, но его не рекомендую принимать совместо с гормональными препаратами, а Вы принимаете, как я поняла.
Клиент
Марина, я принимаю 2 раз а в неделю только и днём. Если в этот день нет гормонального- можно мелаксен? И что лучше в моем случае все жр
Кардиолог
Советую Вам лучше валокардин, его и после приема алкоголя можно, но тогда поменьше дозировку. Гарантии, что фенибут 100% усыпит нет, также как и мелаксен, они слабые. !00% усыпит ивадал, он действует только 5 часов, утром нормальное самочувствие, но он по рецепту только.
Клиент
Марина, поняла вас . Спасибо. Волокордин обычный брать? Или волокордин доксиламин. В аптеке только обычный . Если после алкоголя - то сколько капать?
Кардиолог
Обычного достаточно, после алкоголя 15 капель.
Клиент
Марина, спасибо большое. А нарушение медленной фазы сна, как вы говорите- это страшно?и есть ли вариант как то состоянию своему днем помочь? Чтоб быть бодрее
Кардиолог
Гуляете больше на свежем воздухе, плавайте, если есть возможность, плавание хорошо расслабляет. Если Вы начнете засыпать, то фазы сна сами нормализуются.
Кардиолог
Искуственно не взбадривайте себя, просто постарацтесь расслабиться, тогда все само наладится.
Клиент
Марина, очень тяжелая или напряжённая голова и нервяк небольшой а так нормально
Кардиолог
Если тяжесть с утра в голове, то можете выпить кофе, но после обеда его уже нельзя пить, так же как и крепкий чай.
Кардиолог
Достинекс может вызывать бессонницу, может быть на его фоне возникли проблемы.
Клиент
Марина, принимаю его год. не было такого.. но последние несколько раз принимала на ночь.. но ранее не связывала это..может и раньше могла на ночь принять но все были нормально.. все равно может это он + нервы?
Кардиолог
Да, скорее всего он создал фон, на который наложился стресс.
Клиент
Марина, я правильно понимаю- пройдёт само и просто пить его утром?
Клиент
Марина, из изменений в жизни- в прошлом цикле пила дюфастон во 2 фазу цикла . А так ничего нового из препаратов
Кардиолог
Пейте утром, посмотрите как будет.
Кардиолог
Мелаксен можно, если в этот день нет гормонального препарата.
Клиент
Марина, скажите , я же не могу совсем не спать? Меня все равно отключит? А то я начиталась уже ужасов (
Кардиолог
Самостоятельно может и не отключить, поэтому лучше к этому подтолкнуть, пока не сформировалась привычка.
Клиент
Марина, то есть если начну волокордин- должно отключить?
Кардиолог
Да, валокардин обладает снотворным эффектом.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, если мне вставать в 4 утра на самолёт стоит ли пить в 10 волокордин? И сколько? Проспать нельзя
Кардиолог
Анна, выпейте в 10 часов валокардин, он не помешает Вам встать в 4 утра. Но не старайтесь обязательно заснуть, это непривычное для Вас время и он может не помочь заснуть, но поможет расслабиться. Перед поездками у многих бессоница), так что не переживайте, если не заснете.
Клиент
Марина, 30 капель ? Или 15? Моя ситуация не совсем уж плохая? Как все эти ужасы из интернета)
Кардиолог
30 капель, если без приема алкоголя
Клиент
Марина, уже час лежу , голова хочет спать, а сердце сильно стучит. Не нервничаю вроде, ни о чем не думаю . Капли ещё не привёз муж
Клиент
Марина, сегодня была очень разбитой , хочу поспать хоть немного, а если в поездке будет хуже даже на каплях?(((
Клиент
Марина, простите за дурацкие вопросы , но такое впервые в жизни

Кардиолог
Вы не старайтесь заснуть, так начнете нервничать и ничего не получится. Почитайте, посмотрите что-нибудь легкое.
Клиент
Марина, у меня тяжелая голова хочет спать а сердце смущает что сильно стучит
Клиент
Марина, доброе утро. Выпила 20 капель волокордин в 11. Далее пришлось заняться сбором вещей(40 мин) потом легла. Эффекта не увидела. Казалось что меня отключало пару раз на пару секунд. Но потом вспомниласлн. Длинный. В деталях . На Часы смотрела часто. В промежутке с часу до 2-х вроде не смотрела на них. Получается я спала или нет? И я ж не могла спать секунду если видела длинный сон?? Состояние будто не спала(выпить перед полётом? Может там отключит
Кардиолог
Перед полетом не нужно, в самолете полноценного сна все равно не будет.
