Анемия и низкие лейкоциты
Здравствуйте, с 10 числа пью тотему, был гемоглобин 98 , эритроциты низкие , с того момента стал гемоглобин падать 96, сейчас 94 и упали лейкоциты, эритроциты тоже упали еще больше. Гематокрит тоже , терапевт разводит руками и говорит ехать к гематологу, начиталась страшных диагнозов теперь страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Перед началом лечения необходимо определить характер анемии: сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, в12, ретикулоциты, билирубин и его фракции, лдг.
Лечение проводится в зависимости от выявленных дефицитов/причин.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Если недавно болели, контактировали с больными, то ОАК проконтролировать через 2-3 недели с подсчетом лейкоформулы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу никакое серьезное заболевание крови сейчас не подозреваетсЯ.
Обращают на себя внимание лейкопения и лёгкая анемия.
До лечения стоит сдать: ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ, общая биохимия.
Эти исследования исключат другие проблемы и скрытые дефициты, которые могут приводить к анемии.
По готовности анализов обсудим дальнейшую тактику.