Консультация эндокринолога /

Коллоидные кисты щитовидной железы — вопрос №2981979

Два дня назад появилась боль а горле, потом ком в горле. Сегодня сделала УЗИ Щитовидки. Обнаружены две коллоидные кисты. Исследование прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит В носитель с 2001 года

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам признаки вирусной инфекции. Не болеете?

По узи общий объем железы немного увеличен. Увеличение за счет правой доли. Кисты маленькие, доброкачественные, в пункции не нуждаются.

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Обычно такой объем железы еще не вызывает чувства дискомфорта (в том числе кома). Такие маленькие кисточки тоже данного симптома не дают

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

С учетом общего анализа крови, боли в горле можно предположить, что причина кома в горле в данном случае кроется в вирусной инфекции
Нужна консультация терапевта

Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога

По остальным показателям без отклонений

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Добрый день. Это анализы от 21 декабря. Просто хотела показать гормоны щитовидки . То есть просто наблюдать за ними?

Эндокринолог
Гормоны в норме. В этом случае только контроль узи и гормонов 1 раз в год
+ консультация гастроэнтеролога и невролога, чтобы исключить причину кома с их стороны
Эндокринолог
Ком постоянно ощущается или периодически меняется интенсивность?
Клиент
Меняется , вот ощущение как будто к меня там большая таблетка стала поперек. Особенно когла ем ком ощущается. Появилось это вчера, позавчера просто начало болеть горло с правой стороны
Эндокринолог
Сейчас есть болезненность в покое или при пальпации?
Клиент
Когда надавливаю на горло чуть неприятно
Эндокринолог
Сдайте дополнительно общий анализ крови с СОЭ + СРБ
Анализ на ТТГ и Т4 св
Нужно исключить подострый тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты, не переживайте по данному поводу, это всегда доброкачественные образования, опасности не несут, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника, консультация невролога.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, тоже может быть причиной кома в горле, в норме должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.