Консультация гинеколога /

Прием антибиотиков на раннем сроке беременности — вопрос №2983164

Здравствуйте, сегодня 28 февраля сделала тест и узнала, что беременная. Последние месячные были 20.01.25. Сегодня приложение пишет 7 день задержки. Меня очень сильно волнует такой вопрос: 13.02 я заболела тонзиллитом и начала пить супракс, пропив его 5 дней улучшения терапевт не заметил и назначил цефтриаксон и кальция глюконат, оба укола делали в вену 5 дней, потом еще в нос мометазон. Теперь я до ужаса боюсь за свою беременность, какой я вред нанесла, что меня ждёт? И еще у меня был высокий холестерин и мне был назначен питавастатин 2мг каждый день, который я тоже пила пока не знала, что беременная

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не бойтесь, в тот период что вы принимали антибиотик, влияние на эмбрион не оказало. До 5 недель беременности у вам нет общего кровотока с ним. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Раньше нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо, утешили. А еще подскажи, пожалуйста, грудь болит сильно это я понимаю, но внизу живота время от времени тоже боли, как перед менструацией, если бы не постоянная тошнота, я бы подумала, что скоро придут и просто сдвиг, такие боли это нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда болеть может живот. Если сильно беспокоит примите но шпу или свечи с папаверином ректально
Клиент
Асиет Шихамовна, огромное спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте , вы никак не навредили плоду .
Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности.
Необходимо сдать кровь на ХГЧ натощак и мониторить его каждые 48 часов, он будет увеличиваться в два раза . ХГЧ более 1000 позволит увидеть плодное яйцо на узи , в этот период как раз нужно на него записаться

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, большое спасибо, утешили. А еще подскажи, пожалуйста, грудь болит сильно это я понимаю, но внизу живота время от времени тоже боли, как перед менструацией, если бы не постоянная тошнота, я бы подумала, что скоро придут и просто сдвиг, такие боли это нормально?
Акушер, Гинеколог
Вы задали совершенно законный вопрос, так как это частое «неприятное» состояние в начале беременности (
периодически тянущие боли внизу живота в первом триместре присутвуют в основном у всех, так как идет гормональная перестройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, хоть и чувствительно и неприятно . Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Должно быть полегче
Клиент
Арпине Артуровна, огромное Вам спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🙏
Берегите себя
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого негативного влияния не будет, тем более до пяти недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача»
Боташева Кристина Эдуардовна
Антибиотики на раннем сроке не могут принести вреда, пока не произошла имплантация.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют контроль ХГЧ в динамике каждые 48 часов, подготовка к беременности
Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Закладка органов у плода начинается после 5 недель беременности, поэтому никакого вреда от приема лекарств не будет, не переживайте.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, Вит Д 2000 ме/сут, йод 200 мкг/сут.