Раздражение между ягодицами
Ребёнку 1,5 месяца. Недели 2 назад появились покраснения от копчика до промежности. Начали мазать Судокрем, возле копчика все прошло, а между ягодицами стало хуже! Прям как язвочки!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Дарья Николаевна, стул жидкий, без крови! Жёлтый, бывает зеленовато-желтый
Пенистый? Сколько раз в день?
Можете фотографии стула прикрепить?
Дарья Николаевна, прикрепил
Стул жидкий, с условием что раздражает попу, это проявление лактазной недостаточности
Необходимо в каждое кормление начинать добавлять лактазар по 1 кап, улучшение оцениваем через 14 дней
Рекомендации по пеленочного дерматиту:
Каждые 2 часа наносим Бепантен мазь ( и обязательно после купания сразу)
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Салфетки не используем
Дарья Николаевна, у нас пимафукорт, неотонин и элидал, судокрем. Ими можно пользоваться?
Лучше всего был бы Бепантен в данном случае
Ну можете попробовать судокремом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
В таких случаях рекомендации:
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 5 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 5 дней, далее можно 2 р.д. его еще 10 дней.
На трещинки,эрозии точечно можно р-р фукорцин 2-3 р.д. до заживления (крем наносить после фукорцина минут через 10,как подсохнет)
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами (можно гель для интимной гигиены девочек леврана).
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых угьеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.
Наталья Олеговна, пимафукорт купили, но в инструкции от 1 года, поэтому не стали наносить! Есть также неотонин (от 0) и элидал (от 3 мес.) ! Что скажете? Их применять можно ли?
Руслан, тоненьким слоем и коротким курсом при необходимости пимафукорт может быть назначен.
Элидел в данном случае эффекта не даст.
Неотанин позже можно будет добавить - он снимает зуд и частично воспаление, но как моно-препарат тоже не подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Судокрем- после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
На фото эрозивный дерматит Жаке, это разновидность пеленочного дерматита, этот дерматит возникает у детей из-за сильной опрелости, жидкого стула или после приема антибиотиков.
В лечении идут: крем Пимафукорт - лучше наносить раз в день, в то время, когда ребенок дольше всего находится без подгузника, курс 10 дней.
Вместо Судокрема лучше использовать средства с цинком, но с более выраженным заживляющим действием. Например,бальзам Cicaplast или крем A-Derma Dermalibour+. Наносить обильно, толстым слоем при каждой смене подгузника.
Параллельно с Пимафукортом наносить Клотримазол или Пимафуцин 1–2 раза в день в течение 10–14 дней
Еще один важный момент:
если взять подгузник на размер больше, создается эффект воздушного мешка, что улучшает циркуляцию воздуха, это поможет коже быстрее восстановиться.
Подмывать лучше без мыла, просто водой. Так же можно использовать гель с нейтральным pH, например лакри или Липобейз.
Натела Александровна, пимафукорт приобрели, но там сказано детям от 1 года! Также есть неотонин (от 0) и элидал (от 3 мес.). Можно ими мазать?
Пимафукорт мы назначаем детям младше года, не переживайте. Это издержки производителя. Элидел пока не стоит наносить. Неотанин неоднозначный для меня препарат для лечения пелёночного дерматита, так как у одних он вызывает раздражение, а кому-то помогает отлично, поэтому я его не особо назначаю. Лучше тогда то, что у вас есть с цинком
Не забудьте параллельно пимафукорту дополнительно Клотримазол или Пимафуцин (но его в аптеках сложно найти, ориентируйтесь на действующее вещество натамицин)
Здравствуйте !
На фото Пеленочный дерматит, возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на ГВ ограничить сладкое, мучное.
Здравствуйте. По фото У малыша состояние похожее на пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте