Консультация педиатра /

Белая лихорадка 4 дня; без других симптомов; анализы крови прикрепляю — вопрос №2982305

Ребенок 2 года; 4 полных дня с белой лихорадкой; другой симптоматики нет; до этого 3 недели были сопли
По легким чисто

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Ребёнка осматривал врач? Сдавали анализы?
Педиатр
Здравствуйте!
Как сбивается температура?
За эти 4 дня увеличился ли бестемпературный интервал?

По анализу крови - выраженный воспалительный процесс, очень высокие лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилыя. При этом высокие и моноциты, то есть на вирусную инфекцию могла наложить я бактериальная.
Вам нужно обязательно сделать тест на грипп.
Сдать СРБ, прокальцитонин.
Опишите состояние ребёнка. Кроме температуры, есть еще симптомы? Он активный без температуры? Как кушает?

Клиент
Других симптомов нет; 3 недели назад была ИМВП; курс амоксиклава прошел; без температуры кушает средне, но активная
Педиатр
Последний раз когда принимали амоксиклав? Дату напишите, пожалуйста.
Клиент
8.02 начали
Педиатр
Тогда в этот раз лучше Панцеф.
Какой вес ?
Клиент
10.800; начали сумамед, чтобы избежать перекрестной резистентности
Педиатр
Наверное, при таком лейкоцитозе стоило начать именно панцеф..
Но раз начали, продолжайте.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Далее обязательно пересдать ОАК + СРБ и желательно прокальцитонин.
Белок в моче, надеюсь, дефект забора мочи. Подмыть и Пересдать.
Если снова будет белок, то нужно будет сдать анализ мочи на суточную протеинурию, б/х крови (альбумин белок креатинин мочевина), консультация нефрологуа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Вам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае рекомендую сдать общий анализ крови плюс С- реактивный белок ,чтобы определить всё в дальнейшей тактикой и в идеале сделать тест на грипп (продаётся в аптеках, можно провести самостоятельно в домашних условиях, есть даже комбинированные варианты грипп и ковид),сейчас неблагоприятная эпид обстановка в стране по гриппу и каждый второй болеет.
Педиатр, Детский кардиолог
Увидела анализы. По анализу крови – выраженая бактериальная инфекция. В моче белок и кетоны – так как ребёнок мало пьет воды и высокая температура. Признаков инфекции мочевыводящих путей нет.
Вам сейчас нужно вызвать врача, чтобы установили точный диагноз и назначили антибиотик. Антибиотик нужен уже сейчас.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови выраженная бактериальная инфекция, ребенок получает антибиотик?

По анализу мочи белок и кетоны на фоне длительной лихорадки могут присутствовать, ребенка необходимо активно отпаивать 40 мл на кг чистой воды минимум в сутки
Педиатр
Добрый день. По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Необходимо подобрать антибактериальную терапию. В моче кетоны и белок, что может говорить недостаточном питьевом режиме, необходимо чаще поить ребенка.
Скорейшего выздоравления!
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев. Дозировку и препарат подбирает врач на очном приеме.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку необходимы антибиотики. По оак бактериальная инфекция и довольно выраженная.
По оам кетоны, они появились из-за лихорадки, необходимо отпаивать 40 мл на кг в сутки.
У ребенка есть показания для госпитализации, хотя бы на несколько дней до нормализации оак
Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить отит
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней