Консультация гинеколога /

Кисты яичника — вопрос №2981034

Добрый день, не могу разобраться с кистами яичника, все узи прикрепляю
На 16 день учила появились боли в области правого яичника, обнаружили кисту, якобы эндометриоидной природы.
Но выяснилось,что это аппендицит.
Аппендицит удалили, на 7 день цикла повторила узи, на другом аппарате у другого врача, киста совершенно другой природы.
Но в левом яичнике образование 5 см?
Как такое может быть? На 16 день был осмотри на кресле и узи, по узи и по осмотру никаких образований в левом яичнике не было. Сейчас беспокоят тянущие боли в области левого яичника.( 9 день цикла)
Подскажите, может ли образование слева быть функциональной кистой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя с уверенностью утверждать, что образование в левом яичнике, описанное на обоих ультразвуках – «абсолютно разные»: это может быть одна и та же киста, в том числе – эндометриоидная, которая просто развивается и растёт и от того несколько меняет внешний вид. Киста в правом яичнике может быть как функциональной (желтого тела), так и тоже эндометриоидной. Проблема в том, что кисты жёлтого тела и эндометриомы выглядят на узи практически одинаковы поначалу, рассудить, кого из них мы видим, можно только узи динамики через 2-3 цикла, узи лучше проводить строго на 5-7 день цикла. Если через 3 месяца образования не «уйдут», они будут расценены как вероятно эндометриоидные (хотя пока видится, что в левом — эндометриома, а в правом - обычное желтое тело).
Тогда же будет иметь смысл сдать кровь на маркер СА 125, НЕ4 с расчетом индекса Roma строго вне менструацию для оценки этой кисты более прицельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, на прошлом узи образование описано в правом яичнике, а не в левом, в этом цикле образование уже в левом яичнике
Акушер, Гинеколог
Оговорилась и перепутала, прошу прощения. Но текст ответа остается актуален.
Желтое тело и эндометриома выглядят поначалу практически одинаково. Сейчас по сути своей до конца не понятно что с левым, что с правым яичником. Ответ даст только динамика узи и, возможно, анализ крови на онкомаркеры, сданные строго вне менструации, лучше ближе к середине цикла: если мы увидим повышение са125, например, это будет говорить в пользу эндометриоза.
Клиент
Ольга Витальевна, понятно, что нужно смотреть в динамике, но киста эндометриоидная может вырасти до 5 см за один цикл?
Акушер, Гинеколог
Это бывает нечасто, но, увы, бывает. Хотя статистически функциональные кисты (в том числе желтого тела) чаще способны вырасти резко до таких размеров, так что больше шанс, что это — она.
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование лучше отслеживать в динамике, если киста будет сохраняться в течение 6 месяцев, будет более 4 см и будет болеть таком случае предлагается оперативное лечение. Ещё так могут выглядеть кисты желтого тела с кровоизлиянием на этапе обратного развития. Подскажите пожалуйста может быть есть фото узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Может быть и киста с кровоизлиянием, эндометриомы обычно ровные, круглые. Необходимо узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Повторное УЗИ через 2-3 месяца( попросите чтобы врач узи поставил критерий по ORADS и фото )
Киста желтого тела обычно рассасывается самостоятельно за 1-3 менструальных цикла.
Эндометриоидная киста не исчезает самостоятельно и требует лечения.Лечение включает гормональную терапию и хирургическое удаление (лапароскопия).

Обязательное обследование :
1.Повторить узи чз 2-3 месяца после обнаружения кисты, на 5-7 день менструального цикла.
2.Анализ на онкомаркеры CA-125 , НЕ 4 , индекс Рома .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо!
В динамике смотреть буду, но может ли эндометриоидная киста вырасти до 5 см за один цикл, если на 16 день прошлого цикла он был без кисты?
Акушер, Гинеколог
За 1 мц вероятность низкая , что ЭК вырастет . Функциональная может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Может быть функциональная
Если она появилась в динамике
Но сказать однозначно модно при динамике
Контроль узи на 5-7 день нового менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном этапе дальше будете наблюдать,при боли внизу живота можно использовать свечи дикловит ректально или индометацин по 1 свече,если в течении 6 месяцев киста не уйдёт ,то на лапароскопию