Высокая температура более 5 дней

Ребëнок ,10 лет болеет 8 сутки , температура в течении болезни высокая поднимается до 38 и 6 ( дальше не оставляла сбивала , предрасположен к холодной лихорадке на фоне высокой температуры ). Высокая плохо сбиваемая температура , сильный насморк, отëк носа , сухой утомляющий кашель .Сдали анализы по рекомендации врача на 5 ые сутки болезни. На 6 ые сутки болезни высморкался и пожаловался на заложенность в ухе.Назначенное лечение жаропонижающее , пульмикорт 500 + беродуал 15 капель ( ребëнок аллергик предрасположен к отëку Квинке ,ларинготрахеиту со свистами ) , в ухо с сегодняшнего дня анауран 3 капли 3 раза в день на 5 дней. Сегодня восьмые сутки температура 37 и 5 ., мокрота плохо отходит ,ухо заложено ,общее самочувствие вялое.А классе у ребëнка был объявлен карантин по гриппу. Консультация педиатра сегодня ( предполагает начало о.бронхита ) рекомендация суммамед 250 на 5 дней по одной капсуле. На сколько обоснованно прием антибиотика .

Атопический дерматит, отëк Квинке
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием антибиотика обоснован после подтверждения бактериального характера заболевания. Необходимо сдать анализ крови и анализ мочи, также консультация ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, анализы сданы , скан прикрепила ! Общая клиника и срб . На 5 день болезни сданы , сегодня 8 ! Температура 37 и 7

По анализу крови есть снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов, незначительное увеличение СРБ. Это говорит в пользу вирусной инфекции. Но при гриппе очень часто бывает присоединение вторичной бактериальной флоры. Все таки 8 дней повышенной температуры - это много. Я бы рекомендовала вам рентгенографию грудной клетки и консультацию ЛОРа. Кровь могла еще не отреагировать на осложнения. Но нельзя лечить анализ или просто повышенную температуру. Надо найти бактериальный очаг, и при его наличии тогда изменить схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, суммамед по описанию картины ( врач слушал ребенка ) ,( на выдаче направления на рентген настояла я ) , насколько оправдан ? Состояние ребëнка не улучшается , темппратура на восьмые сутки 37 и 7 , кожные покровы бледные

Антибиотик оправдан при найденной причине, т.е. бактериальном очаге.
Суммамед не является антибиотиком первого выбора при лечении бактериальных осложнений. Препаратом первого выбора является амоксиклав (аугментин). Но все- таки рекомендую сначала рентген и ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, какие лактобактерии лучше принимать на фоне приëма антибиотика и по какой схеме . Вес ребенка 29 кг

Можно любые, но удобней, которые один раз в день. И соблюдать интервал между приемом пробиотика и антибиотика несколько часов. Варианты: линекс форте, энтерол, баксет колд/флю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, какой интервал , покакой схеме ?

Если утром пьете антибиотик, тогда днем пробиотик. Или наоборот. Просто не пьете сразу вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам большое !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови, пожалуйста к вопросу.
Есть ли положительная динамика по подъему температуры тела? Увеличились ли промежутки между подъемом температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Анализы сданы на 5 день болезни , сейчас 8 день , температура 37 и 7

Через какой промежуток времени поднимается температура?
Результаты анализов на 5-й день болезни характерны для вирусной инфекции. Рекомендую пересдать данные анализы снова для прослеживания динамики. Если СРБ станет выше, а в клиническом анализе крови будет бактериальный сдвиг, то антибактериальная терапия оправдана. Но антибиотиками выбора все-таки являются антибиотики пенициллинового ряда. Нет ли у ребенка на них аллергии? Принимали ли антибиотики за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, какие лактобактерии лучше принимать на фоне приëма антибиотика и по какой схеме . Вес ребенка 29 кг

В таких случаях используют Линекс Форте по 1 капсуле 1 раз в день не зависимо от приема пищи. Препарат используют на весь курс антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены, лейкоцитарная формула не нарушена (в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, это признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма, СРБ повышен, может быть повышен при любой инфекции.

Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, снижение лейкоцитов характерно для гриппа.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
По анализу крови антибиотик не показан.

В данном случае, учитывая боль в ухе, рекомендуется осмотр Лор врача.
Так как кровь может никак не реагировать при гнойном отите, но антибиотик будет показан. Только при отите препарат выбора амоксициллин/ амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Романовна, анализы сданы на 5 сутки , сегодня 8 ые сутки , температура 37 и 7 . Педиатр ставит подозрение о. Бронхит. Насколько я понимаю срб раньше реагирует на бактериальную инфекцию чем оак , на фоне длительной температуры 8 дней! как я понимаю , присоединение бактериальной инфекции более чем вероятна.

Да, всё верно, учитывая жалобы на заложенность в ухе, у ребёнка может быть осложнение гриппа в виде отита. Поэтому Вам необходимо повторно сдать свежий анализ крови и обратиться к Лор врачу, если гнойный отит подтвердится, необходимо начать приём амоксициллина / амоксиклава.

Дозировка также зависит от диагноза.
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию. Сумамед здесь не препарат первого выбора. Надо найти очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Романовна, какие лактобактерии лучше принимать на фоне приëма антибиотика и по какой схеме . Вес ребенка 29 кг

Самые оптимальные варианты: линекс форте или энтерол.
И обязательно соблюдать интервал между приемом пробиотика и антибиотика несколько часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови от 26 числа вирусная инфекция (снижение лейкоцитов и повышение моноцитов) антибиотик в данном случае не нужен
Рекомендую посетить лора так как есть боли в ухе. Возможно присоединение отита. При гнойном отите нужен антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Антоновна, какие лактобактерии лучше принимать на фоне приëма антибиотика и по какой схеме . Вес ребенка 29 кг

А есть нарушения стула на фоне приёма?

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
В данном случае прием антибиотика не показан, рекомендуется симптоматическое лечение
Рекомендуется осмотр Лор-врача , с целью исключения патологии Лор органов
Будьте здоровы!