Коллоидные кисты щитовидной железы

Два дня назад появилась боль а горле, потом ком в горле. Сегодня сделала УЗИ Щитовидки. Обнаружены две коллоидные кисты. Исследование прилагаю

Гепатит В носитель с 2001 года
48 лет

Здравствуйте

По анализам признаки вирусной инфекции. Не болеете?

По узи общий объем железы немного увеличен. Увеличение за счет правой доли. Кисты маленькие, доброкачественные, в пункции не нуждаются.

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Обычно такой объем железы еще не вызывает чувства дискомфорта (в том числе кома). Такие маленькие кисточки тоже данного симптома не дают

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

С учетом общего анализа крови, боли в горле можно предположить, что причина кома в горле в данном случае кроется в вирусной инфекции
Нужна консультация терапевта

Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога

По остальным показателям без отклонений

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день. Это анализы от 21 декабря. Просто хотела показать гормоны щитовидки . То есть просто наблюдать за ними?

Гормоны в норме. В этом случае только контроль узи и гормонов 1 раз в год
+ консультация гастроэнтеролога и невролога, чтобы исключить причину кома с их стороны

Ком постоянно ощущается или периодически меняется интенсивность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Меняется , вот ощущение как будто к меня там большая таблетка стала поперек. Особенно когла ем ком ощущается. Появилось это вчера, позавчера просто начало болеть горло с правой стороны

Сейчас есть болезненность в покое или при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Когда надавливаю на горло чуть неприятно

Принятый ответ

Сдайте дополнительно общий анализ крови с СОЭ + СРБ
Анализ на ТТГ и Т4 св
Нужно исключить подострый тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты, не переживайте по данному поводу, это всегда доброкачественные образования, опасности не несут, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника, консультация невролога.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, тоже может быть причиной кома в горле, в норме должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.