Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия после пневмонии — вопрос №2982555

Добрый день
После пневмонии возникла легочная гипертензия 42 мм. Подскажите пожалуйста как жить с этим? Насколько состояние опасное и возможно ли что она уйдет? Очень переживаю

Возраст: 51

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, бронхиальная астма,

Кардиолог
Здравствуйте!
Жить с этим можно, но лучше постараться нормализовать давление в легочной артерии.
И сделать это можно, понимая, по какой причине легочная гипертензия (ЛГ) у Вас появилась
Принятый ответ
Клиент
Илья, скорее всего из-за пневмонии. Прислать результаты эхо?
Кардиолог
Как у Вас обстоят дела с цифрами артериального давления. И если оно поднимается - то какие препараты Вы принимаете ежедневно?
Кардиолог
В диагнозе хронических болезней у Вас присутствует бронхиальная астма - именно она виновница появления ЛГ. И если раньше, возможно, цифра СДЛА была не 42 мм рт ст, а меньше, то перенесенная пневмония усугубила этот процесс
Кардиолог
Конечно выложите ЭХО
Клиент
Илья, результат прикрепила. В январе делала эхо, было 32. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, если контролировать, это не сократит срок жизни?
Кардиолог
Людмила Николаевна, всегда, чтобы получить хороший результат, нужно начать с постановки правильного вопроса.
Ну, простите, что за вопрос: "Это не сократит срок жизни?"
Кардиолог
Правильный вопрос: "почему на фоне банальной пневмонии (ну согласитесь, пневмония может быть у каждого при сильной простуде или на фоне хронического заболевания, к которым как раз относится Ваша БА) СДЛА с 32 "вдруг" увеличилось до 42 мм рт ст?
Клиент
Илья, просто знаю, что это серьезное заболевание. Испугалась.
Кардиолог
И правильно сделали, что так внимательно контролируете параметры своего здоровья
У меня другой вопрос: ЭХОКГ в январе и это, после пневмонии Вы делали в одном и том же месте (у одного специалиста)?
Клиент
Илья, да. Только врач другой делал. На руках есть эхо от января месяца
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, норма давления до 35, поэтому у вас небольшое превышение, просто повторите узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас восстанавливаю легкие, есть вероятность, что через месяц давление придет в норму? Или это уже нельзя нормализовать ? В январе делала эхо, было 32
Кардиолог
Со временем должно прийти в норму
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно после перенесенной пневмонии, так как имеется нагрузка на лёгкие и правые отделы сердца.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшое увеличение давления в лёгочной артерии.
В перикарде также имеется небольшое количество жидкости.
В данном случае на очном приеме мы рекомендуем верошпирон 25 мг утром в течение месяца, с последующим проведением УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, это состояние обратимо или это еще одно хроническое заболевание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обратимо,но необходима полностью восстановиться.
При необходимости очный осмотр пульмонолога.
Клиент
Регина Рафагатовна, у пульмонолога была. Сказала, что все будет хорошо. Кислород 98%, останется фиброз (шрамик на легких)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все обратимо.
Необходима восстановиться.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у вас цифры давления и пульса?
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, для нормализации артериального давления Кардосал половина таблетки 10 мг, пульмонолог назначил ацц 2 раза в день и ингаляции Фостер.
Кардиолог
Какие цифры давления на нём?
Нет патологии почек?
Клиент
Алена Германовна, нет, почки в норме. На нем давление 110/70. Поднималось только в больнице когда был кислород 88, сейчас 98.
Кардиолог
В таких случаях для снижения объёма выпота, давления в лёгочной артерии, а также дополнительно обладает снижением процента фиброза-обсудить приём верошпирона 12.5 мг утром, но он снижает давление.
Терапевт
Доброго дня
Я - специалист сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
1) у Вас небольшое (!) превышение нормы
2) на фоне лечения легких это восстановится с большой вероятностью( норма будет )
3) конечно причина БА и пневмония
Всего доброго
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно СМАД пройти свежее.. и повтор СМАД каждые полгода + самоконтроль АД + продолжить прием гипотензивной терапии плановой( кардосал)