Консультация лора /

Не могу вылечить насморк — вопрос №2981468

Добрый день.
Я более 10 лет сижу на спреях от насморка содержащие ксилометазолин. На данный момент я немного приболела. Пропила антивирусное Кагоцел.
Но вот с насморком не знаю что делать. Ничего не помогает. Ни спреи ни промывание.
Попала к лор врачу. Врач толком меня не осматривал, просто выслушал и без всяких анализов сказал что нужна какая-то операция.
На данный момент у меня сильно заложен нос, это состояние мне очень мешает жить.
Помогите мне пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней у вас сильно заложен нос ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксимелин экстра или отривин комплекс по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
Вообще чувство заложенности постоянно. В течении многих лет. Но меня всегда спасали эти спреи с ксилометазолином.
А м момента простуды уже месяц.
В январе я заболела первый раз, пропила противовирусные потом и антибиотик. Вроде стало легче. Прошло несколько дней и снова
Пропила Кагоцел.
И вот все это время жуткий насморк. То ручьем текут, то наоборот. Бывают моменты как начинаю чихать и минут 15 без остановки.
Нос уже болит, все вокруг носа тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас использовали спрей с Мометазоном? Выполняли ли вы КТ пазух носа за этот период? Вы не аллергик?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас я пользуюсь обычным Нафтизинном, капли рино норм комфорт с декспантенолом, промываю морской водой.
Вообще аллергии есть, пищевая и на лекарство Но-шпа.
Кт не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Нафтизин это Токсичный препарат короткого действия его лучше заменить на називин или ксимелин экстра в таких ситуациях и добавить Мометазон в чистый нос

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Клиент
Анна Юрьевна, обследование пройду обязательно. Мне бы сейчас снять эту заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит заменить сосудосуживающие на более эффективные в таких случаях не чистый нос добавить мометазон или назонекс в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поясните пожалуйста что значит
Не чистый нос
Детский ЛОР, ЛОР
Имею в виду в чистый нос то есть после использования сосудосуживающих и удаления слизи из носа
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня была у терапевта. Закрывала больничный. Она мне назначила
Оксиметазолин 1 доза 2-3 раза в день
Купила Африн
Моментазол 2 дозы 2 раза в день ( купила нозефрин спрей)
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
Лоратадин по таблетке на ночь

Если я правильно поняла то сначала надо очистить нос а потом уже использовать мометазон.
Я попробовала и вот понимаю что оксиметазолин или ксилометазолин мне абсолютно не помогают очистить нос. А если капаю Нафтизин то через несколько минут могу дышать немного.
И когда использую мометазон мне внутри прям больно в момент прыска некоторое время.
Детский ЛОР, ЛОР
После использования мометазона могут быть такие симптомы на фоне раздражения слизистой на фоне частого использования сосудосуживающих капель

Нафтизин рационально попробовать в таких случаях заменить на ксимелин экстра или отривин комплекс
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. Хочу сделать это обследование.
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
мазок из носа на риноцитограмму
кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Подскажите если сделать МРТ пазух носа вместо КТ, стоит ли делать эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
 МРТ не является достоверным способом оценки пазух носа, так как является методом диагностики мягких тканей, например головного мозга, а пазухи хорошо видны только на КТ -это золотой стандарт их оценки. КТ и эндоскопия дополняют друг друга по полученной информации поэтому стоит выполнить и той и другое исследование таких случаях
ЛОР
Здравствуйте.
Конечно медикаментозный ринит мог возникнуть просто из-за длительного применения сосудосуживающих средств, а также на фоне заболевания.
В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген, сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Также можно попробовать такую схему лечения как применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон. В этом случае рекомендуется применение спрея мометазон согласно инструкции по два впрыскивания два раза в день длительно, не меньше 12 недель.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра вы в правую сторону впрыскивайте через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делайте постепенно под прикрытием препарата мометазон, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используется сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно, также используйте гипертонические солевые растворы у которых дополнительно есть противоотечный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, когда была у Лора которая сразу сказала что нужна операция, она говорила про смещение перегородки.
А на счёт аллергического ринита, я и сама об этом думаю. Столько лет на этих спреях могло его вызвать
ЛОР
А действительно аллергический ринит чаще всего приводит к медикаментозному риниту, так как симптомы быстро снимаются с помощью сосудосуживающих капель, но пациент долго не подозревает что на самом деле воспаление в носу вызвано и аллергией. Так как изначально но не всегда проявляется так ярко, сразу на какое-то вещество как классически принято это.
Поэтому в любом случае нужно провести всё это обследование, так как только пока ты мы можем хорошо понять как устроена носовая перегородка, насколько суживаются носовые ходы, если необходимость в хирургическом вмешательстве. И параллельно вы сможете понять есть ли явно аллергический ринит.
Если всё-таки будет выявлен аллергия тогда мометазон лучше изначально заменить на комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня была у терапевта. Закрывала больничный. Она мне назначила
Оксиметазолин 1 доза 2-3 раза в день
Купила Африн
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
Лоратадин по таблетке на ночь

ЛОР
Скорее всего слизистая сильно раздражена и реагирует на мометазон. Но именно он может лечить это воспаление.
Он препарат накопительного действия, ему нужно время пока начнёт действовать. Поэтому нужно ждать. И можно увлажнять слизистую носа спреем олифрин, или аквамарис плюс с декспантенолом, или маслами как персиковое или абрикосовое.
Нафтизин самый агрессивный сосудосуживающий препарат, от которого чаще всего наступает зависимость от капель. Поэтому как сможете замените его другими.
Клиент
Добрый день. Хочу сделать это обследование.
мазок из носа на риноцитограмму

ЛОР
МРТ не подходит для диагностики патологии пазух носа и носа в целом. Только КТ. По КТ можно тоже все увидеть что в носоглотке, главное сказать рентгенологу чтобы обратил внимание на эту область при описании.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для снятия отека в носу можно использовать :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Вы не делали Кт придаточных пазух носа ? ( для уточнения причины плохого носового дыхания )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. КТ делала два года назад все было нормально
Хотя на спреях уже больше 10 лет.
Но вот а момент простуды вообще ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Интраназальные глюкокортикостероиды тоже не помогают ?
Клиент
Мария Геннадьевна, была у терапевта. Закрывала больничный. Она мне назначила
Оксиметазолин 1 доза 2-3 раза в день
Купила Африн
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
Лоратадин по таблетке на ночь

Детский ЛОР, ЛОР
Нафтизин , конечно , использовать не рекомендуется .
Можно попробовать аквамарис стронг при заложенности .
После мометазона могут быть такие ощущения , но его лучше не отменять , у него хороший эффект , просто накопительный .
Клиент
Мария Геннадьевна, Добрый день. Хочу сделать это обследование.
мазок из носа на риноцитограмму

Детский ЛОР, ЛОР
Мрт не информативно для оценки состояния пазух , только Кт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас можно использовать более сильные капли, например Ксимелин Экстра 3 раза в день - 5 дней

Вообще рекомендовано выполнить дообследование, чтобы понять на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Обследование обязательно пройду. Мне бы сейчас вылечить этот насморк. Уже неделю ничего не помогает. Мне кажется у меня из-за него даже неприятные ощущения в ушах и в щеках.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Сейчас рекомендовано использовать Ксимелин Экстра 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте ,для решения вопрос о хирургическом лечении нужно сделать КТ ОНП как минимум для начала . Сейчас нужно исключить острый процесс в полости носа - рентгенографию ОНП ( если имеются признаки синусита ). До этого можно использовать гормоны ( мометазон ) и морскую воду длительно до 1мес. При лекарственном рините действвтительно выполняют операции