Клиент
Марина, как считаете я спала? Если сон был то явно не секунду? Или не факт?
Кардиолог
Если был сон, то точно спали.
Невролог
Здравствуйте. А как давно достинекс принимаете ?
Раннее на фоне стрессов проблем со сном не было ?
Клиент
Яна, год. Не было . Последние пазы принимала на ночь . Ранее может и могла на ночь но не делала акцент на этом
Невролог
По мимо налаживания режима сна, отхода ко сну, я бы посоветовала для начала попить Фенибут 250 мг по 2 таб 3 раза в день (по начала сонливость дневная может быть, затем привыкается дозировка) - 1 месяц. Альтернатива Мелатонин 3 мг 1 таб за 40 минут до сна - тоже 1 месяц. Но выбирать один из препаратов. Они более менее лояльные. Не желательно использовать бензадиазепины, хоть и эффективные но вызывают привыкание, так же как и снотворные.
Можно еще попробовать Персен ночь 2 таб перед сном.
Клиент
Яна, скажите, я ж не могу совсем не спать? Меня ж по любому отключт. Я начитала ужасов.хочу провести нормально отпуск
Невролог
Конечно, так не бывает. Сон все равно есть, просто он забывается иногда, или много кратковременных снов с частыми пробуждениями, дремота, тоже считаются за сон.
Как психо-эмоциональный фон нормализуется, так все войдет в норму. Тем более отдых это очень хороший антидепрессант и фактор нормализующий эмоциональный фон и сон!
Клиент
То есть что пишут ерунда и хуже мне не будет?)
Невролог
Ну не прям ерунда, видимо высказывают свое мнение, свой опыт, но каждый случай индивидуален, много факторов (возраст, сопутствующие заболевания и тд). По этому лишнее не читайте, не расстраивайте себя. Я думаю не будет, но главное условие что Вы постараетесь не нервничать, расслабляться максимально.
Клиент
Яна, доброе утро. Выпила 20 капель волокордин в 13.Далее пришлось заняться сбором вещей(40 мин) потом легла. Эффекта не увидела. Казалось что меня отключало пару раз на пару секунд. Но потом вспомниласлн. Длинный. В деталях . На Часы смотрела часто. В промежутке с часу до 2-х вроде не смотрела на них. Получается я спала или нет? И я ж не могла спать секунду если видела длинный сон?? Состояние будто не спала(выпить перед полётом? Может там отключит
Невролог
Добрый день! Вы спали, просто сон прерывистый, при прерывистом сне порой факт сна забывается. 30 капель надо именно для улучшения сна.
можете принять вновь.
Клиент
Яна, но я смотрела на Часы постоянно. И единственное когда не смотрела примерно с 1 до 2.. и то не помню... то есть если помню сон- то спала? И явно не секунду? Почему тогда такое состояние?((
Клиент
Яна, можно ли немного алкоголя перед полётом чтоб уснуть? Лекарства в чемодане
Невролог
Да спали, определенное количество времени все равно поспали.
Скажите на данный момент кроме Достинекса более ничего не начали принимать?
Невролог
Вот одно НО, достинекс с алкоголем не совместим, передозировка достинексом может случится.
Клиент
Яна, нет. Больше ничего. Достинекс у меня среда и вс. Можно ли сегодня тогда пить для сна и что?)
Клиент
Яна, извините за дурацкие вопросы но очень хочется уснуть нормально) + это ж отпуск( к слову пью я в принципе редко)
Если алкоголь не поможет ни сейчас ни вечером как быть? Или поможет ?
Клиент
Яна, по ощущениям я спала 2 раза по минуте(но это невозможно ведь?
Невролог
Сразу скажу, алкоголь не совмещайте с Достинексом.
Для улучшения сна можно например попробовать Атараск 25 мг по половинке утром и днем, и 1 таб на ночь. (по рецепту) ИЛИ Реслип 15 мг 1 таб за 30 минут до сна. Не совмещать с алкоголем - так как эффект седативный во много раз увеличивается.
Лотосонник 1 таб за 1 час до сна .
Можно Валокардин 30 капель за 20-30 минут до сна.
Невролог
Если алкоголь сон не вызывал у Вас, то нет смысла для этих целей его принимать.
Невролог
Конечно знать точно не можем, я думаю Вы спали гораздо больше чем 2 минуты.