Контрацепция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу начать принимать противозачаточные таблетки т.к. с мужем в ближайшие полгода ребенка не планируем. В декабре прошлого года мне была проведена конизация ШМ на фоне cin2. Можно ли мне вообще пить контрацептивы и не скажется ли плохо на репродуктивной системе? И через сколько после окончания приема таблеток можно планировать беременность? Заранее спасибо за ответ.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте. Да вы можете спокойно принимать кок, это не противопоказания к их приёму, планировать беременность можно сразу же в первый цикл после отмены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило дисплазия не является противопоказанием для приема Кок. На репродуктивную функцию они не влияют. Поанировать беременность можно сразу после отмены. Перед приёмом как правило рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию, узи малого таза и молочных желёз, общий анализ крови и биохимия крови с коагулограммой

Здравствуйте!
Дисплазия не является противопоказанием к приему кок .
Можно сделать узи малого таза и сдать мазок на цитологию. Сделать узи молочных желез желательно и если нет никаких хронических заболеваний то можно принимать.
Планировать беременность можно уже в первый цикл после отмены препарата

Здравствуйте, да, можно принимать противозачаточные-КОК, дисплазия и конизация в анамнезе не являются противопоказанием.

Здравствуйте!

Дисплазия не является противопоказанием к приему гормональных препаратов, дисплазия - это не рак. Поэтому можно спокойно начать принимать гормональные контрацептивы.
Перед началом приема гормонов рекомендуется до обследования- сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, выполнить узи молочных желез на 7-10 день менструального цикла, свежий мазок на онкоцитологию, кровь на свертываемость и биохимию.

Если по анализам все хорошо, кок начинаем принимать с 1 по 5 день менструации, в идеале начать с первого дня.
Первые три месяца может быть адаптация, которая проявляется мажущими кровянистыми выделениями и незначительными тянущими болями. Не пугайтесь, это норма.

После отмены гормонов беременность можно планировать сразу же как восстановится овуляция, обычно в течение 1-3 циклов, выжидать ничего не нужно. Гормоны не влияют негативно на овариальный резерв женщины.