Консультация педиатра /

Стоматит? Чем лечить? — вопрос №2982770

Добрый день.
Ребёнок 12 лет, несколько дней держалась температура до 39, сейчас температура спала, но вчера на языке появилась язвочка, болит. Во рту на щеке еще одна и на губах.
Предполагаю, что это стоматит.
Вчера начали полоскать ротоканом и обрабатывать винилином. Лучше не становится.
Что ещё можно применить?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному фото наиболее вероятен стоматит. В таких случаях рекомендуется ограничить прием твердой и горячей пищи. Ротовую полость можно полоскать раствором ромашки или обрабатывать афты с помощью Мирамистина. На афты наносить гель Холисал (марлю обернуть вокруг своего пальца, выдавить небольшое количество Геля и точечно нанести на все афты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сделать фото зева, с открытым ртом?
Принятый ответ

Клиент
Добавила фото.
Не может открыть широко рот, плохо видно.
Педиатр
Да, к сожалению зев не виден. По первому фото течение стоматита.
Рекомендовано ограничение твердой и раздражающей пищи. Лучше все теплое и пюреобразное. После еды обязательно прополоскать рот (ромашка).
Обрабатывать афты можно гелем холисал ( за 20минут до еды, чтобы обезболить и дать возможность поесть).
Еще один вариант обработки - гель дентамет.
Можно использовать винилин, но уже на стадии заживления.
При сильной боли ибупрофен (нурофен).
Педиатр
Здравствуйте!
При стоматите температура так высоко не поднимается, как правило.
Скажите других жалоб нет?
Лечение стоматита
Местно обработать антисептиком (хлоргексидином или мирамистином)
Точечно обрабатывайте холисалом 5-7 раз в день. Уменьшает боль +восстановливкет слизистую
При сильной боли нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Клиент
Других жалоб нет
Педиатр
Тогда сейчас местная терапия. Если температура будет держаться более 3 дней рекомендую очный осмотр. Тк возможно, присоединение орви
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на стоматит.
Лечение стоматита обычно включает в себя обработку антисептиками (Мирамистин) и нанесение геля Холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото стоматит.
При температуре и сильной боли даем ибупрофен 10 мг/кг и парацетамол- 15мг/кг
Щадящий режим: ограничить твердую, горячую, острую пищу
На язвочки антисептик Мирамистин 2 раза в день и Холисал 4 раза в день для улучшения регенерации
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте.
По фотографиям это вирусный стоматит.
Орошение зева продолжайте.
Сыпь рекомендуется обрабатывать холисалом.
Убрать из рациона твердое, горячее, острое.