Консультация педиатра /

Проверить реакцию манту — вопрос №3041397

Ребёнку 5 лет. 15.03 сделали манту, на сегодняшний день, 18.03 - нужно оценить реакцию. В поликлинику попасть по личному здоровью, увы, не получилось. Замерили дома линейкой и сделали фото для последующего предоставления результата. Прошу оценить размер, опираясь на фото, пятнышко размытое, и чёткие контуры его мне не понятны. Кажется, великовато в длину, в ширину меньше. Фото прилагаю. В первый день, как сделали, по невнимательности намочили руку. После более бережно. Ребенок не чесал.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, измерение пробы Манту проводится на очном осмотре у педиатра или медсестры прививочного кабинета. т.к. от этого зависит правильность измерения. Оценивают не только покраснение, но и наличие папулы.
Педиатр
Алена, здравствуйте!

К сожалению, без очного осмотра невозможно правильно оценить реакцию Манту

Педиатр
Здравствуйте
Оценивать пробу Манту по фото не корректно, даже с приложенной линейкой. Если оценка пробы не была проведена на очном приеме, то такую пробу обычно переделывают
Педиатр
Здравствуйте, Алена.
Для определения размеров пробы Манту, требуется очный осмотр, т.к. измеряется не гиперемия (покраснение), но и папула (уплотнение), которую нужно пальпировать - это необходимо для точности результата, т.к. если оценивать размеры только по фото, при таких размерах обычно рекомендуют проведение диаскинтеста, поэтому необходим очный осмотр.
Клиент
Виктория Вячеславовна,
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо! Папула уплотнение 1 см и 3 мм в этой красноте, при ощупывании. Является ли подобный результат поводом для диаскин теста? Предыдущие манту у нас тоже великоваты, результат предыдущих тоже в фото
Педиатр
Получается примерно 13 мм ( но этот вариант нельзя считать достоверным) - показаний для диаскинтеста нет, возможно он будет рекомендован в возрасте 6-7 лет, либо перед поступлением в школу.
Рекомендовано повторить реакцию манту через 3 месяца, с обязательным очным осмотром результата мед работником.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению результат по фото у вас не примут. Так как необходимо пощупать и саму папулу, и оценить ее размеры.
То, что намочил руку не страшно, на результат не влияет.
Вам необходимо будет повторно переделать реакцию
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Да, очень неудачно получилось в этот раз. Папулла по моему ощупыванию- 1см и 3 мм. Уплотнение в этой красноте в длину.
Педиатр
Учитывая предыдущую практически такую же, то не страшно, покраснение допустимо, важнее - само уплотнение. Теперь повторить через 3 мес