Консультация лора /

Назофарингит — вопрос №2981051

Здравствуйте. В октябре 2024г. сильно переболелв простудой. Через какое-то время после болезни у меня в носоглотке появилась слизь,которая трудно отхаркивается и глотается. Стало сильно болеть горло и под ушами на шее. Обратилась к Лор-врачу , на тот момент она больше акцент сделала на уши (сказала, что боль не из-за Лор причин и идти к неврологу),а про слизь в носоглотке забыли. Назначила полоскать горло.
Боль в горле подутихла,а слизи меньше не стало.

На прошлой неделе пошла к другому врачу и назначили лечение (во вложении). Горло не болит, но слизь как была так и есть. Подскажите, пожалуйста, может ещё что-то преобрести для лечения? Уже надоело пытаться вечно отхаркивать и глотать слизь.

Заранее спасибо за ответ

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Стекание слизи по задней стенке глотки может быть на фоне ряда разнообразных причин, в том числе которые могут быть связаны с носом например на фоне аллергии или воспаления в пазухах, а также нередко подобные симптомы является следствием проблем с желудочно-кишечным трактом

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания??

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Правая ноздря плохо дышит,зуда и чихания нет. Фото вложила.
Изжоки,кислоты и горечи нет

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Не было ли ранее проблем с желудком, пищеводом у вас?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, вообще не получается. С желудком есть проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ЭГДС ранее?

Проблемы с желудком также могут быть причиной подобных симптомов за счёт заброса содержимого желудка в горло и носоглотку и раздражения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, назначили недавно,жду возможности пойти сделать и ранее делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста ранее результаты ранее выполненного ФГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, вложила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ЭГДС у вас признаки рефлюксной болезни то есть заброса содержимого из желудка в горло которые могут быть основной причиной описанных вами симптомов

В таких случаях наиболее вероятно рационально повторно выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога для подбора терапии для коррекции симптомов рефлюксной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком проблема уже очень давно, но с носоглоткой только с ноября началась
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки проблема с желудком описанная по ЭГДС очень часто является первопричиной данных симптомов со стороны носоглотки поэтому конечно стоит исключить проблемы со стороны носа но обязательно качественно стоит пролечить рефлюкс в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибочки
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как вы дышите носом ?
Бывает ли у вас изжога ?
Клиент
Мария Геннадьевна, правая ноздря плохо дышит,с ней всегда проблемы бывают.
Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вложила,это максимум,что смогла сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизь скорее всего на фоне постгазального затека из-за отека в ньсоглотке
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

По ФГДС - кардия смыкается не полностью, это может быть причиной рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной скопления слизи

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней