Консультация гинеколога /

Смена КОК, прыщи, кровотечение — вопрос №2982333

Пила Ярину+ 7 месяцев, все было хорошо, ушло акне.
В январе этого года в аптеке не было препарата, купила просто Ярину, в которой 21 таблетка.
Вернулись прыщи, в средине приема начались коричневые выделения, после окончания приема и перехода снова на Ярину+ не прекращается кровотечение отмены.
Может ли это быть связано со сменой препарата, тк я знаю, что в Ярине нет фолиевой кислоты.
Либо с чем может быть связано появление прыщей и обильного кровотечения, что делать?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что препарат вам не подходит, Вам нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и поменять препарат на другой
Клиент
Екатерина Александровна, я почти год пила Ярину+, и все было нормально, проблемы начались при смене на Ярину, а после опять на Ярину+.
Узи я делала, там все нормально.

Гинеколог
Иногда такое бывает что препарат просто не подходит, Поменяйте его на другой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это из-за того, что меняли препарат и эти выделения, как период адаптации. Они могут быть в течение 1-3 циклов, затем всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, высыпания тоже вновь появились из-за смены препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ирина + отличается от ярины только лишь содержанием витаминов в «пустышках». Они (их отсутствие) не вызвали бы тех изменений, о которых вы пишете.
Скорее всего, произошла дезадаптация к компонентам препарата. В таком случае рекомендуют попробовать другой препарат, «методом подбора» то бишь попробовать препарат с другим составом.
Попробуйте, например, Линдинет 30 или Регулон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действующие вещества (главные компоненты) одинаковые в этих препаратах. Можно предположить, что препарат вам перестал подходить. И в связи с этим рекомендуется заменить препарат , например, принимать белару или силуэт.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, просто это начало происходить резко именно тогда, когда я начала пить просто Ярину
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, просто так совпало. Наличие или отсутствие фолиевой кислоты особой роли не играет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
В данном случае рекомендую рассмотреть переход на другой КОК, поскольку в Ярина/Ярина+ один состав и от смены вариантов жалоб указанных не будет. Здесь препарат просто перестал подходить.
Так же дополнительно рекомендую пройти до обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- УЗИ малого таза на фоне мажущих выделений. Иногда причиной а циклических выделений может быть воспаление.
Клиент
Анна Николаевна, по данным обследованиям у меня все нормально, я не понимаю, почему такой сбой произошел именно во время смены ярины на ярину+, до этого никогда такого не было. не мог же препарат резко просто сам по себе перестать работать. тем более, когда произошел сам факт смены таблеток.
я читала, что в ярине нет фолиевой кислоты, в ярине+ она есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ норма, кровотечения не будет, а скудное кровомазание возможно . Это не причина отменять КОК . Просто разный режим был 4 или 7 дней на кровянистые определено.
Наличие фолиевой кистлрты в КОК назначают перед отменой и последующим планированием беременности - другого смысла в фолиевой в составе КОК нет. Ни на что больше не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, значит, можно немного подождать, и если кровотечение не пройдет, то тогда уже повторно идти на обследование либо менять кок?