Легочная гипертензия после пневмонии

Добрый день После пневмонии возникла легочная гипертензия 42 мм. Подскажите пожалуйста как жить с этим? Насколько состояние опасное и возможно ли что она уйдет? Очень переживаю

Артериальная гипертензия, бронхиальная астма,
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жить с этим можно, но лучше постараться нормализовать давление в легочной артерии.
И сделать это можно, понимая, по какой причине легочная гипертензия (ЛГ) у Вас появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Илья, скорее всего из-за пневмонии. Прислать результаты эхо?

Как у Вас обстоят дела с цифрами артериального давления. И если оно поднимается - то какие препараты Вы принимаете ежедневно?

В диагнозе хронических болезней у Вас присутствует бронхиальная астма - именно она виновница появления ЛГ. И если раньше, возможно, цифра СДЛА была не 42 мм рт ст, а меньше, то перенесенная пневмония усугубила этот процесс

Конечно выложите ЭХО

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Илья, результат прикрепила. В январе делала эхо, было 32. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, если контролировать, это не сократит срок жизни?

Людмила Николаевна, всегда, чтобы получить хороший результат, нужно начать с постановки правильного вопроса.
Ну, простите, что за вопрос: "Это не сократит срок жизни?"

Правильный вопрос: "почему на фоне банальной пневмонии (ну согласитесь, пневмония может быть у каждого при сильной простуде или на фоне хронического заболевания, к которым как раз относится Ваша БА) СДЛА с 32 "вдруг" увеличилось до 42 мм рт ст?

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Илья, просто знаю, что это серьезное заболевание. Испугалась.

И правильно сделали, что так внимательно контролируете параметры своего здоровья
У меня другой вопрос: ЭХОКГ в январе и это, после пневмонии Вы делали в одном и том же месте (у одного специалиста)?

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Илья, да. Только врач другой делал. На руках есть эхо от января месяца

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, норма давления до 35, поэтому у вас небольшое превышение, просто повторите узи через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас восстанавливаю легкие, есть вероятность, что через месяц давление придет в норму? Или это уже нельзя нормализовать ? В январе делала эхо, было 32

Со временем должно прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно после перенесенной пневмонии, так как имеется нагрузка на лёгкие и правые отделы сердца.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшое увеличение давления в лёгочной артерии.
В перикарде также имеется небольшое количество жидкости.
В данном случае на очном приеме мы рекомендуем верошпирон 25 мг утром в течение месяца, с последующим проведением УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, это состояние обратимо или это еще одно хроническое заболевание?

Обратимо,но необходима полностью восстановиться.
При необходимости очный осмотр пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Регина Рафагатовна, у пульмонолога была. Сказала, что все будет хорошо. Кислород 98%, останется фиброз (шрамик на легких)

Да, все обратимо.
Необходима восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у вас цифры давления и пульса?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Алена Германовна, для нормализации артериального давления Кардосал половина таблетки 10 мг, пульмонолог назначил ацц 2 раза в день и ингаляции Фостер.

Какие цифры давления на нём?
Нет патологии почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Алена Германовна, нет, почки в норме. На нем давление 110/70. Поднималось только в больнице когда был кислород 88, сейчас 98.

В таких случаях для снижения объёма выпота, давления в лёгочной артерии, а также дополнительно обладает снижением процента фиброза-обсудить приём верошпирона 12.5 мг утром, но он снижает давление.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - специалист сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
1) у Вас небольшое (!) превышение нормы
2) на фоне лечения легких это восстановится с большой вероятностью( норма будет )
3) конечно причина БА и пневмония
Всего доброго

+ конечно СМАД пройти свежее.. и повтор СМАД каждые полгода + самоконтроль АД + продолжить прием гипотензивной терапии плановой( кардосал)